Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 28.06.2007 N 2-204 "О Порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд"

 

28 июня 2007 года

N 2-204

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О ПОРЯДКЕ ЗАГОТОВКИ ГРАЖДАНАМИ ПИЩЕВЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ

И СБОРА ИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

 

Статья 1

 

Утвердить Порядок заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд согласно приложению.

 

Статья 2

 

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования в газете "Краевой вестник" - приложении к газете "Вечерний Красноярск".

 

Губернатор

Красноярского края

А.Г.ХЛОПОНИН

10.07.2007

 

 

 

 

 

Приложение

к Закону Красноярского края

от 28 июня 2007 г. N 2-204

 

ПОРЯДОК

ЗАГОТОВКИ ГРАЖДАНАМИ ПИЩЕВЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ И СБОРА

ИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. К пищевым лесным ресурсам, заготовка которых осуществляется в соответствии с настоящим Порядком, относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, семена, грибы, березовый сок и подобные лесные ресурсы.

1.2. Осуществление заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд производится бесплатно и без оформления разрешительных документов.

1.3. Граждане обязаны осуществлять заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд способами, исключающими негативное воздействие на природные объекты, причинение вреда плодовым лесным насаждениям, ягодникам и грибницам, предотвращающими истощение имеющихся лесных ресурсов и обеспечивающими своевременное воспроизводство их запасов, сохраняющими информационные знаки, дренажные системы и дороги, с соблюдением установленного порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, а также правил пожарной безопасности в лесах, правил санитарной безопасности в лесах, правил лесовосстановления и правил ухода за лесами.

1.4. Сроки заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений зависят от времени массового и полного созревания урожая или оптимального накопления полезных биологически активных веществ в пищевых и лекарственных растениях и устанавливаются органом исполнительной власти края, оказывающим государственные услуги и управляющим государственным имуществом в области лесных отношений. Сведения о сроках заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений доводятся до населения путем публикации в общекраевой общественно-политической газете соответствующего объявления не позднее чем за двадцать дней до начала заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений по представлении организаций, осуществляющих управление в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений раньше установленных сроков запрещены.

1.5. Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Красноярского края, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

1.6. Утратил силу. - Закон Красноярского края от 29.04.2010 N 10-4609.

 

2. ПОРЯДОК ЗАГОТОВКИ ДИКОРАСТУЩИХ ПЛОДОВ, ЯГОД, ОРЕХОВ,

ГРИБОВ, СЕМЯН

 

2.1. Заготовка ягод осуществляется в период их полного созревания вручную, способами, не наносящими вред ягодникам (без обламывания и срезания ветвей, побегов, вырывания корней и т.д.) и обеспечивающими своевременное воспроизводство их запасов.

2.2. Заготовка грибов с полой ножкой осуществляется путем срезания их ножом у основания гриба, а остальных грибов - путем выкручивания без нарушения грибницы. Место, где рос гриб, накрывается лесной подстилкой.

Гражданам запрещается вырывать грибы с грибницей, разгребать, переворачивать и повреждать лесную подстилку, а также уничтожать старые грибы.

Заготовка лиственничной губки производится путем срезания плодовых тел со ствола дерева. Заготовка чаги производится путем подрубания наростов топором у ствола дерева без повреждения древесины.

2.3. Заготовка плодов и семян осуществляется в период их полного созревания. Плоды и семена срываются с ветвей лесных насаждений вручную, способами, не наносящими вред плодовым насаждениям и деревьям.

2.4. Запрещается рубка плодоносящих лесных насаждений, отдельных деревьев и срезание плодоносящих ветвей для заготовки плодов и орехов, а также заготовка кедровых шишек с применением любого повреждающего механического воздействия на кроны и стволы деревьев, за исключением случаев заготовки некрепко держащихся на деревьях созревших семян ильмовых, кленовых и других лиственных пород лесных насаждений, семян лиственницы в период раскрывания шишек, а также шишек тонкомерных кедровых сосен, при которых допускается отряхивание плодов с ветвей крючками на шестах или сбивание их палками. Основным способом заготовки кедровых орехов является сбор опавших шишек (паданки).

2.5. Утратил силу. - Закон Красноярского края от 29.04.2010 N 10-4609.

 

3. ПОРЯДОК ЗАГОТОВКИ БЕРЕЗОВОГО СОКА

 

3.1. Заготовка березового сока осуществляется способами, обеспечивающими сохранение технических свойств древесины, с деревьев, имеющих диаметр не менее 20 сантиметров на высоте не менее 130 сантиметров.

