Постановление Правительства Красноярского края от 26.12.2023 N 1059-п "О внесении изменений в постановление Правительства Красноярского края от 01.12.2009 N 620-п "Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников краевых государственных бюджетных и казенных учреждений, подведомственных министерству социальной политики Красноярского края"
ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26.12.2023 | г. Красноярск | N 1059-п |
О внесении изменений в постановление Правительства Красноярского края от 01.12.2009 N 620-п "Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников краевых государственных бюджетных и казенных учреждений, подведомственных министерству социальной политики Красноярского края"
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, статьей 103 Устава Красноярского края, Законом Красноярского края от 29.10.2009 N 9-3864 "О системах оплаты труда работников краевых государственных учреждений" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в постановление Правительства Красноярского края от 01.12.2009 N 620-п "Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников краевых государственных бюджетных и казенных учреждений, подведомственных министерству социальной политики Красноярского края" следующие изменения:
в Примерном положении об оплате труда работников краевых государственных бюджетных и казенных учреждений, подведомственных министерству социальной политики Красноярского края:
в разделе IV:
в пункте 4.9.1:
в таблице:
в графе 3 строки 2 слова "психоневрологические интернаты для детей" исключить;
в разделе VI:
пункт 6.4 изложить в следующей редакции:
"6.4. Руководителям бюджетных и казенных учреждений, их заместителям и главным бухгалтерам устанавливаются следующие выплаты стимулирующего характера (далее – выплаты):
выплаты за важность выполняемой работы, степень самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач;
выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;
выплаты за качество выполняемых работ;
персональные выплаты;
специальная краевая выплата;
выплаты по итогам работы.
Виды выплат стимулирующего характера, размеры и условия их установления для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров, в том числе критерии оценки результативности и качества деятельности бюджетных и казенных учреждений, определяются пунктами 6.5–6.12 настоящего Положения.";
в пункте 6.4.1 слова "и главному бухгалтеру" исключить;
в пункте 6.5:
в таблице:
графу 5 исключить;
в пункте 6.5.2:
в абзаце первом слова "и главному бухгалтеру" исключить;
в таблице:
строку "Главный бухгалтер" исключить;
в пункте 6.7:
в таблице:
графу 4 исключить;
в пункте 6.7.2:
в абзаце первом слова "и главному бухгалтеру" исключить;
в таблице:
строку "Главный бухгалтер" исключить;
в пункте 6.8.4:
в абзацах первом, девятом слова "и главного бухгалтера" исключить;
в абзаце семнадцатом слова "и главному бухгалтеру" исключить;
в таблице:
в графе 2 строки 1 слова ", главный бухгалтер" исключить;
в пункте 6.8.6:
в абзацах первом, пятом, девятом, тринадцатом слова ", главного бухгалтера" исключить;
пункты 6.8.7, 6.8.8 изложить в следующей редакции:
"6.8.7. Руководителям, их заместителям и главным бухгалтерам учреждений (за исключением руководителя и заместителей руководителя многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг) устанавливается персональная выплата за работу в муниципальном образовании город Норильск, Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе.
Персональная выплата за работу в муниципальном образовании город Норильск, Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе устанавливается в целях сохранения дохода руководителей бюджетных и казенных учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров, определенного в соответствии с действовавшими нормативными правовыми актами Красноярского края и муниципальными правовыми актами до установления указанной выплаты, руководителям бюджетных и казенных учреждений по решению министерства социальной политики Красноярского края, заместителям руководителей и главным бухгалтерам – по решению руководителей бюджетных и казенных учреждений.
Размер персональной выплаты за работу в муниципальном образовании город Норильск, Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе рассчитывается по формуле:
,
где:
ПН – размер персональной выплаты за работу в муниципальном образовании город Норильск, Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе;
Зп – размер фактически начисленной заработной платы, определяемый в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Красноярского края;
Ккв – коэффициент повышения заработной платы:
для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров бюджетных и казенных учреждений, в которых системы оплаты труда, определенные Законом края, установлены до 1 апреля 2013 года, соответствующий размеру коэффициента компенсационной выплаты лицам, работающим и проживающим в локальной природно-климатической зоне Крайнего Севера, или носящей социальный характер компенсационной выплаты руководителям, заместителям руководителей и главным бухгалтерам краевых государственных бюджетных и казенных учреждений, подведомственных министерству социальной политики Красноярского края, расположенных на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, установленному по соответствующей должности в соответствии с муниципальными правовыми актами, действующими по состоянию на 31 марта 2013 года;
для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров бюджетных и казенных учреждений, в которых системы оплаты труда, определенные Законом края, установлены после 1 апреля 2013 года, утверждаемый министерством социальной политики Красноярского края.
