Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 27.06.2006 N 19-4936 "О публичной независимой экспертизе проектов законов края в области бюджетной и налоговой политики"

 

27 июня 2006 года

N 19-4936

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О ПУБЛИЧНОЙ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТОВ ЗАКОНОВ

КРАЯ В ОБЛАСТИ БЮДЖЕТНОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

 

Статья 1. Общие положения

 

1. Публичная независимая экспертиза проводится в целях учета общественного мнения при подготовке проектов законов края в области бюджетной и налоговой политики.

2. Под публичной независимой экспертизой для целей настоящего Закона понимается компетентное исследование и заключение по проекту закона края в области бюджетной и налоговой политики, содержащее обоснованные выводы о возможных последствиях принятия закона края и его влиянии на социально-экономические процессы в обществе, а также на основные характеристики краевого бюджета.

3. Публичной независимой экспертизе подлежат следующие проекты законов края в области бюджетной и налоговой политики (далее - проекты законов края):

а) о краевом бюджете на очередной финансовый год, об утверждении отчета об исполнении краевого бюджета, о внесении изменений в закон края о краевом бюджете;

б) об установлении налоговых ставок, порядка и срока уплаты налогов, установлении дополнительных оснований и условий изменения сроков уплаты налогов, установлении или отмене налоговых льгот.

4. Проведение публичной независимой экспертизы основывается на принципах законности, публичности, независимости экспертов, коллегиальности, полноты и объективности.

5. Публичная независимая экспертиза проводится Экспертным советом, осуществляющим свою деятельность на общественных началах.

6. Экспертный совет осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава края, настоящего Закона, законов и иных нормативных правовых актов края.

 

Статья 2. Порядок формирования и деятельности Экспертного совета

 

1. Экспертный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности 6 независимых экспертов из числа лиц, обладающих специальными знаниями в области экономики, финансов, бюджетного и налогового законодательства, а также имеющих признанный авторитет в указанной области.

Независимыми экспертами не могут быть лица, замещающие государственные должности и должности государственной гражданской службы, депутаты, выборные должностные лица местного самоуправления, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, члены выборных органов местного самоуправления и муниципальные служащие.

2. Губернатор края по результатам проведения собеседований с физическими лицами, подавшими заявки на включение в состав Экспертного совета, и консультаций с высшими учебными заведениями, общественными объединениями и некоммерческими организациями направляет кандидатурам, отвечающим требованиям, установленным в пункте 1 настоящей статьи, предложения войти в состав Экспертного совета.

Порядок подачи физическими лицами заявок на включение в состав Экспертного совета и их рассмотрения определяется Советом администрации Красноярского края.

Персональный состав Экспертного совета определяется распоряжением Губернатора края по согласованию с Законодательным Собранием края.

Экспертный совет избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря Экспертного совета.

Порядок деятельности Экспертного совета определяется регламентом, утверждаемым Экспертным советом.

Заседания Экспертного совета проводятся по мере поступления проектов законов края, подлежащих публичной независимой экспертизе.

3. Заседание Экспертного совета является правомочным, если в нем принимает участие более половины его состава. Решение Экспертного совета принимается большинством голосов независимых экспертов, участвующих в заседании Экспертного совета. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Экспертного совета.

Председатель Экспертного совета ведет заседание, подписывает протокол заседания и заключение Экспертного совета.

4. Экспертный совет вправе привлекать к проведению публичной независимой экспертизы иных лиц, не являющихся членами Экспертного совета, отвечающих требованиям, установленным в пункте 1 настоящей статьи, в порядке, определяемом Советом администрации Красноярского края.

 

Статья 3. Проведение независимой экспертизы

 

1. Проект закона края, вносимый Губернатором края в Законодательное Собрание края, а также проект закона края, представленный для заключения Губернатору края, одновременно направляется в Экспертный совет для проведения публичной независимой экспертизы.

2. Проект закона края не позднее дня, следующего за днем его внесения Губернатором края в Законодательное Собрание края или представления его для заключения Губернатору края, подлежит размещению (опубликованию) на сайте Законодательного Собрания края и официальном сайте Красноярского края - едином краевом портале "Красноярский край".

3. По результатам проведения публичной независимой экспертизы принимается заключение Экспертного совета, которое должно содержать:

а) дату начала и дату завершения проведения независимой экспертизы;

б) состав независимых экспертов, которыми проводилась публичная независимая экспертиза проекта закона края;

в) состав иных лиц, привлеченных к проведению публичной независимой экспертизы проекта закона края;

г) выводы о возможных последствиях принятия закона края и его воздействии на социально-экономические процессы в обществе, а также на основные характеристики краевого бюджета.

4. Заключение Экспертного совета принимается и направляется в срок не позднее 10 календарных дней с момента получения Экспертным советом проекта закона края Губернатору края для его последующего представления в Законодательное Собрание края и рассмотрения в головной постоянной комиссии, определенной по данному проекту закона края.

5. Заключение Экспертного совета подлежит размещению (опубликованию) на сайте Законодательного Собрания края и официальном сайте Красноярского края - едином краевом портале "Красноярский край".

 

Статья 4. Финансовое, организационное и материально-техническое обеспечение проведения публичной независимой экспертизы

 

Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Экспертного совета, а также расходы, связанные с привлечением иных лиц, не являющихся членами Экспертного совета, для проведения публичной независимой экспертизы, осуществляется за счет средств краевого бюджета в порядке, определяемом Советом администрации Красноярского края.

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Красноярского края

А.Г.ХЛОПОНИН

30.06.2006

Закон Красноярского края "О публичной независимой экспертизе проектов законов края в области бюджетной и налоговой политики" от 27.06.2006 N 19-4936