Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 30.09.2002 N 4-551 "О порядке избрания и досрочного прекращения полномочий представителей Законодательного Собрания края в квалификационную комиссию Адвокатской палаты Красноярского края"

 

30 сентября 2002 года

N 4-551

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О ПОРЯДКЕ ИЗБРАНИЯ И ДОСРОЧНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАЯ

В КВАЛИФИКАЦИОННУЮ КОМИССИЮ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

Статья 1. Требования, предъявляемые к представителям Законодательного Собрания края, избираемым в квалификационную комиссию Адвокатской палаты Красноярского края

 

Законодательное Собрание Красноярского края избирает двух представителей в квалификационную комиссию Адвокатской палаты Красноярского края. Представителями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 35-ти лет, имеющие высшее юридическое образование, не совершившие порочащих их поступков, при этом представители не могут быть депутатами, государственными или муниципальными служащими.

 

Статья 2. Внесение предложений по кандидатурам представителей

 

Предложения по кандидатурам представителей Законодательного Собрания края могут вноситься Губернатором края, депутатами Законодательного Собрания края, комитетами Законодательного Собрания края, Уполномоченным по правам человека в Красноярском крае, общественными объединениями, зарегистрированными на территории края (кроме политических партий), в учредительных документах которых в качестве основной цели их деятельности предусмотрена защита прав и законных интересов граждан и законных интересов юридических лиц.

Информация о приеме предложений публикуется в краевой государственной газете, являющейся источником официального опубликования нормативных правовых актов высших органов государственной власти края. Срок приема предложений - один месяц со дня публикации такой информации. В исключительных случаях этот срок может быть сокращен до двух недель. По истечении указанного срока предложения о кандидатурах представителей не принимаются.

Предложение по кандидатурам представителей Законодательного Собрания края направляются в письменном виде в Законодательное Собрание края.

Одновременно с предложением по кандидатуре представителя Законодательного Собрания края представляются следующие материалы:

1) обращение субъекта, предложившего кандидатуру, содержащее следующие данные о кандидате:

- фамилию, имя, отчество;

- дату рождения;

- адрес места жительства;

- образование;

- основное место работы за последние пять лет или род занятий за последние три года;

- характеристику личных и профессиональных качеств кандидата (если кандидат работает, то характеристику с места работы);

2) письменное согласие самого кандидата;

3) копии документов, подтверждающих возраст и наличие гражданства Российской Федерации;

4) копию документа, подтверждающего наличие высшего юридического образования.

К предложению по кандидатуре, выдвигаемой общественным объединением, прилагается надлежащим образом заверенная копия решения или выписка из протокола заседания (съезда, собрания, конференции) органа управления соответствующего объединения, уполномоченного в соответствии с уставом объединения принимать решения от имени объединения.

 

Статья 3. Предварительное рассмотрение предложений по кандидатурам представителей Законодательного Собрания края

 

Внесенные в установленном порядке в Законодательное Собрание края предложения по кандидатурам представителей подлежат предварительному рассмотрению на заседании комитета, в ведении которого находятся вопросы, связанные с назначением представителей Законодательного Собрания края в квалификационную комиссию Адвокатской палаты Красноярского края (далее - комитет).

Комитет, рассматривая предложения по кандидатурам, проверяет соблюдение установленного порядка выдвижения кандидатов, соблюдение субъектами выдвижения порядка оформления предложения по кандидатурам, устанавливает соответствие выдвигаемых кандидатур требованиям, определенным законодательством.

Представители субъектов выдвижения и кандидаты вправе присутствовать на заседании комитета. По решению комитета им может предоставляться слово для выступлений, могут задаваться вопросы, заслушиваться пояснения.

В случае соответствия выдвигаемых кандидатур требованиям, определенным законодательством, комитет принимает решение о рекомендации по избранию кандидатов представителями Законодательного Собрания края. Этот вопрос вносится в повестку дня сессии Законодательного Собрания.

 

Статья 4. Голосование по кандидатурам представителей Законодательного Собрания края

 

В случае, если количество выдвинутых кандидатов не превышает число вакансий, проводится открытое голосование об избрании представителя поочередно в алфавитном порядке персонально в отношении каждого кандидата.

Если количество выдвинутых кандидатов превышает число вакансий, то вначале проводится предварительное (рейтинговое) голосование по очередности проведения голосования по выдвинутым кандидатам.

По результатам предварительного (рейтингового) голосования в зависимости от наибольшего количества голосов депутатов, поддержавших избрание кандидатов, определяется очередность постановки на голосование вопроса об избрании представителя персонально в отношении каждого кандидата. В случае равного рейтинга очередность определяется в алфавитном порядке фамилий кандидатов, получивших равное количество голосов.

В соответствии с очередностью, определенной с помощью предварительного (рейтингового) голосования, вопрос об избрании представителя ставится на открытое голосование персонально в отношении каждого кандидата.

В случае, если в результате голосования все вакансии окажутся заполненными, последующее голосование по остальным кандидатам не проводится.

В случае, если по результатам голосования останутся вакансии, Законодательное Собрание края устанавливает срок для дополнительного внесения предложений от субъектов выдвижения, указанных в ст. 2 настоящего Закона.

Решение Законодательного Собрания края об избрании представителя оформляется в форме постановления персонально в отношении каждого кандидата, если за его избрание проголосовало большинство от общего установленного для Законодательного Собрания края числа депутатов.

 

Статья 5. Досрочное прекращение полномочий представителя Законодательного Собрания края

 

Полномочия представителя Законодательного Собрания края могут быть по решению Законодательного Собрания прекращены досрочно по инициативе самого представителя, а также в случае совершения им порочащего поступка или систематического неисполнения обязанностей представителя Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии Адвокатской палаты Красноярского края.

Избрание нового представителя Законодательного Собрания края в состав квалификационной комиссии проводится Законодательным Собранием края в соответствии с настоящим Законом.

 

Статья 6. Порядок вступления в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования в газете "Красноярский рабочий".

 

Исполняющий обязанности

Губернатора Красноярского края

А.Г.ХЛОПОНИН

Закон Красноярского края "О порядке избрания и досрочного прекращения полномочий представителей Законодательного Собрания края в квалификационную комиссию Адвокатской палаты Красноярского края" от 30.09.2002 N 4-551