Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 21.09.2006 N 20-5075 "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

 

21 сентября 2006 года

N 20-5075

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ

"ВЕТЕРАН ТРУДА"

 

Статья 1. Лица, которым присваивается звание "Ветеран труда"

 

Звание "Ветеран труда" присваивается имеющим место жительства на территории Красноярского края гражданам Российской Федерации:

а) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

б) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

 

Статья 2. Документы, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда"

 

1. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", представляют в краевое государственное казенное учреждение "Управление социальной защиты населения" (далее - управление социальной защиты населения) по месту жительства либо в краевое государственное бюджетное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - КГБУ "МФЦ") следующие документы:

а) заявление о присвоении звания "Ветеран труда" с указанием способа направления уведомления о принятом решении (по электронной почте или на бумажном носителе);

б) копию паспорта или документа, удостоверяющего личность гражданина;

в) фотографию 3 x 4 см;

г) документы, подтверждающие основания для присвоения звания "Ветеран труда".

2. Лица, указанные в пункте "а" статьи 1 настоящего Закона, представляют документы, подтверждающие:

а) награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или объявление благодарности Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики);

б) наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

3. Лица, указанные в пункте "б" статьи 1 настоящего Закона, представляют документы, подтверждающие:

а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;

б) наличие трудового (страхового) стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти или уполномоченными организациями на основании архивных данных.

4.1. Лица, указанные в абзаце четвертом статьи 1 настоящего Закона, представляют документы, подтверждающие:

а) награждение по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде;

б) наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

5. Для присвоения звания "Ветеран труда" представляются подлинники документов, указанных в настоящей статье, либо их копии, заверенные организацией, выдавшей соответствующие документы, либо нотариусом.

Копии документов, не заверенные организацией, выдавшей соответствующие документы, или нотариально, представляются с предъявлением оригиналов.

В случае если документы, указанные в пунктах 2, 3, 4.1 настоящей статьи, находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, и не были представлены заявителем по собственной инициативе, управление социальной защиты населения запрашивает посредством межведомственных запросов документы (сведения, содержащиеся в документах) в соответствующих органах и организациях, за исключением случаев, когда такие документы включены в перечень документов, определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены непосредственно в управление социальной защиты населения или КГБУ "МФЦ" на бумажном носителе или направлены в управление социальной защиты населения почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения либо в виде электронного документа (пакета документов), подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью с учетом требований, установленных Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи", с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или краевого портала государственных и муниципальных услуг.

6. Управление социальной защиты населения направляет в орган исполнительной власти края в сфере социальной поддержки и социального обслуживания граждан (далее - орган исполнительной власти края) заявления лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", и документы, предусмотренные подпунктами "б", "г" пункта 1 настоящей статьи, в электронном виде в течение 5 рабочих дней со дня их поступления, а также фотографии указанных лиц - в течение 10 рабочих дней со дня их поступления.

Днем поступления документов считается день приема управлением социальной защиты населения или КГБУ "МФЦ" заявления со всеми необходимыми документами, или дата, указанная на почтовом штемпеле отделения почтовой связи по месту отправления заявления со всеми необходимыми документами, или дата регистрации заявления со всеми необходимыми документами в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или на краевом портале государственных и муниципальных услуг.

 

Статья 3. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении этого звания

 

1. Звание "Ветеран труда" присваивается органом исполнительной власти края.

2. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении этого звания принимается органом исполнительной власти края в течение 15 рабочих дней со дня получения из управления социальной защиты населения заявления с документами, предусмотренными подпунктами "б", "г" пункта 1 статьи 2 настоящего Закона.

3. Основаниями для принятия решения об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" являются:

а) отсутствие права на присвоение звания "Ветеран труда";

б) представление не в полном объеме документов, указанных в пунктах 1 - 3, 4.1 статьи 2 настоящего Закона, и включенных в перечень документов, определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

4. Утратил силу. - Закон Красноярского края от 22.03.2018 N 5-1462.

5. Уведомление о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" направляется органом исполнительной власти края заявителю способом, указанным в заявлении о присвоении звания "Ветеран труда", в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения. В уведомлении об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" указываются основания принятия решения и порядок его обжалования.

 

Статья 4. Выдача удостоверений лицам, которым присвоено звание "Ветеран труда"

 

1. На основании решения о присвоении звания "Ветеран труда" органом исполнительной власти края производится оформление удостоверения ветерана образца, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 года N 423 "Об удостоверениях, на основании которых реализуются меры социальной поддержки ветеранов военной службы и ветеранов труда".

2. Удостоверение ветерану выдается управлением социальной защиты населения по месту его жительства в порядке, установленном Губернатором края.

3. Лиц, имеющих удостоверение ветерана труда, выданное согласно Указу Губернатора края от 31.12.04 N 113-уг "Об утверждении порядка выдачи удостоверения ветерана труда и удостоверения о праве на меры социальной поддержки и их образцов", считать лицами, которым присвоено звание "Ветеран труда".

4. Удостоверение ветерана труда образца, утвержденного Указом Губернатора края от 31.12.04 N 113-уг "Об утверждении порядка выдачи удостоверения ветерана труда и удостоверения о праве на меры социальной поддержки и их образцов", является действительным на территории Красноярского края до его замены в порядке, установленном Губернатором края.

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования в "Краевом вестнике" - приложении к газете "Вечерний Красноярск".

 

Губернатор

Красноярского края

А.Г.ХЛОПОНИН

28.09.2006

Закон Красноярского края "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" от 21.09.2006 N 20-5075