Постановление Правительства Красноярского края от 17.04.2025 N 327-п "О внесении изменений в постановление Правительства Красноярского края от 09.11.2021 N 785-п "Об утверждении Порядка принятия решений о заключении договоров (соглашений) о предоставлении из краевого бюджета субсидий юридическим лицам, а также соглашений о государственно-частном партнерстве и концессионных соглашений на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств"
ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17.04.2025 | г. Красноярск | N 327-п |
О внесении изменений в постановление Правительства Красноярского края от 09.11.2021 N 785-п "Об утверждении Порядка принятия решений о заключении договоров (соглашений) о предоставлении из краевого бюджета субсидий юридическим лицам, а также соглашений о государственно-частном партнерстве и концессионных соглашений на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств"
В соответствии с пунктом 9 статьи 78, пунктом 8 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 103 Устава Красноярского края ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в постановление Правительства Красноярского края от 09.11.2021 N 785-п "Об утверждении Порядка принятия решений о заключении договоров (соглашений) о предоставлении из краевого бюджета субсидий юридическим лицам, а также соглашений о государственно-частном партнерстве и концессионных соглашений на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств" следующие изменения:
в Порядке принятия решений о заключении договоров (соглашений) о предоставлении из краевого бюджета субсидий юридическим лицам, а также соглашений о государственно-частном партнерстве и концессионных соглашений на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств:
в пункте 1:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"1. Порядок принятия решений о заключении договоров (соглашений) о предоставлении из краевого бюджета субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг, а также соглашений о государственно-частном партнерстве и концессионных соглашений на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств (далее – Порядок), устанавливает процедуру принятия решений о заключении:";
в подпункте "а":
в абзаце втором слова "за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов," заменить словами "за исключением табачной и алкогольной продукции, кроме";
дополнить абзацем следующего содержания:
"юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг субсидий в целях финансового обеспечения исполнения государственного социального заказа на оказание государственных услуг в социальной сфере в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2020 N 189-ФЗ "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере" и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 78.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации;";
пункты 2, 3 изложить в следующей редакции:
"2. Решения о заключении договоров (соглашений) о предоставлении из краевого бюджета субсидий на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, принимаются в форме правового акта Правительства Красноярского края.
Решения о заключении концессионных соглашений на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, принимаются в форме правового акта Правительства Красноярского края о заключении концессионного соглашения, принимаемого в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях".
Решения о заключении соглашений о государственно-частном партнерстве на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, принимаются в форме правового акта Правительства Красноярского края о реализации проекта государственно-частного партнерства, принимаемого в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 224-ФЗ "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
3. Инициатором подготовки проектов решений, предусмотренных пунктом 2 Порядка (далее – проект решения), выступает исполнительный орган Красноярского края, осуществляющий управление и распоряжение государственной собственностью в области (сфере) государственного управления, в которой осуществляет свою деятельность лицо, с которым планируется заключение договора (соглашения), указанного в пункте 1 Порядка, или в области (сфере), в которой предполагается создание и (или) реконструкция объекта концессионного соглашения или соглашения о государственно-частном партнерстве (далее – Инициатор).";
в пункте 4:
в абзаце первом слова "в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 2 Порядка" заменить словами "о заключении договоров (соглашений) о предоставлении из краевого бюджета субсидий на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств,";
абзац второй изложить в следующей редакции:
"а) наименование лица, которому предоставляется субсидия, за исключением случая, если предоставление субсидий, указанных в абзацах втором, пятом, шестом, восьмом и девятом подпункта "а" пункта 1 Порядка, осуществляется по результатам отбора, порядок проведения которого устанавливается нормативным правовым актом Правительства Красноярского края или актом уполномоченного им исполнительного органа Красноярского края, который регулирует предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий;";
в абзаце шестом слова "в соответствии с подпунктом "в" пункта 2 Порядка" заменить словами "о заключении соглашений о государственно-частном партнерстве, концессионных соглашений на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств,";
пункт 5 признать утратившим силу;
абзац первый пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. Проект решения подлежит согласованию с министерством финансов Красноярского края и министерством экономики и регионального развития Красноярского края. Проект решения, предусмотренный абзацем вторым пункта 2, подлежит согласованию в порядке, установленном постановлением Правительства Красноярского края от 29.07.2022 N 669-п "Об утверждении Порядка подготовки решений о заключении концессионных соглашений в отношении объектов государственной собственности Красноярского края".
2. Опубликовать постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).
3. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования, и применяется к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении краевого бюджета, начиная с бюджета на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов.
Первый заместитель
Губернатора края –
председатель
Правительства края С.В. Верещагин