Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов

Постановление Правительства Красноярского края от 11.06.2025 N 495-п "О введении на территории отдельных муниципальных образований Красноярского края режима чрезвычайной ситуации"

ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11.06.2025

г. Красноярск

N 495-п

О введении на территории отдельных муниципальных образований Красноярского края режима чрезвычайной ситуации

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", статьей 103 Устава Красноярского края, Законом Красноярского края от 10.02.2000 N 9-631 "О защите населения и территории Красноярского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Совета администрации Красноярского края от 15.04.2004 N 92-п "О территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Красноярского края", учитывая решение краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 11.06.2025 N 16, в целях защиты населения и территорий отдельных муниципальных образований Красноярского края, ликвидации чрезвычайной ситуации, в целях защиты населения и территорий отдельных муниципальных образований Красноярского края, ликвидации чрезвычайной ситуации, возникшей в связи с разливом топлива в реку Енисей, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ввести с 12 часов 00 минут 11.06.2025 для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Красноярского края (далее – территориальная подсистема) режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера.

2. Определить границами зоны чрезвычайной ситуации территории городского округа город Лесосибирск, Енисейского и Казачинского муниципальных районов Красноярского края.

3. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Красноярскому краю организовать работу постоянно действующего оперативного штаба при краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

4. Привлечь к ликвидации чрезвычайной ситуации силы и средства в соответствии с постановлением Правительства Красноярского края от 13.03.2014 N 78-п "О силах и средствах территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Красноярского края".

5. Рекомендовать публичному акционерному обществу "Обь-Иртышское речное пароходство" и обществу с ограниченной ответственностью "Центр аварийно-спасательных операций":

организовать проведение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации с последующим представлением отчета о завершении работ в краевую комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;

оценить достаточность привлекаемых сил и средств, при необходимости осуществить наращивание группировки;

организовать наличие сорбентов и заградительных бон в количестве, достаточном для проведения непрерывных аварийно-восстановительных работ до полной локализации разлива топлива в реку Енисей.

6. Рекомендовать Енисейскому межрегиональному управлению Росприроднадзора организовать оценку ущерба, причинённого водным ресурсам реки Енисей.

7. Министерству экологии Красноярского края организовать мониторинг загрязнения окружающей среды в зоне чрезвычайной ситуации и выполнения мероприятий по устранению вреда, нанесенного водным ресурсам реки Енисей.

8. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края обеспечить бесперебойное водоснабжение населения.

9. Агентству по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края обеспечить выпуск и доставку имущества краевых резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера в соответствии с заявкой органов местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края, сил территориальной подсистемы, участвующих в ликвидации чрезвычайной ситуации.

10. Рекомендовать органам управления территориальной подсистемы в пределах возложенных на них функций и закрепленных за ними задач:

обеспечить непрерывный сбор, анализ и обмен информацией об обстановке в зоне чрезвычайной ситуации;

организовать непрерывное взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов Красноярского края, органов местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края, организаций, индивидуальных предпринимателей по вопросам ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий.

11. Рекомендовать главам городского округа город Лесосибирск, Енисейского и Казачинского муниципальных районов Красноярского края:

ввести в действие планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территориях муниципальных образований Красноярского края;

обеспечить оповещение населения о возникновении чрезвычайной ситуации и его информирование о складывающейся обстановке, порядке действий;

обеспечить постоянный мониторинг складывающейся обстановки.

12. Определить руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации Федорова Леонида Никоновича – руководителя федерального бюджетного учреждения "Администрация Енисейского бассейна внутренних водных путей".

13. Опубликовать постановление в газете "Наш Красноярский край" и на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).

14. Постановление вступает в силу со дня подписания.

 

 

 

Исполняющий обязанности

председателя

Правительства края                                                                     В.В. Бахарь

 

Постановление Правительства Красноярского края "О введении на территории отдельных муниципальных образований Красноярского края режима чрезвычайной ситуации" от 11.06.2025 N 495-п