В случае если муниципальными правовыми актами по отдельным должностям по состоянию на 31 марта 2013 года были установлены индивидуальные коэффициенты компенсационной выплаты лицам, работающим и проживающим в локальной природно-климатической зоне Крайнего Севера, коэффициент повышения заработной платы (Ккв) устанавливается министерством социальной политики Красноярского края.
При определении размера заработной платы (Зп) для расчета персональной выплаты за работу в муниципальном образовании город Норильск учитываются все виды выплат, за исключением:
выплат, осуществляемых за счет средств от приносящей доход деятельности;
региональной выплаты;
специальной краевой выплаты;
персональной выплаты за работу в муниципальном образовании город Норильск;
начислений по районному коэффициенту, процентной надбавке к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или надбавки к заработной плате за работу в иных местностях края с особыми климатическими условиями.
При определении размера заработной платы (Зп) для расчета персональной выплаты за работу в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе учитываются все виды выплат, за исключением:
выплат по итогам работы за год;
единовременной материальной помощи;
региональной выплаты;
специальной краевой выплаты;
персональной выплаты за работу в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе;
начислений по районному коэффициенту, процентной надбавке к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или надбавки к заработной плате за работу в иных местностях края с особыми климатическими условиями.
Персональная выплата за работу в муниципальном образовании город Норильск, Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе руководителю бюджетного или казенного учреждения, его заместителю и главному бухгалтеру осуществляется с учетом начислений по районному коэффициенту, процентной надбавке к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или надбавке к заработной плате за работу в иных местностях края с особыми климатическими условиями.
Персональная выплата за работу в муниципальном образовании город Норильск, Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе выплачивается в пределах объема средств, предусмотренных в фонде оплаты труда на указанные цели, который не может быть направлен на иные цели.
Персональная выплата за работу в муниципальном образовании город Норильск, Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе устанавливается ежемесячно и в расчетном листке при извещении руководителя бюджетного или казенного учреждения, его заместителя и главного бухгалтера при выплате заработной платы выделяется отдельной строкой.
6.8.8. Руководителям и их заместителям многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг устанавливается персональная выплата за работу в муниципальном образовании город Норильск в целях сохранения дохода, определенного в соответствии с действовавшими нормативными правовыми актами Красноярского края и муниципальными правовыми актами до установления указанной выплаты.
Размер персональной выплаты за работу в муниципальном образовании город Норильск рассчитывается по формуле:
,
где:
ПН – размер персональной выплаты за работу в муниципальном образовании город Норильск;
Зп – размер заработной платы, определяемый в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Красноярского края;
Ккв – коэффициент повышения заработной платы, соответствующий размеру коэффициента компенсационной выплаты лицам, работающим и проживающим в локальной природно-климатической зоне Крайнего Севера, установленному по соответствующей должности в соответствии с муниципальными правовыми актами, действовавшими по состоянию на 31 марта 2013 года.
При определении размера заработной платы (Зп) учитываются все виды выплат, за исключением:
региональной выплаты;
специальной краевой выплаты;
выплат, произведенных за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности;
персональной выплаты за работу в муниципальном образовании город Норильск;
начислений по районному коэффициенту, процентной надбавке к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или надбавке к заработной плате за работу в иных местностях края с особыми климатическими условиями.
Персональная выплата за работу в муниципальном образовании город Норильск устанавливается ежемесячно и в расчетном листке при извещении работника по выплате заработной платы выделяется отдельной строкой.
Персональная выплата за работу в муниципальном образовании город Норильск выплачивается в пределах объема средств, предусмотренных в фонде оплаты труда на указанные цели, который не может быть направлен на иные цели.
Персональная выплата за работу в муниципальном образовании город Норильск руководителю многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и его заместителю осуществляется с учетом начислений по районному коэффициенту, процентной надбавке к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или надбавки к заработной плате за работу в иных местностях края с особыми климатическими условиями.
