Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 06.12.2005 N 16-4166 "О требованиях к составу и порядку деятельности комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки"

 

6 декабря 2005 года

N 16-4166

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О ТРЕБОВАНИЯХ К СОСТАВУ И ПОРЯДКУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТА ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ

 

Настоящим Законом определяются в соответствии с федеральным законодательством о градостроительной деятельности требования к составу и порядку деятельности комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки (далее - комиссия) применительно ко всем территориям поселений, городских округов, к частям территорий поселений, городских округов, к межселенным территориям муниципальных районов Красноярского края, а также по подготовке проекта внесения изменений в указанные правила.

 

Статья 1. Требования к составу и порядку формирования комиссии

 

1. Формирование комиссии осуществляется главой местной администрации на основе предложений:

а) населения территории, применительно к которой осуществляется подготовка проекта правил землепользования и застройки;

б) представительного органа муниципального образования;

в) местной администрации;

г) заинтересованных физических и юридических лиц, являющихся правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства.

2. Комиссия формируется при условии равного представительства каждой из сторон, указанных в пункте 1 настоящей статьи, на основе принципа добровольности участия в деятельности комиссии представителей населения и заинтересованных физических и юридических лиц, являющихся правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства.

3. Глава местной администрации за 15 дней до принятия решения о подготовке проекта правил землепользования и застройки и утверждения состава и порядка деятельности комиссии обеспечивает опубликование сообщения о формировании комиссии в порядке, установленном для опубликования официальной информации. Указанное сообщение может размещаться главой местной администрации на официальном сайте муниципального образования в сети Интернет, а также может быть распространено по радио и телевидению.

4. В указанном в пункте 3 настоящей статьи сообщении о формировании комиссии указываются:

а) численность сторон в соответствии с пунктами 1, 2 и 6 настоящей статьи;

б) порядок и сроки направления главе местной администрации предложений по включению в состав комиссии представителей населения территории, представителей заинтересованных физических и юридических лиц, являющихся правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства;

в) иные вопросы формирования комиссии.

5. Срок приема предложений по составу комиссии составляет 10 дней со дня, следующего за днем опубликования сообщения, указанного в пункте 3 настоящей статьи.

6. Численность представителей населения территории, применительно к которой осуществляется подготовка проекта правил землепользования и застройки, в составе комиссии определяется главой местной администрации и не может быть менее:

3 человек - при численности населения территории до 100000 человек;

5 человек - при численности населения территории от 100000 до 500000 человек;

7 человек - при численности населения территории свыше 500000 человек.

7. Предложения по включению в состав комиссии представителей населения территории, применительно к которой осуществляется подготовка проекта правил землепользования и застройки, оформленные решениями, главе местной администрации вправе направлять органы территориального общественного самоуправления, общественные объединения.

8. Предложения представительного органа муниципального образования по включению в состав комиссии его представителей оформляются решением этого органа и направляются главе местной администрации.

9. В число представителей местной администрации в состав комиссии включаются специалисты органов местного самоуправления, ведающие вопросами архитектуры и градостроительной деятельности, специалисты проектных организаций, осуществлявших разработку документов территориального планирования соответствующих муниципальных образований.

10. В случае передачи органами местного самоуправления поселения осуществления части своих полномочий по подготовке проекта правил землепользования и застройки органам местного самоуправления муниципального района, в состав которого входит указанное поселение, в состав комиссии, формируемой главой местной администрации поселения, включаются специалисты органов местного самоуправления соответствующего муниципального района, ведающие вопросами архитектуры и градостроительной деятельности.

11. В случае передачи органами местного самоуправления отдельного поселения осуществления своих полномочий по подготовке проекта правил землепользования и застройки в полном объеме органам местного самоуправления муниципального района, в состав которого входит указанное поселение, формирование комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки применительно к территории поселения и утверждение ее состава и порядка деятельности осуществляется главой местной администрации соответствующего муниципального района.

12. Заинтересованные физические и юридические лица, являющиеся правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, вправе выработать предложения по включению представителей в состав комиссии на своих собраниях.

13. Предложения по включению представителей сторон, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в состав комиссии должны содержать следующие сведения о кандидатах:

а) фамилия, имя, отчество, год рождения, место жительства;

б) образование;

в) стаж работы по специальности;

г) род занятий (с указанием места работы, учебы), а также статус неработающего (пенсионер, безработный, домохозяйка, временно неработающий).

14. Состав и порядок деятельности комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки утверждаются главой местной администрации одновременно с принятием решения о подготовке проекта правил землепользования и застройки.

 

Статья 2. Требования к порядку деятельности комиссии

 

1. Комиссия проводит публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки в порядке, определяемом уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

2. Комиссия принимает решения по подготовленным заключениям, рекомендациям по результатам публичных слушаний на своих заседаниях.

3. Заседания комиссии созываются ее председателем по мере необходимости.

4. Председатель комиссии, назначаемый главой местной администрации из числа представителей местной администрации в составе комиссии:

а) руководит деятельностью комиссии;

б) ведет заседания комиссии;

в) назначает секретаря из числа членов комиссии для ведения протоколов заседаний комиссии;

г) приглашает для участия в деятельности комиссии в случае необходимости специалистов государственных надзорных органов, специалистов проектных и других организаций;

д) подписывает документы комиссии;

е) направляет главе муниципального образования, главе местной администрации информацию, рекомендации, заключения и решения комиссии.

5. Председатель комиссии имеет заместителя, назначаемого главой местной администрации из числа членов комиссии, который осуществляет полномочия председателя в случае его отсутствия.

6. Заседания комиссии считаются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей ее состава.

7. Решение комиссии считается принятым, если за него проголосовало более половины от числа присутствующих на заседании членов комиссии.

8. Период осуществления полномочий комиссией устанавливается решением главы местной администрации.

 

Статья 3. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Красноярского края

А.Г.ХЛОПОНИН

22.12.2005

Закон Красноярского края "О требованиях к составу и порядку деятельности комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки" от 06.12.2005 N 16-4166