Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 29.01.2004 N 9-1712 "О квотировании рабочих мест для инвалидов"

 

29 января 2004 года

N 9-1712

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

 

Статья 1. Утратил силу. - Закон Красноярского края от 26.05.2022 N 3-797.

 

Статья 2. Установление квоты для приема на работу инвалидов

 

1. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории края и состоящим на учете в налоговых органах Красноярского края, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек, устанавливаются квоты для приема на работу инвалидов (далее - квоты).

2. Утратил силу. - Закон Красноярского края от 26.05.2022 N 3-797.

3. Работодатели, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны в течение двух месяцев со дня установления квоты создать (выделить) рабочие места для трудоустройства инвалидов.

 

Статья 3. Источники финансирования

 

1. Создание и содержание квотируемых рабочих мест для инвалидов осуществляется за счет средств работодателей, добровольных пожертвований юридических лиц и граждан, иных источников.

2. Работодатели, создающие рабочие места сверх установленных квот, а также специальные рабочие места, специализированные предприятия (цеха, участки) для инвалидов, имеют преимущество на получение компенсаций и льгот за счет средств краевого бюджета.

 

Статья 4. Условия установления квот и их размер

 

1. Квота устанавливается в процентах от среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах Российской Федерации.

Квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой.

Оформление работодателем в установленном порядке трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполнением квоты для приема на работу инвалидов в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

2. Размер квот составляет для работодателей с численностью работников: от 35 до 100 человек - 3 процента от среднесписочной численности работников; от 101 до 2000 человек - 3 процента от среднесписочной численности работников, свыше 2000 человек - 2 процента от среднесписочной численности работников. При определении размера квот учитываются рабочие места инвалидов, ранее принятых на работу.

При расчете числа работников, которых необходимо трудоустроить в счет квоты, округление производится в сторону уменьшения до целого.

 

Статьи 5 - 6. Исключены. - Закон Красноярского края от 18.02.2005 N 13-3060.

 

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вводится в действие Законом края "О введении в действие Закона края "О квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях края" и подлежит официальному опубликованию.

 

Губернатор

Красноярского края

А.Г.ХЛОПОНИН

13.02.2004

Закон Красноярского края "О квотировании рабочих мест для инвалидов" от 29.01.2004 N 9-1712