Персональная выплата за работу в муниципальном образовании город Норильск не устанавливается внешним совместителям, основным местом работы которых не является многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.";
в абзаце первом пункта 6.9.2 слова "и главному бухгалтеру" исключить;
дополнить пунктом 6.9.3 следующего содержания:
"6.9.3. Руководителям, их заместителям и главным бухгалтерам бюджетных и казенных учреждений устанавливается специальная краевая выплата в целях повышения уровня оплаты труда работника.
Руководителям, их заместителям и главным бухгалтерам бюджетных и казенных учреждений специальная краевая выплата предоставляется ежемесячно по основному месту работы. Размер выплаты при полностью отработанной норме рабочего времени и выполненной норме труда (трудовых обязанностей) составляет 3 тысячи рублей.
При не полностью отработанной норме рабочего времени по основному месту работы размер специальной краевой выплаты исчисляется пропорционально отработанному работником времени.
В 2024 году размер специальной краевой выплаты в месяцах, предшествующих месяцу, в котором руководителю бюджетного или казенного учреждения, его заместителям и главному бухгалтеру бюджетного или казенного учреждения начисляются выплаты, исчисляемые исходя из средней заработной платы, определенной в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, и выплачиваемые за счет фонда оплаты труда, за исключением пособий по временной нетрудоспособности, увеличивается, если при определении среднего дневного заработка учитываются периоды, предшествующие 1 января 2024 года.
Размер увеличения рассчитывается по формуле:
,
где:
СКВув – размер увеличения специальной краевой выплаты, рассчитанный с учетом районного коэффициента, процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или надбавки к заработной плате за работу в иных местностях края с особыми климатическими условиями;
Отп – размер начисленных выплат, исчисляемых исходя из средней заработной платы, определенной в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, и выплачиваемых за счет фонда оплаты труда, за исключением пособий по временной нетрудоспособности;
Кув – коэффициент увеличения специальной краевой выплаты, рассчитываемый по формуле:
,
где:
Зпф1 – фактически начисленная заработная плата работника бюджетных или казенных учреждений, учитываемая при определении среднего дневного заработка в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, за период до 1 января 2024 года;
Зпф2 – фактически начисленная заработная плата работника бюджетных или казенных учреждений, учитываемая при определении среднего дневного заработка в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, за период с 1 января 2024 года;
СКВ – специальная краевая выплата;
Кмес – количество месяцев, учитываемых при определении среднего дневного заработка в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, за период до 1 января 2024 года;
Крк – районный коэффициент, процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или надбавка к заработной плате за работу в иных местностях края с особыми климатическими условиями.";
в абзаце девятом пункта 6.10 слова "и главному бухгалтеру" исключить;
в пункте 6.11:
таблицу изложить в следующей редакции:
"
N п/п | Тип учреждений | Предельное количество должностных окладов руководителя учреждения* |
1 | 2 | 3 |
1 | Центры социальной адаптации для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также для лиц без определенного места жительства и занятий | 37 |
2 | Психоневрологические интернаты; реабилитационные центры для лиц, страдающих психическими расстройствами; специальные дома-интернаты для граждан пожилого возраста (престарелых) и инвалидов | 35 |
3 | Управление социальной защиты населения | 29 |
4 | Ресурсно-методический центр системы социальной защиты населения | 28 |
5 | Дома-интернаты (пансионаты) для граждан пожилого возраста (престарелых), инвалидов, молодых инвалидов, детей-инвалидов, ветеранов войны и труда | 35 |
6 | Реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями | 27 |
7 | Комплексные центры (центры) социального обслуживания населения; реабилитационные центры для инвалидов и граждан пожилого возраста | 36 |
8 | Центры социальной помощи семье и детям; социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних | 29 |
9 | Специализированное учреждение по ведению бухгалтерского учета | 45 |
10 | Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг | 36 |
* Без учета районного коэффициента, процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или надбавки к заработной плате за работу в иных местностях края с особыми климатическими условиями.";
в пункте 6.14:
в таблице:
строку 2 исключить.
2. Опубликовать постановление в газете "Наш Красноярский край" и на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).
3. Постановление вступает в силу с 1 января 2024 года, но не ранее дня, следующего за днем его официального опубликования.
Первый заместитель
Губернатора края –
председатель
Правительства края С.В. Верещагин