Постановление Правительства Красноярского края от 06.11.2025 N 999-п "О внесении изменений в постановление Правительства Красноярского края от 21.02.2020 N 119-п "Об утверждении Порядка предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных образований на строительство и (или) реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения"
ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
06.11.2025 | г. Красноярск | N 999-п |
О внесении изменений в постановление Правительства Красноярского края от 21.02.2020 N 119-п "Об утверждении Порядка предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных образований на строительство и (или) реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения"
В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 103 Устава Красноярского края, статьей 10 Закона Красноярского края от 10.07.2007 N 2-317 "О межбюджетных отношениях в Красноярском крае", постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2015 N 495-п "Об утверждении Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Красноярского края", постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 N 503-п "Об утверждении государственной программы "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в постановление Правительства Красноярского края от 21.02.2020 N 119-п "Об утверждении Порядка предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных образований на строительство и (или) реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения" следующие изменения:
в Порядке предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных образований на строительство и (или) реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения:
пункт 1.4 изложить в следующей редакции:
"1.4. Субсидии предоставляются городским и муниципальным округам Красноярского края (далее – муниципальные образования) на цели, указанные в пункте 1.2 Порядка, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе Красноярского края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке главному распорядителю бюджетных средств (далее – лимит бюджетных обязательств).";
пункт 2.3 признать утратившим силу;
подпункты 2, 3 пункта 2.5 изложить в следующей редакции:
"2) для строительства и (или) реконструкции водопроводных объектов – форму N 1-водопровод "Сведения о работе водопровода (отдельной водопроводной сети)", утвержденную приказом Федеральной службы государственной статистики от 29.07.2022 N 535;
3) для строительства и (или) реконструкции объектов водоотведения – форму N 1-канализация "Сведения о работе канализации (отдельной канализационной сети)", утвержденную приказом Федеральной службы государственной статистики от 29.07.2022 N 535;";
в пункте 2.17:
в абзаце втором слова "15 мая" заменить словами "1 мая";
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"В случае выделения бюджетных ассигнований на исполнение вновь принятых расходных обязательств или увеличения бюджетных ассигнований на исполнение действующих расходных обязательств по предоставлению субсидий путем внесения изменений в сводную бюджетную роспись краевого бюджета на текущий финансовый год и плановый период по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации, федеральным законом, устанавливающим особенности исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, законом Красноярского края о краевом бюджете на текущий финансовый год и плановый период, заключение соглашений осуществляется в срок не позднее двух месяцев со дня внесения изменений в сводную бюджетную роспись краевого бюджета.";
дополнить абзацем следующего содержания:
"Соглашение заключается по типовой форме соглашения о предоставлении субсидии муниципальному образованию из краевого бюджета, утвержденной приказом министерства финансов Красноярского края.";
пункт 4.1 изложить в следующей редакции:
"4.1. Результатами использования субсидии являются:
количество построенных и (или) реконструированных объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения (по виду расходов, предусмотренному подпунктом 1 пункта 1.5 Порядка);
количество разработанной проектной документации на строительство и (или) реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения (по виду расходов, предусмотренному подпунктом 2 пункта 1.5 Порядка).
Для каждого муниципального образования значения результата использования субсидии, которые должны быть достигнуты в результате использования субсидии муниципальным образованием, и обязательства муниципального образования по их достижению определяются соглашением.";
дополнить пунктом 5.3 следующего содержания:
"5.3. Контроль за соблюдением муниципальным образованием целей, порядка и условий, установленных при предоставлении субсидии, а также за соблюдением условий соглашения и условий контрактов (договоров, соглашений), источником финансового обеспечения (софинансирования) которых является субсидия, осуществляется службой финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края.
Министерство обеспечивает соблюдение муниципальным образованием условий, целей и порядка, установленных при предоставлении субсидии.";
раздел 6 признать утратившим силу.
2. Опубликовать постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).
3. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования, и применяется в отношении субсидий, предоставляемых из краевого бюджета начиная с 1 января 2026 года.
Исполняющий обязанности
председателя Правительства края В.В. Бахарь
