Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 06.07.2006 N 19-5051 "О краевых именных стипендиях для студентов образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Красноярского края"

 

6 июля 2006 года

N 19-5051

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О КРАЕВЫХ ИМЕННЫХ СТИПЕНДИЯХ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

Статья 1

 

Краевые именные стипендии для студентов образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Красноярского края (далее - стипендии), являются формой стимулирования студентов к достижению значительных результатов в интеллектуальной, творческой и спортивной сферах деятельности в интересах социально-экономического и этнокультурного развития края.

 

Статья 2

 

Стипендии носят имена выдающихся людей Красноярского края и учреждаются в целях поощрения и социальной поддержки студентов образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Красноярского края, достигших значительных результатов в международных, общероссийских, межрегиональных, окружных и краевых олимпиадах, соревнованиях, смотрах, конкурсах, конференциях, программах или являющихся авторами открытий, двух и более изобретений, научных статей в центральных (научных) изданиях Российской Федерации или за рубежом, за исключением лиц, имеющих ученую степень или ученое звание, а также аспирантов и докторантов образовательных организаций высшего образования, научных организаций.

Стипендии учреждаются студентам очной формы обучения.

 

Статья 3

 

Претендентами на получение стипендий могут быть студенты, чьи достижения в соответствующей области подтверждены дипломами, грамотами, свидетельствами, патентами, иными официальными документами.

 

Статья 4

 

Для студентов образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Красноярского края, учреждается 45 стипендий:

7 стипендий имени академика Л.В. Киренского - за достижения в области математических и естественных наук (за исключением биологических наук);

5 стипендий имени академика М.Ф. Решетнева - за достижения в области инженерного дела, технологий и технических наук (за исключением архитектуры);

1 стипендия имени архитектора Л.А. Чернышева - за достижения в области архитектуры;

5 стипендий имени первого Губернатора Енисейской губернии А.П. Степанова - за достижения в области наук об обществе (за исключением экономики и управления, социологии и социальной работы, политических наук и регионоведения, журналистики), гуманитарных наук (за исключением языкознания и литературоведения, физической культуры и спорта);

3 стипендии имени династии Гадаловых - за достижения в области экономики и управления;

1 стипендия имени В.А. Новикова - за достижения в области социологии и социальной работы, политических наук и регионоведения;

1 стипендия имени журналиста Л.И. Батынской - за достижения в области журналистики;

2 стипендии имени двукратного чемпиона Олимпийских игр И.С. Ярыгина - за достижения в области физической культуры и спорта;

2 стипендии имени художника В.И. Сурикова - за достижения в области искусства и культуры (за исключением сценических искусств и литературного творчества, музыкального искусства);

3 стипендии имени писателя В.П. Астафьева - за достижения в области образования и педагогических наук, языкознания и литературоведения, сценических искусств и литературного творчества (за исключением хореографического искусства и хореографического исполнительства);

1 стипендия имени М.С. Годенко - за достижения в области хореографического искусства и хореографического исполнительства;

1 стипендия имени Д.А. Хворостовского - за достижения в области музыкального искусства;

4 стипендии имени зоолога Е.А. Крутовской - за достижения в области сельского хозяйства и сельскохозяйственных наук, биологических наук;

3 стипендии имени хирурга В.Ф. Войно-Ясенецкого (архиепископа Луки) - за достижения в области здравоохранения и медицинских наук (за исключением медицинской биофизики);

1 стипендия имени академика И.А. Терскова - за достижения в области медицинской биофизики;

5 стипендий имени доктора исторических наук В.Н. Увачана - за достижения в области истории и археологии Красноярского края.

 

Статья 5

 

Предложение о присуждении стипендии один раз в год в срок до 15 ноября вносится ученым советом образовательной организации высшего образования, в которой обучается лицо, представляемое к присуждению стипендии (далее - кандидат), в уполномоченный Правительством края орган исполнительной власти края в сфере образования.

Поступившие в уполномоченный Правительством края орган исполнительной власти края в сфере образования ходатайства рассматриваются образуемыми им комиссиями.

Комиссии формируются по видам стипендий из числа наиболее квалифицированных и авторитетных специалистов в областях, указанных в статье 4 настоящего Закона.

