Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 10.12.2004 N 12-2711 "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий"

 

10 декабря 2004 года

N 12-2711

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЛИЦ И ЛИЦ, ПРИЗНАННЫХ

ПОСТРАДАВШИМИ ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

 

Статья 1. Категории лиц, на которые распространяется действие настоящего Закона

 

Настоящий Закон распространяется на реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", имеющих место жительства на территории Красноярского края.

 

Статья 2. Меры социальной поддержки реабилитированных лиц

 

1. Реабилитированные лица, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на первоочередное получение жилья.

     1

    1 .  Реабилитированные  лица  имеют  право  на  проезд  по   территории

Красноярского  края  при регулярных перевозках пассажиров и багажа (далее -

регулярные  перевозки)  на городском наземном электрическом и автомобильном

транспорте   общего   пользования  (кроме  такси)  (далее  -  автомобильный

транспорт)    на   муниципальных   маршрутах   городского   сообщения,   на

автомобильном  транспорте  на  муниципальных  и  межмуниципальных маршрутах

пригородного  сообщения,  а  при  их  отсутствии  - муниципальных маршрутах

междугородного   сообщения,   а   также   на   межмуниципальных   маршрутах

междугородного  сообщения в случаях, предусмотренных Законом края от 7 июля

2009  года  N 8-3568 "Об обеспечении равной доступности услуг общественного

транспорта",  водном  транспорте пригородного сообщения по социальной карте

(в том числе временной), единой социальной карте Красноярского края.

2. Реабилитированные лица имеют право на следующие меры социальной поддержки:

а) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти края;

б) обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей (фельдшеров) со скидкой 50 процентов их стоимости;

в) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти края, по месту жительства, в случае их отсутствия - в иных медицинских организациях по месту жительства;

г) утратил силу. - Закон Красноярского края от 10.12.2009 N 9-4170;

д) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения;

е) внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому;

ж) - и) утратили силу. - Закон Красноярского края от 10.12.2009 N 9-4170;

к) ежемесячную денежную выплату в размере 300 рублей. Ежемесячная денежная выплата подлежит индексации в целях компенсации роста потребительских цен на товары и услуги. Размер индексации устанавливается ежегодно законом края о краевом бюджете. При индексации размер ежемесячной денежной выплаты определяется в полных рублях (50 копеек и более округляется до полного рубля, менее 50 копеек не учитывается).

3. Реабилитированные лица, а также проживающие совместно с ними члены их семей имеют право на компенсацию в размере 50 процентов от оплаты за жилье и коммунальные услуги в порядке и на условиях, установленных Законом края от 17 декабря 2004 года N 13-2804 "О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг".

К членам семьи относятся проживающие совместно супруги, их дети (в том числе усыновленные) и родители (усыновители). Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и иные лица могут быть признаны членами семьи заявителя, если они проживают совместно с заявителем и ведут с ним общее хозяйство.

 

Статья 3. Меры социальной поддержки лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий

 

1. Лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, имеют право на проезд по территории Красноярского края при регулярных перевозках на городском наземном электрическом и автомобильном транспорте на муниципальных маршрутах городского сообщения, на автомобильном транспорте на муниципальных и межмуниципальных маршрутах пригородного сообщения, а при их отсутствии - муниципальных маршрутах междугородного сообщения, а также на межмуниципальных маршрутах междугородного сообщения в случаях, предусмотренных Законом края от 7 июля 2009 года N 8-3568 "Об обеспечении равной доступности услуг общественного транспорта", водном транспорте пригородного сообщения по социальной карте (в том числе временной), единой социальной карте Красноярского края.

2. Лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, имеют право на следующие меры социальной поддержки:

а) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти края;

б) обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей (фельдшеров) со скидкой 50 процентов их стоимости;

в) утратил силу. - Закон Красноярского края от 10.12.2009 N 9-4170;

г) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения;

д) внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому;

е) ежемесячную денежную выплату в размере 300 рублей. Ежемесячная денежная выплата подлежит индексации в целях компенсации роста потребительских цен на товары и услуги. Размер индексации устанавливается ежегодно законом края о краевом бюджете. При индексации размер ежемесячной денежной выплаты определяется в полных рублях (50 копеек и более округляется до полного рубля, менее 50 копеек не учитывается).

3. Лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, а также проживающие совместно с ними члены их семей имеют право на компенсацию в размере 50 процентов от оплаты за жилье и коммунальные услуги в порядке и на условиях, установленных Законом края от 17 декабря 2004 года N 13-2804 "О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг".

К членам семьи относятся проживающие совместно супруги, их дети (в том числе усыновленные) и родители (усыновители). Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и иные лица могут быть признаны членами семьи заявителя, если они проживают совместно с заявителем и ведут с ним общее хозяйство.

 

Статья 4. Порядок предоставления мер социальной поддержки

 

1. Реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, одновременно имеющим право на одинаковые меры социальной поддержки по настоящему Закону и иному нормативному правовому акту, предоставляются меры социальной поддержки по настоящему Закону или по иному нормативному правовому акту по их выбору.

2. Предоставление мер социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, осуществляется на основании свидетельства о праве на льготы для реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий, образца, установленного Правительством Российской Федерации, или свидетельства о праве на меры социальной поддержки образца, установленного Губернатором края (далее - документы, подтверждающие право на меры социальной поддержки).

Порядок выдачи свидетельства о праве на меры социальной поддержки устанавливается Губернатором края.

3. Предоставление мер социальной поддержки по проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения осуществляется при предъявлении реабилитированными лицами и лицами, признанными пострадавшими от политических репрессий, документов, подтверждающих право на меры социальной поддержки, и проездного удостоверения.

Порядок выдачи проездного удостоверения и его образец устанавливаются Правительством края.

4 - 6. Утратили силу. - Закон Красноярского края от 10.12.2009 N 9-4170.

7. Ежемесячные денежные выплаты в соответствии с настоящим Законом осуществляются через отделения связи и российские кредитные организации по месту жительства реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в порядке, установленном Правительством края.

8. Порядок получения реабилитированными лицами и лицами, признанными пострадавшими от политических репрессий, социальной карты (в том числе временной), порядок проезда по социальной карте (в том числе временной), единой социальной карте Красноярского края определяются Правительством края.

 

Статья 5. Порядок учета и обеспечения жилыми помещениями реабилитированных лиц и членов их семей

 

Реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в связи с репрессиями, и члены их семей в случае возврата на прежнее место жительства принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, определенном законом края.

 

Статья 5.1. Размещение информации о предоставлении мер социальной поддержки

 

Информация о предоставлении мер социальной поддержки, установленных в соответствии с настоящим Законом, размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение и получение указанной информации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 6. Исключена. - Закон Красноярского края от 13.12.2005 N 16-4213

 

Статья 7. Финансирование и реализация мер социальной поддержки

 

1. Финансовое обеспечение мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом, является расходным обязательством Красноярского края.

2. Утратил силу с 1 января 2017 года. - Закон Красноярского края от 22.12.2016 N 2-327.

3. Порядок возмещения расходов на предоставление мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, определяется Правительством края.

4. Обеспечение изготовления бланков свидетельств о праве на меры социальной поддержки осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения.

Средства на обеспечение изготовления бланков свидетельств о праве на меры социальной поддержки предусматриваются в законе края о краевом бюджете уполномоченному органу исполнительной власти в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения.

 

Статья 8. Заключительные положения

 

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года, но не ранее чем через 10 дней после его официального опубликования в газете "Красноярский рабочий".

2. Исключен. - Закон Красноярского края от 13.12.2005 N 16-4213.

 

Губернатор

Красноярского края

А.Г.ХЛОПОНИН

28.12.2004

 

 

 

 

 

Приложение

к Закону Красноярского края

от 10 декабря 2004 г. N 12-2711

 

ПОРЯДОК

РАСЧЕТА НОРМАТИВОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕГО ОБЪЕМА СУБВЕНЦИЙ

НА ИСПОЛНЕНИЕ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЛИЦ И ЛИЦ, ПРИЗНАННЫХ ПОСТРАДАВШИМИ

ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

 

Исключен. - Закон Красноярского края от 13.12.2005 N 16-4213.

Закон Красноярского края "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий" от 10.12.2004 N 12-2711