Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 25.05.2007 N 1-32 "Об организации розничных рынков на территории Красноярского края"

 

25 мая 2007 года

N 1-32

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

Статья 1

 

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" регулирует отношения, связанные с организацией розничных рынков (далее - рынки) на территории края.

Настоящий Закон не распространяется на деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ярмарках, организуемых вне пределов розничных рынков и имеющих временный характер. Порядок организации ярмарок и организации продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них устанавливается Правительством края в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

 

Статья 2

 

1. Рынок организуется в соответствии с планом, предусматривающим организацию рынков на территории края, утверждаемым Правительством края в соответствии с Федеральным законом "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".

2. Планом, указанным в пункте 1 настоящей статьи, должны предусматриваться места расположения предполагаемых рынков, их количество и типы.

 

Статья 3

 

1. Органом местного самоуправления, осуществляющим выдачу разрешения на право организации рынка, является исполнительный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа края (далее - орган местного самоуправления), на территории которого планируется организация рынка.

Разрешение на право организации рынка выдается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Информация о выданных органами местного самоуправления края разрешениях на право организации рынков и содержащиеся в таких разрешениях сведения представляются в уполномоченный Правительством края орган исполнительной власти края, который в установленном им порядке формирует и ведет реестр рынков на территории края.

 

Статья 4

 

1. Порядок заключения договора о предоставлении торгового места на рынке, его типовая форма утверждаются указом Губернатора края.

2. Торговые места на сельскохозяйственном рынке, сельскохозяйственном кооперативном рынке, а также гражданам - главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, на универсальном рынке предоставляются в упрощенном порядке, утвержденном указом Губернатора края.

 

Статья 4.1

 

С 1 января 2020 года оборудование и застройка сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков, находящихся на территории края (за исключением расположенных на территориях городов с численностью населения свыше 1 миллиона человек), осуществляются управляющими рынками компаниями при обязательном соблюдении основных требований, предусмотренных статьей 11 Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".

С 1 января 2020 года для организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на сельскохозяйственных рынках и сельскохозяйственных кооперативных рынках, находящихся на территории края (за исключением расположенных на территориях городов с численностью населения свыше 1 миллиона человек), управляющие рынками компании вправе использовать исключительно капитальные здания, строения, сооружения. Использование в данных целях временных сооружений запрещается.

 

Статья 5

 

Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования в газете "Краевой вестник" - приложении к газете "Вечерний Красноярск".

 

Губернатор

Красноярского края

А.Г.ХЛОПОНИН

25.05.2007

 

 

Закон Красноярского края "Об организации розничных рынков на территории Красноярского края" от 25.05.2007 N 1-32