Порядок выдвижения кандидатов и оформления материалов на присуждение стипендий, порядок формирования и работы комиссий определяются Правительством края.

 

Статья 6

 

Уполномоченный Правительством края орган исполнительной власти края в сфере образования один раз в год в срок до 20 декабря представляет Губернатору края решение комиссии на каждого кандидата, в котором содержится общая оценка достижений кандидата, мотивирующая его выдвижение.

 

Статья 7

 

Стипендии присуждаются указом Губернатора края сроком на один календарный год и выплачиваются ежемесячно начиная с 25 января. Размер ежемесячной выплаты составляет 8500 рублей, за исключением случая, установленного в статье 9 настоящего Закона.

Свидетельства о присуждении стипендий вручаются в торжественной обстановке Губернатором края и председателем Законодательного Собрания края в День российского студенчества (25 января) в присутствии депутатов Законодательного Собрания края, членов Правительства края, представителей научной и педагогической общественности.

Форма свидетельства о присуждении стипендии утверждается Правительством края.

 

Статья 8

 

В целях пропаганды достижений студентов - лауреатов стипендий уполномоченный Правительством края орган исполнительной власти края в сфере образования организует издание информационно-справочных материалов (плакатов, буклетов), содержащих информацию о лауреатах стипендий, их достижениях, а также о выдающихся людях Красноярского края, чьи имена присвоены стипендиям. Указанные материалы распространяются во всех образовательных организациях высшего образования, находящихся на территории Красноярского края.

 

Статья 9

 

По представлению ученого совета образовательной организации высшего образования, где обучается студент, которому присуждена стипендия, уполномоченный Правительством края орган исполнительной власти края в сфере образования ставит перед комиссией вопрос о выплате студенту годовой суммы стипендии (только для выпускников образовательных организаций высшего образования, добившихся значительных результатов в последний год обучения).

Годовая сумма стипендии выплачивается ежемесячно в размере 17000 рублей в течение шести месяцев с даты ее присуждения выпускнику образовательной организации высшего образования, добившемуся значительных результатов в последний год обучения.

 

Статья 10

 

В исключительных случаях (совершение студентом административного или уголовного правонарушения) выплата студенту образовательной организации высшего образования стипендии, присужденной в соответствии с настоящим Законом, прекращается.

При совершении студентом административного или уголовного правонарушения ученый совет образовательной организации высшего образования, в которой обучается лицо, получающее стипендию, вносит предложение в уполномоченный Правительством края орган исполнительной власти края в сфере образования о лишении студента стипендии.

Предложение о лишении стипендии оформляется в виде ходатайства с приложением копий документов, подтверждающих совершение административного или уголовного правонарушения.

Уполномоченный Правительством края орган исполнительной власти края в сфере образования ходатайствует перед Губернатором края о досрочном лишении соответствующей стипендии.

На основании представленных данных Губернатор края принимает соответствующее решение.

 

Статья 10.1

 

Информация о предоставлении стипендий, установленных в соответствии с настоящим Законом, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 11

 

Обеспечение финансирования мероприятий, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется за счет средств краевого бюджета.

Размер ежемесячной выплаты, указанный в статьях 7, 9 настоящего Закона, подлежит ежегодной индексации в целях компенсации роста потребительских цен на товары и услуги. Размер индексации устанавливается ежегодно законом края о краевом бюджете. При индексации размер ежемесячной выплаты определяется в полных рублях (50 копеек и более округляется до полного рубля, менее 50 копеек не учитывается).

 

Статья 11.1. Утратила силу. - Закон Красноярского края от 01.12.2014 N 7-2815.

 

Статья 12

 

Настоящий Закон подлежит официальному опубликованию.

 

Губернатор

Красноярского края

А.Г.ХЛОПОНИН

25.07.2006

 

 

 

 

 

Приложение

к Закону Красноярского края

от 6 июля 2006 г. N 19-5051

 

ОПИСАНИЕ

СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРИСУЖДЕНИИ

КРАЕВОЙ ИМЕННОЙ СТИПЕНДИИ

 

Утратило силу. - Закон Красноярского края от 01.12.2014 N 7-2815.

Закон Красноярского края "О краевых именных стипендиях для студентов образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Красноярского края" от 06.07.2006 N 19-5051