Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон ТАО от 01.06.2005 N 43-ОкЗ "О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа"

 

1 июня 2005 года

N 43-ОкЗ

 

ТАЙМЫРСКИЙ (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКИЙ) АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

 

ЗАКОН

 

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ТАЙМЫРСКОГО

(ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОГО) АВТОНОМНОГО ОКРУГА

 

Принят

Думой

Таймырского (Долгано-Ненецкого)

автономного округа

25 мая 2005 года

 

Настоящий Закон в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации определяет порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа (далее - автономный округ).

 

Статья 1. Виды специализированного жилищного фонда автономного округа

 

1. К специализированному жилищному фонду (далее - специализированные жилые помещения) автономного округа относятся:

1) утратил силу. - Закон Красноярского края от 29.03.2007 N 22-5994.

2) общежития;

3) жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;

4) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;

5) жилые помещения маневренного фонда.

2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения жилищного фонда автономного округа. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление жилищным фондом автономного округа. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

 

Статья 2. Утратила силу. - Закон Красноярского края от 29.03.2007 N 22-5994.

 

Статья 3. Предоставление общежитий

 

1. Предоставление общежитий осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации согласно очередности.

2. Утратила силу. - Закон Красноярского края от 29.03.2007 N 22-5994.

 

Статья 4. Назначение жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения автономного округа

 

Жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения предназначаются для проживания следующих категорий граждан, нуждающихся в специальной социальной защите с предоставлением им медицинских и социально-бытовых услуг:

1) граждан, не способных к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющих родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, - если среднедушевой доход этих граждан ниже прожиточного минимума в автономном округе;

2) граждан, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном уходе.

 

Статья 5. Порядок и условия предоставления жилых помещений в домах системы социального обслуживания

 

1. Предоставление гражданам, указанным в статье 4 настоящего Закона, жилых помещений в домах системы социального обслуживания осуществляется по решению органа, наделенного государственными полномочиями в области социальной поддержки и социального обслуживания населения (далее - орган социальной защиты), на основании следующих документов:

1) личного письменного заявления гражданина, а для лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, - письменное заявление их законных представителей;

2) акта обследования материально-бытового и семейного положения;

3) копии документа, удостоверяющего личность;

4) медицинской карты, выданной лечебным учреждением с заключением лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья и отсутствии медицинских противопоказаний для помещения в дома системы социального обслуживания;

5) справки медико-социальной экспертизы о наличии инвалидности (для мужчин, не достигших возраста 60 лет, женщин - 55 лет);

6) справки, выданной органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, о размере пенсии;

7) в отношении граждан, признанных в установленном порядке недееспособными, - решения суда;

8) в отношении граждан, проживающих в семьях и имеющих родственников, - справки о составе семьи;

9) в отношении граждан, проживающих в семьях и имеющих родственников, - справок от каждого члена семьи (родственников) с места работы (службы, учебы) о размерах их заработной платы и других доходов;

10) договора на оказание социальных услуг в стационарных условиях, заключаемого между гражданином или его законным представителем и стационарным учреждением социального обслуживания в порядке, установленном Администрацией автономного округа.

2. Орган социальной защиты в течение трех дней с момента принятия документов, указанных в части 1 настоящей статьи, принимает решение о предоставлении гражданину жилого помещения в домах системы социального обслуживания автономного округа, а также заключает с ним договор найма специализированного жилого помещения.

3. Орган социальной защиты вправе отказать в предоставлении жилого помещения в домах системы социального обслуживания в случаях:

1) непредставления документов, указанных в части 1 настоящей статьи;

2) если граждане являются бактерио-, вирусоносителями, либо при наличии у них хронического алкоголизма, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, тяжелых психических расстройств, венерических и других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения, что подтверждается соответствующим заключением учреждения здравоохранения.

 

Статья 6. Назначение жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан

 

Жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан предназначены для проживания граждан, которые в соответствии с настоящим Законом отнесены к числу граждан, нуждающихся в специальной социальной защите.

 

Статья 7. Виды жилых помещений, предоставляемых отдельным категориям граждан, нуждающихся в специальной социальной защите

 

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

 

Статья 8. Категория граждан нуждающихся в специальной социальной защите

 

1. К лицам, нуждающимся в специальной социальной защите и предоставлением жилых помещений по договорам безвозмездного пользования относятся:

1) утратил силу. - Закон ТАО от 07.12.2006 N 221-ОкЗ;

1.1) многодетные семьи;

2) дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации;

3) граждане без определенного места жительства и определенных занятий;

4) граждане, пострадавшие от физического или психического насилия, стихийных бедствий, а также в результате вооруженных и межэтнических конфликтов;

5) иные граждане в соответствии с законодательством автономного округа о социальном обеспечении.

 

Статья 9. Порядок предоставления жилых помещений для отдельных категорий граждан, нуждающихся в специальной социальной защите

 

Порядок и условия предоставления жилых помещений гражданам, указанных в статье 8 настоящего Закона, устанавливается Администрацией автономного округа.

 

Статья 10. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

 

Жилые помещения маневренного фонда предоставляются в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

 

Статья 11. Порядок вступления в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Таймырского (Долгано-Ненецкого)

автономного округа

О.М.БУДАРГИН

г. Дудинка

1 июня 2005 года

N 43-ОкЗ

Закон ТАО "О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа" от 01.06.2005 N 43-ОкЗ