Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 23.04.2002 N 2-162 "О представителях общественности в Квалификационной коллегии судей Красноярского края"

 

23 апреля 2002 года

N 2-162

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

КОЛЛЕГИИ СУДЕЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

Статья 1. Требования, предъявляемые к представителям общественности, назначаемым в Квалификационную коллегию судей Красноярского края

 

Законодательное Собрание края назначает 7 представителей общественности в Квалификационную коллегию судей Красноярского края.

Представителями общественности в Квалификационной коллегии судей Красноярского края могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 35-ти лет, имеющие высшее юридическое образование, не совершившие порочащих их поступков, не замещающие государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы, не являющиеся руководителями организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, адвокатами и нотариусами.

 

Статья 2. Порядок назначения представителей общественности в Квалификационную коллегию судей Красноярского края

 

Предварительное рассмотрение предложений о кандидатурах представителей общественности в Квалификационную коллегию судей Красноярского края осуществляется комитетом, в ведении которого находятся вопросы, связанные с назначением представителей общественности в Квалификационную коллегию судей Красноярского края (далее - комитет).

Информация о приеме предложений публикуется в краевой государственной газете "Наш Красноярский край", а также размещается на едином краевом портале "Красноярский край" и на официальном сайте Законодательного Собрания Красноярского края в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Срок приема таких предложений - один месяц со дня публикации такой информации. В исключительных случаях этот срок может быть сокращен по решению комитета до двух недель. По истечении указанного срока предложения о кандидатурах представителей общественности в Квалификационную коллегию судей не принимаются.

Предлагать представителей общественности и представлять на них материалы имеют право:

- депутаты Законодательного Собрания края;

- Губернатор Красноярского края;

- абзац исключен. - Закон Красноярского края от 27.09.2007 N 3-426;

- Уполномоченный по правам человека в крае;

- общественные объединения, зарегистрированные на территории края (кроме политических партий), в учредительных документах которых в качестве основной цели их деятельности предусмотрена защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Направленные в Законодательное Собрание края материалы о кандидатурах представителей общественности в Квалификационную коллегию судей должны включать в себя:

1) обращение субъекта, предложившего кандидатуру, содержащее следующие данные о кандидате:

- фамилию, имя, отчество;

- дату рождения;

- адрес места жительства;

- образование;

- основное место работы за последние пять лет или род занятий за последние три года;

- характеристику личных и профессиональных качеств кандидата (если кандидат работает, то характеристику с места работы);

2) письменное согласие самого кандидата;

3) копии документов, подтверждающих возраст и наличие гражданства Российской Федерации;

4) копию документа, подтверждающего наличие высшего юридического образования.

Поступившие материалы о представителях рассматриваются на заседании комитета.

После предварительного рассмотрения кандидатур представителей общественности на заседании комитета этот вопрос вносится в повестку дня сессии Законодательного Собрания.

Представляет кандидатуры представителей общественности на заседании сессии Законодательного Собрания председатель комитета либо иной депутат по решению комитета.

Абзац утратил силу. - Закон Красноярского края от 23.06.2005 N 15-3575.

В случае если количество выдвинутых кандидатов не превышает число вакансий, проводится открытое голосование о назначении представителя общественности поочередно в алфавитном порядке персонально в отношении каждого кандидата.

В случае если количество выдвинутых кандидатов превышает число вакансий, вначале проводится предварительное (рейтинговое) голосование.

По результатам предварительного (рейтингового) голосования в зависимости от наибольшего количества голосов депутатов, поддержавших кандидата, определяются кандидаты, которые будут включены в список для голосования по вопросу о назначении представителя общественности, в количестве, равном числу вакансий, устанавливается очередность постановки на голосование вопроса о назначении представителя общественности персонально в отношении каждого кандидата из указанного списка.

Если в результате предварительного (рейтингового) голосования два и более кандидатов набрали одинаковое число голосов и это число является наибольшим либо одним из наибольших, то все эти кандидаты включаются в список для голосования по вопросу о назначении представителей общественности.

Если в результате предварительного (рейтингового) голосования два и более кандидатов набрали одинаковое число голосов, дающее право на включение в список для голосования по вопросу о назначении представителей общественности, и число таких кандидатов превышает общее либо оставшееся количество вакансий в списке, то по таким кандидатам проводится повторное предварительное (рейтинговое) голосование по правилам, установленным настоящей статьей для предварительного (рейтингового) голосования.

Если в результате предварительного (рейтингового) голосования в список для голосования по вопросу о назначении представителей общественности включены два и более кандидатов, набравших по итогам такого голосования одинаковое число голосов, очередность постановки на голосование вопроса о назначении представителя общественности персонально в отношении каждого кандидата устанавливается в алфавитном порядке фамилий таких кандидатов.

В соответствии с очередностью, установленной с помощью предварительного (рейтингового) голосования, вопрос о назначении представителя общественности ставится на открытое голосование персонально в отношении каждого кандидата, включенного в список по итогам предварительного (рейтингового) голосования.

В случае если по результатам голосования останутся вакансии, Законодательное Собрание края устанавливает срок для дополнительного внесения предложений от субъектов выдвижения, указанных в настоящей статье.

Решение Законодательного Собрания края о назначении представителя общественности оформляется постановлением персонально в отношении каждого кандидата, если за его назначение проголосовало большинство от общего установленного для Законодательного Собрания края числа депутатов.

В случае если за кандидата проголосовали половина или менее половины от общего установленного для Законодательного Собрания края числа депутатов, то назначение считается несостоявшимся. В этом случае по итогам голосования оформляется постановление с формулировкой "отказать в назначении".

 

Статья 3. Досрочное прекращение полномочий члена Квалификационной коллегии судей Красноярского края - представителя общественности

 

Назначенный Законодательным Собранием представитель общественности в Квалификационную коллегию судей Красноярского края при осуществлении полномочий члена Квалификационной коллегии судей, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти или вызвать сомнения в объективности, справедливости и беспристрастности указанного представителя.

Полномочия представителя общественности могут быть досрочно прекращены по его инициативе, а в случае совершения им порочащего поступка, а также систематического неисполнения обязанностей члена Квалификационной коллегии - по представлению Квалификационной коллегии судей Красноярского края. Решение о досрочном прекращении полномочий представителя общественности принимается Законодательным Собранием края.

Назначение представителя общественности в состав Квалификационной коллегии судей вместо выбывшего производится Законодательным Собранием края по правилам, предусмотренным ст. 2 настоящего Закона.

 

Статья 4. Срок полномочий представителей общественности в Квалификационной коллегии судей Красноярского края

 

Представители общественности в Квалификационной коллегии судей назначаются Законодательным Собранием края сроком на четыре года и осуществляют свои полномочия на общественных началах.

Не позднее чем за 4 месяца до истечения срока полномочий Квалификационной коллегии судей Красноярского края либо отдельного представителя общественности Законодательное Собрание края публикует информацию о порядке и сроках выдвижения кандидатур общественных представителей в Квалификационную коллегию судей, назначаемых на следующий срок.

Назначенным представителям общественности выдается удостоверение члена Квалификационной коллегии судей Красноярского края установленного образца, подписанное председателем Квалификационной коллегии судей Красноярского края.

 

Статья 5. Порядок вступления в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования в газете "Красноярский рабочий".

 

Исполняющий обязанности Губернатора

Красноярского края

Н.И.АШЛАПОВ

Закон Красноярского края "О представителях общественности в Квалификационной коллегии судей Красноярского края" от 23.04.2002 N 2-162