Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 10.12.2002 N 4-714 "О краевых именных стипендиях для одаренных обучающихся общеобразовательных организаций, находящихся на территории Красноярского края"

 

10 декабря 2002 года

N 4-714

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О КРАЕВЫХ ИМЕННЫХ СТИПЕНДИЯХ ДЛЯ ОДАРЕННЫХ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

Статья 1

 

Краевые именные стипендии для одаренных обучающихся общеобразовательных организаций, находящихся на территории Красноярского края (далее - общеобразовательные организации края), являются формой стимулирования обучающихся к достижению выдающихся результатов в интеллектуальной, творческой и спортивной сферах деятельности в интересах социально-экономического и этнокультурного развития края.

 

Статья 2

 

Стипендии в честь выдающихся людей Красноярского края учреждаются для поощрения и социальной поддержки одаренных обучающихся 5 - 11 классов в общеобразовательных организациях края по образовательным программам основного общего, среднего общего и дополнительного образования, достигших значительных результатов в международных, общероссийских, межрегиональных, окружных и краевых олимпиадах, соревнованиях, смотрах, конкурсах, конференциях, программах.

 

Статья 3

 

Для одаренных обучающихся общеобразовательных организаций края учреждается 42 краевые именные стипендии, в том числе:

5 стипендий имени академика Л.В. Киренского - за достижения в области математических и естественных наук;

5 стипендий имени академика М.Ф. Решетнева - за достижения в области инженерного дела, технологий и технических наук;

5 стипендий имени первого Губернатора Енисейской губернии А.П. Степанова - за достижения в области наук об обществе, гуманитарных наук (за исключением физической культуры и спорта);

4 стипендии имени художника В.И. Сурикова - за достижения в области искусства и культуры (за исключением сценических искусств и литературного творчества, музыкального искусства);

5 стипендий имени двукратного чемпиона Олимпийских игр И.С. Ярыгина - за достижения в области физической культуры и спорта;

5 стипендий имени В.П. Астафьева - за достижения в области сценических искусств и литературного творчества;

2 стипендии имени М.С. Годенко - за достижения в области хореографического искусства;

2 стипендии имени Д.А. Хворостовского - за достижения в области музыкального искусства;

3 стипендии имени доктора исторических наук В.Н. Увачана - за достижения в области истории и археологии Красноярского края;

2 стипендии имени писательницы Л.П. Ненянг - за достижения в области сценических искусств и литературного творчества коренных малочисленных народов Красноярского края;

2 стипендии имени художника М.С. Турдагина - за достижения в области изобразительного и прикладных видов искусств коренных малочисленных народов Красноярского края;

2 стипендии имени В.Н. Гудовской - за достижения в области хореографического творчества.

Стипендии имени писательницы Л.П. Ненянг, имени художника М.С. Турдагина присуждаются в соответствии с настоящей статьей представителям коренных малочисленных народов Красноярского края.

 

Статья 4

 

Предложение о присуждении краевой именной стипендии один раз в год до 1 ноября вносится педагогическим советом общеобразовательной организации края, в которой обучается лицо, представляемое к присуждению краевой именной стипендии (далее - кандидат), в уполномоченный Правительством края орган исполнительной власти края в сфере образования. Предложение о присуждении краевой именной стипендии оформляется в виде ходатайства.

Поступившие в уполномоченный Правительством края орган исполнительной власти края в сфере образования ходатайства рассматриваются образуемыми им комиссиями.

Комиссии формируются по видам краевых именных стипендий из числа наиболее квалифицированных и авторитетных специалистов в области образования, культуры, науки, техники и спорта.

Порядок формирования и работы комиссии определяется Правительством края.

 

Статья 5

 

Уполномоченный Правительством края орган исполнительной власти края в сфере образования один раз в год в срок до 15 января представляет Губернатору края решение комиссии на каждого кандидата, в котором содержится общая оценка достижений кандидата, мотивирующая его выдвижение.

 

Статья 6

 

Краевые именные стипендии присуждаются указом Губернатора края сроком на один год начиная с 25 января в размере 1800 рублей и выплачиваются ежемесячно в течение календарного года. Свидетельства о присуждении краевых именных стипендий вручаются в торжественной обстановке Губернатором Красноярского края.

Форма свидетельства утверждается Правительством края.

 

Статья 6.1

 

Информация о предоставлении установленных в соответствии с настоящим Законом краевых именных стипендий для одаренных обучающихся общеобразовательных организаций края размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 7

 

Финансирование расходов на выплату краевых именных стипендий для одаренных обучающихся общеобразовательных организаций края производится за счет средств краевого бюджета.

Размер краевой именной стипендии, указанный в статье 6 настоящего Закона, подлежит ежегодной индексации в целях компенсации роста потребительских цен на товары и услуги. Размер индексации устанавливается ежегодно законом края о краевом бюджете. При индексации размер ежемесячной выплаты определяется в полных рублях (50 копеек и более округляется до полного рубля, менее 50 копеек не учитывается).

 

Статья 7.1. Утратила силу. - Закон Красноярского края от 01.12.2014 N 7-2815.

 

Статья 8

 

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования в газете "Красноярский рабочий".

 

Губернатор

Красноярского края

А.Г.ХЛОПОНИН

Закон Красноярского края "О краевых именных стипендиях для одаренных обучающихся общеобразовательных организаций, находящихся на территории Красноярского края" от 10.12.2002 N 4-714