Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 17.12.2004 N 13-2780 "О порядке установления величины прожиточного минимума в крае"

 

17 декабря 2004 года

N 13-2780

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ

ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА В КРАЕ

 

Статья 1. Общие положения

 

1. Величина прожиточного минимума на душу населения в Красноярском крае на очередной год устанавливается с учетом коэффициента региональной дифференциации до 15 сентября текущего года Правительством края в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Величина прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения в Красноярском крае устанавливается одновременно с установлением величины прожиточного минимума на душу населения в Красноярском крае в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Утратил силу. - Закон Красноярского края от 08.07.2021 N 11-5231.

3. Одновременно с установлением величины прожиточного минимума на душу населения в Красноярском крае Правительством края устанавливается величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения для каждого муниципального образования, входящего в первую или вторую группу территорий, и для третьей группы территорий, указанных в статье 3 настоящего Закона.

4. Величина прожиточного минимума пенсионера в Красноярском крае, установленная в соответствии с абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, используется в том числе в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 2. Основные социально-демографические группы населения

 

К основным социально-демографическим группам населения относятся:

трудоспособное население - лица в возрасте от 16 лет и до достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", за исключением неработающих инвалидов этого возраста;

пенсионеры - лица, достигшие возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также неработающие инвалиды, указанные в абзаце втором настоящей статьи;

дети в возрасте 0 - 15 лет.

 

Статья 3. Группы территорий края

 

1. На территории Красноярского края с учетом социально-экономических особенностей и природно-климатических условий местностей устанавливаются следующие группы территорий:

первая группа - городской округ Норильск; муниципальные районы: Северо-Енисейский, Туруханский, Таймырский Долгано-Ненецкий (за исключением сельского поселения Хатанга), Эвенкийский; сельское поселение Хатанга;

вторая группа - городские округа: Енисейск, Лесосибирск; муниципальные районы: Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский;

третья группа включает в себя остальные территории края.

2. Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения определяется для каждого муниципального образования, входящего в первую или вторую группу территорий, и для третьей группы территорий исходя из величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения соответственно в Красноярском крае с учетом коэффициентов дифференциации, устанавливаемых Правительством края.

 

Статья 3.1. Утратила силу. - Закон Красноярского края от 08.07.2021 N 11-5231.

 

Статья 4. Коэффициент дифференциации

 

1. Коэффициент дифференциации для каждого муниципального образования, входящего в первую или вторую группу территорий, и для третьей группы территорий рассчитывается как соотношение среднего значения величин прожиточного минимума на душу населения, установленных для данного муниципального образования или для третьей группы территорий, за три года, предшествующих году, на который устанавливается величина прожиточного минимума, со средним значением величин прожиточного минимума на душу населения, установленных в Красноярском крае (в целом по Красноярскому краю) за соответствующий период.

2. В случае если величина прожиточного минимума на душу населения для муниципального образования, входящего в первую или вторую группу территорий края, не устанавливалась, при расчете коэффициента дифференциации для данного муниципального образования применяется величина прожиточного минимума на душу населения, установленная за соответствующий период для группы территорий, к которой относится данное муниципальное образование.

3. Коэффициент дифференциации для каждого муниципального образования, входящего в первую или вторую группу территорий, и для третьей группы территорий ежегодно устанавливается Правительством края одновременно с установлением величины прожиточного минимума на душу населения в Красноярском крае.

 

Статья 5. Публикация сведений о величине прожиточного минимума

 

Сведения о величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения и группам территорий Красноярского края официально публикуются ежегодно в течение 10 дней после установления в краевой государственной газете "Наш Красноярский край" и на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru), входящем в состав официального сайта Красноярского края - единого краевого портала "Красноярский край".

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года, но не ранее чем через десять дней со дня его официального опубликования в газете "Красноярский рабочий", за исключением статьи 4.

2. Статья 4 вступает в силу с 1 октября 2005 года.

 

Губернатор

Красноярского края

А.Г.ХЛОПОНИН

28.12.2004

Закон Красноярского края "О порядке установления величины прожиточного минимума в крае" от 17.12.2004 N 13-2780