Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 02.11.2001 N 16-1558 "О резервах материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Красноярского края"

 

2 ноября 2001 года

N 16-1558

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О РЕЗЕРВАХ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

Настоящий Закон устанавливает правовые основы функционирования системы резервов материально-технических ресурсов Красноярского края для ликвидации чрезвычайных ситуаций, способной обеспечить материальными ресурсами мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций и жизнеобеспечению пострадавшего населения.

Действие настоящего Закона распространяется на отношения, возникающие в процессе деятельности органов государственной власти Красноярского края, органов местного самоуправления, а также организаций независимо от форм собственности, организационно-правовых форм и подчиненности, в области создания и использования резервов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Статья 1. Основные понятия

 

Резервы материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций - продовольствие, пищевое сырье, медицинские изделия, лекарственные препараты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие материально-технические ресурсы, накапливаемые заблаговременно в установленной номенклатуре и объемах, необходимых для жизнеобеспечения пострадавшего в чрезвычайных ситуациях населения, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях - совокупность взаимосвязанных по времени, ресурсам и месту проведения силами и средствами территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Красноярского края мероприятий, направленных на создание и поддержание условий, минимально необходимых для сохранения жизни и поддержания здоровья людей в зонах чрезвычайной ситуации, на маршрутах их эвакуации и в местах размещения эвакуируемых по нормам и нормативам для условий чрезвычайных ситуаций, разработанным и утвержденным в установленном порядке.

Неотложные работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций - деятельность по всестороннему обеспечению аварийно-спасательных работ, оказание населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях, медицинской и других видов помощи, создание условий, минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей, поддержание их работоспособности.

Аварийно-спасательные работы в чрезвычайной ситуации - первоочередные работы в зоне чрезвычайной ситуации по локализации и тушению пожаров, аварийному отключению источников поступления жидкого топлива, газа, электроэнергии и воды, по поиску и спасению людей, а также оказанию пораженным первой медицинской помощи и их эвакуации в случае необходимости в специализированные медицинские организации вне зоны чрезвычайной ситуации.

Поставка материальных ценностей в резерв материально-технических ресурсов - закупка и (или) отгрузка (доставка) материальных ценностей на предприятия, в учреждения или организации для их хранения.

Закладка материальных ценностей в резерв материально-технических ресурсов - принятие для хранения в резерв.

Выпуск материальных ценностей из резерва материально-технических ресурсов - реализация или безвозмездная передача материальных ценностей хранящихся резервов определенному получателю (потребителю) либо реализация их на рынке.

Ответственное хранение материальных ценностей резерва материально-технических ресурсов - хранение заложенных в резерв материальных ценностей у поставщика (производителя) или получателя (потребителя) без предоставления ему права пользования этими материальными ценностями до принятия в установленном порядке решения о выпуске их из резерва.

Освежение запасов материальных ценностей резерва материально-технических ресурсов - выпуск материальных ценностей из резерва в связи с истечением установленного срока хранения материальных ценностей, тары, упаковки, а также вследствие возникновения обстоятельств, могущих повлечь за собой порчу или ухудшение качества хранимых материальных ценностей до истечения установленного срока их хранения, при одновременной поставке и закладке в резерв равного количества аналогичных материальных ценностей.

Заимствование материальных ценностей из резерва материально-технических ресурсов - выпуск материальных ценностей из резерва на определенных условиях с последующим возвратом равного количества аналогичных материальных ценностей.

Замена материальных ценностей резерва материально-технических ресурсов - выпуск материальных ценностей из резерва при одновременной закладке в него равного количества аналогичных или других однотипных материальных ценностей, в связи с изменением стандартов и технологии изготовления изделий.

 

Статья 2. Законодательство Красноярского края в области создания, размещения и хранения, освежения, поставок, использования и восполнения резервов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций

 

Законодательство края в области создания, размещения и хранения, освежения, поставок, использования и восполнения резервов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций состоит из Закона края "О защите населения и территорий Красноярского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов органов исполнительной власти края.

 

Статья 3. Цели настоящего Закона

 

Целями настоящего Закона являются:

экстренное привлечение необходимых средств в случае возникновения чрезвычайной ситуации;

обеспечение проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях;

снижение размеров ущерба и потерь от чрезвычайных ситуаций;

снижение финансовых затрат из краевого бюджета и местных бюджетов на выполнение мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Статья 4. Краевая система резервов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций

 

Резервы материально-технических ресурсов края для ликвидации чрезвычайных ситуаций являются составным элементом краевой территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и включают:

резервы материально-технических ресурсов Красноярского края для ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - краевые резервы);

резервы материально-технических ресурсов местного самоуправления для ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - местные резервы);

резервы материально-технических ресурсов предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм (далее - организаций) для ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - объектовые резервы).

Краевые резервы являются краевой собственностью; местные резервы являются муниципальной собственностью.

Координацию вопросов создания, размещения и хранения, освежения, поставки, использования и восполнения резервов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляет орган исполнительной власти Красноярского края, специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территории Красноярского края от чрезвычайных ситуаций.

Запасы материально-технических ресурсов, входящие в состав резервов независимо от места их размещения, являются собственностью тех субъектов, на средства которых они созданы (приобретены).

Резервы материально-технических ресурсов края для ликвидации чрезвычайных ситуаций подлежат страхованию за счет средств их собственников.

Порядок создания, использования и восполнения резервов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций утверждается высшим исполнительным органом государственной власти края, органами местного самоуправления и организациями.

 

Статья 5. Создание резервов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций

 

Резервы материально-технических ресурсов края для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются:

краевые резервы - решением высшего исполнительного органа государственной власти Красноярского края;

местные резервы - решением органов местного самоуправления;

объектовые резервы - решением администраций организаций.

