Постановление Правительства Красноярского края от 08.12.2023 N 959-п "О внесении изменений в постановление Правительства Красноярского края от 29.12.2021 N 998-п "Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления"
ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
08.12.2023 | г. Красноярск | N 959-п |
О внесении изменений в постановление Правительства Красноярского края от 29.12.2021 N 998-п "Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления"
В соответствии со статьей 12.6 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", пунктом 3 части 2 статьи 3 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", статьей 103 Устава Красноярского края, статьями 6, 8.1 Закона Красноярского края от 07.07.2009 N 8-3618 "Об обеспечении прав детей на отдых, оздоровление и занятость в Красноярском крае" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в постановление Правительства Красноярского края от 29.12.2021 N 998-п "Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления" следующие изменения:
пункт 2 признать утратившим силу;
в Положении о региональном государственном контроле (надзоре) за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления:
пункт 3.8 изложить в следующей редакции:
"3.8. Профилактический визит по заявлению контролируемого лица.";
дополнить пунктами 3.8.1, 3.8.2 следующего содержания:
"3.8.1. Контролируемое лицо представляет в Министерство заявление о проведении в отношении его профилактического визита (далее – заявление контролируемого лица) в письменной форме лично, или направляет посредством почтовой связи, или направляет в форме электронного документа (пакета документов) с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или межведомственной государственной информационной системы Красноярского края "Краевой портал государственных и муниципальных услуг".
Документы, направленные контролируемым лицом в Министерство в электронном виде, подписываются в соответствии с требованиями части 6 статьи 21 Федерального закона N 248-ФЗ.
Министерство регистрирует заявление контролируемого лица в день его поступления в Министерство в государственной межведомственной информационной системе электронного документооборота Правительства Красноярского края и иных органов исполнительной власти Красноярского края "Енисей-СЭД".
В случае если заявление, контролируемого лица поступило в Министерство в форме электронного документа (пакета электронных документов) в нерабочее время (в том числе в нерабочий праздничный или выходной день), оно регистрируется в первый рабочий день, следующий за днем его поступления в Министерство.
При поступлении заявления, подписанного простой электронной подписью, Министерство в срок не позднее 3 рабочих дней со дня регистрации заявления проводит процедуру проверки подлинности простой электронной подписи, с использованием которой подписано заявление, предусматривающую проверку соблюдения условий, указанных в статье 9 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".
В случае если в результате проверки подлинности простой электронной подписи будет выявлено несоблюдение установленных условий признания ее подлинности, Министерство в течение 3 рабочих дней со дня завершения проведения такой проверки принимает решение о возврате заявления контролируемого лица и направляет контролируемому лицу уведомление о возврате заявления контролируемого лица с указанием пунктов статьи 9 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", которые послужили основанием для принятия указанного решения. Направление уведомления о возврате заявления контролируемого лица контролируемому лицу осуществляется способами, указанными в статье 21, части 9 статьи 98 Федерального закона N 248-ФЗ.
Контролируемое лицо после получения уведомления о возврате заявления контролируемого лица вправе обратиться с заявлением контролируемого лица повторно, устранив нарушения, которые послужили основанием для возврата заявления контролируемого лица.
3.8.2. Министерство рассматривает заявление контролируемого лица, принимает решение о проведении профилактического визита либо решение об отказе в проведении профилактического визита в форме приказа Министерства в порядке, предусмотренном частями 11–13 статьи 52 Федерального закона N 248-ФЗ.
Министерство в течение двадцати рабочих дней со дня принятия решения уведомляет контролируемое лицо о принятом решении способами, указанными в статье 21, части 9 статьи 98 Федерального закона N 248-ФЗ. В случае принятия решения об отказе в проведении профилактического визита в уведомлении указываются основание отказа в проведении профилактического визита по заявлению контролируемого лица и порядок обжалования принятого решения.";
дополнить пунктом 3.9 следующего содержания:
"3.9. В случае если при проведении профилактических мероприятий установлено, что объекты контроля представляют явную непосредственную угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям или такой вред (ущерб) причинен, инспектор незамедлительно направляет информацию об этом уполномоченному должностному лицу для принятия решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий.".
2. Опубликовать постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).
3. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.
Первый заместитель
Губернатора края –
председатель
Правительства края С.В. Верещагин