Определение потребности в материально-технических ресурсах для создания резервов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций осуществляется на основе классификации возможных чрезвычайных ситуаций, установленной постановлением Правительства Российской Федерации, их видов и особенностей, величины возможного ущерба, особенности территорий, характера мероприятий на проведение неотложных работ по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. При этом учитывается принцип необходимой достаточности и величины ассигнований, выделяемых на формирование соответствующего вида резервов.

Номенклатура и объемы резервов материально-технических ресурсов, поставляемых в краевой резерв, определяются высшим исполнительным органом государственной власти края исходя из норм и нормативов, установленных законами и иными нормативными актами Российской Федерации.

 

Статья 6. Размещение и хранение резервов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций

 

Запасы материально-технических ресурсов краевого, местного и объектового резервов размещаются на складах и базах, специально предназначенных или приспособленных для хранения резервов материально-технических ресурсов, откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций. Часть этих запасов может храниться на промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых и иных предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от их форм собственности и организационно-правовых форм.

Места хранения запасов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций устанавливаются:

краевых резервов - органом исполнительной власти края в соответствии с компетенцией, установленной высшим исполнительным органом государственной власти края;

местных резервов - органами местного самоуправления;

объектовых резервов - администрацией организации.

 

Статья 7. Поставка продукции в резервы материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций

 

Поставка продукции в краевые, местные и объектовые резервы производится путем заключения контрактов (договоров) с поставщиками.

Заказы на поставку продукции в краевые и местные резервы размещаются в порядке, установленном Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Ежегодный объем поставок материально-технических ресурсов во все виды резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций планируется на текущий финансовый год в пределах средств, предусмотренных на эти цели в краевом и местных бюджетах, и средств организаций, создающих резервы.

Поставляемые в резервы края материально-технические ресурсы, если по ним установлены требования, направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды, должны иметь сертификаты соответствия или декларации о соответствии этим требованиям на весь срок хранения ресурсов, предусмотренные законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Абзац утратил силу. - Закон Красноярского края от 12.02.2015 N 8-3096.

 

Статья 8. Основания на выпуск материально-технических ресурсов из резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и порядок его осуществления

 

Выпуск материально-технических ресурсов из резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется:

в связи с их освежением и заменой;

в порядке временного заимствования;

для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Выпуск материально-технических ресурсов из резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с их освежением и заменой производится на основании решений высшего исполнительного органа государственной власти края, органов местного самоуправления, администрации организаций.

Выпуск материально-технических ресурсов из краевого резерва в порядке временного заимствования осуществляется на основе контрактов (договоров), заключаемых в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти края. Порядок выпуска материальных ценностей из краевого резерва, порядок их возврата, а также порядок взаимозачетов определяется условиями договора.

 

Статья 9. Восполнение резервов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций

 

Восполнение резервов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций производится по мере их расходования на основе решений высшего исполнительного органа государственной власти края и органов местного самоуправления.

 

Статья 10. Использование резервов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций

 

Абзацы первый - второй утратили силу. - Закон Красноярского края от 08.07.2021 N 11-5297.

Высший исполнительный орган государственной власти края может использовать находящиеся на территории края местные и объектовые резервы по согласованию с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, создавшими эти резервы.

Абзац утратил силу. - Закон Красноярского края от 08.07.2021 N 11-5297.

Резервы материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций направляются на проведение первоочередных спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ и для жизнеобеспечения населения. При их недостаточности возможно привлечение других средств для вышеперечисленных целей.

Распределение поступающих резервов материально-технических ресурсов осуществляется тем органом или организацией, кому выделены указанные ресурсы, с последующим представлением установленным порядком документов о расходовании выделенных средств.

 

Статья 11. Финансирование расходов на создание, размещение и хранение, освежение, поставку, выпуск, использование и восполнение резервов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций

 

Финансирование расходов на создание, размещение и хранение, освежение, поставку, выпуск, использование и восполнение резервов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет:

краевого резерва - краевого бюджета;

местного резерва - местного бюджета;

объектового резерва - средств организаций.

Финансирование краевых резервов из краевого бюджета осуществляется в порядке, установленном законодательством Красноярского края. Краевые резервы могут также создаваться в соответствии с действующим законодательством за счет внебюджетных источников финансирования. Бюджетные ассигнования распределяются по главным распорядителям средств краевого бюджета.

 

Статья 12. Надзор и контроль за созданием, размещением и хранением, освежением, поставкой, выпуском, использованием и восполнением резервов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций

 

Надзор и контроль за созданием, размещением, хранением, освежением, поставкой, выпуском, использованием и восполнением краевого резерва материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется высшим исполнительным органом государственной власти края, а также органом исполнительной власти края, специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и их должностными лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации и Красноярского края.

Контроль за созданием, размещением и хранением, освежением, поставкой, выпуском, использованием и восполнением местных и объектовых резервов материально-технических ресурсов организуется органами местного самоуправления и организациями, а также органами управления, специально уполномоченными на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и их должностными лицами в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами края и органов местного самоуправления.

Организация учета и отчетности о наличии, движении и состоянии материально-технических ресурсов, находящихся в резерве для ликвидации чрезвычайных ситуаций, и контроль за этой деятельностью осуществляются в порядке, который определяется соответственно органом исполнительной власти края, специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, органами местного самоуправления, администрацией организации.

 

Статья 13. Ответственность за нарушение законодательства о резервах материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций

 

Должностные лица, виновные в невыполнении или ненадлежащем выполнении требований законодательства о резервах материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

Статья 14. Вступление настоящего Закона в силу

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования в газете "Красноярский рабочий".

 

Губернатор

Красноярского края

А.И.ЛЕБЕДЬ

Закон Красноярского края "О резервах материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Красноярского края" от 02.11.2001 N 16-1558