3.2. В комлевой части деревьев, выбранных в подсочку, на высоте 20 - 35 сантиметров от поверхности земли намечают расположение и количество подсочных отверстий в зависимости от диаметра дерева, которое не может превышать:

при диаметре 20 - 28 сантиметров - 1 отверстие;

при диаметре 29 - 36 сантиметров - 2 отверстия;

при диаметре 37 - 40 сантиметров - 3 отверстия;

при диаметре свыше 40 сантиметров - 4 отверстия.

Перед сверлением отверстия часть грубой коры дерева снимается стругом или другим острым инструментом без повреждения луба. Отверстия просверливаются буравом после начала сокодвижения с уклоном для лучшего стока сока. Диаметр отверстия не должен превышать одного сантиметра, глубина - двух сантиметров (без учета толщины коры). В тех случаях, когда на дереве делается два и больше подсочных отверстия, они располагаются на одной стороне ствола на расстоянии 8 - 15 сантиметров одно от другого. В канал вставляется трубочка (желобок), под ним устанавливается сокоприемник. Повреждение ветвей с целью получения березового сока запрещено.

3.3. После окончания заготовки древесных соков желобки снимают с дерева, отверстия закрывают деревянной пробкой и замазывают варом, садовой замазкой или глиной с известью для предупреждения заболевания дерева.

3.4. В следующий сезон отверстие просверливается на том же уровне с интервалом 10 сантиметров в ту или другую сторону по окружности ствола дерева.

3.5. Утратил силу. - Закон Красноярского края от 29.04.2010 N 10-4609.

 

4. ЗАГОТОВКА ЧЕРЕМШИ И ПАПОРОТНИКА

 

4.1. Эксплуатация одного и того же участка произрастания пищевых лесных ресурсов допускается в течение 3 - 4 лет, затем заготовки прекращаются на 2 - 3 года для восстановления ресурса заросли.

4.2. Не допускается изъятие растения с луковицей, повреждение листьев и корневищ папоротника. Оптимальная высота побегов, пригодных к сбору, от 20 - 25 сантиметров до 30 - 40 сантиметров, в зависимости от района заготовки и условий произрастания. Побеги обламывают у самого основания.

4.3. При заготовке лука победного (черемши) и папоротника орляка сбору подлежат молодые побеги.

4.4. Утратил силу. - Закон Красноярского края от 29.04.2010 N 10-4609.

 

5. ПОРЯДОК СБОРА ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

 

5.1. Сбор лекарственных растений включает в себя сбор растений в целом или их частей (травы, листьев, цветов, плодов, почек, корней, корневищ и клубней травянистых растений и кустарников).

Запрещается сбор лекарственных растений на участках, истощенных многолетними заготовками, до восстановления первоначального уровня продуктивности популяций.

5.2. Надземная часть травянистых растений заготавливается в период их цветения путем срезания ножом, ножницами, секаторами без грубых приземных частей с сохранением части крупных, жизнеспособных экземпляров (не менее 25 процентов популяции) для семенного возобновления. При заготовке надземной части запрещается выкапывание растения вместе с корневой системой.

5.3. Сбор соцветий и цветков осуществляется до отцветания растений, цветущие части срезаются ножницами или секаторами. Необходимо сохранять 50 процентов соцветий и цветков для  последующего семенного возобновления. При заготовке цветов или соцветий с деревьев (кустарников) не допускается рубка деревьев (кустарников), поломка ветвей, их спиливание.

5.4. Сбор листьев осуществляется вручную, но не более 1/3 от объема кроны дерева. Сбор листьев осуществляется с учетом сроков развития растений, в период максимального накопления в тканях биологически активных веществ. Запрещается срезание или выкапывание всего растения с целью сбора листьев. Заготовка листьев брусники, толокнянки, черники и голубики производится без повреждения цветков.

5.5. Заготовка подземных частей растений на одних и тех же участках допускается не чаще одного раза в 15 - 20 лет, осуществляется после созревания и осыпания семян для обеспечения семенного возобновления, с сохранением части крупных, жизнеспособных экземпляров (не менее 25 процентов популяции).

5.6. Заготовке и сбору не подлежат растения, произрастающие вдоль полосы отчуждения железных дорог, автомобильных магистралей, в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий и у жилых объектов, на участках, обработанных химическими препаратами, а также поврежденные вредителями и болезнями растения, утратившие свою естественную окраску.

5.7.  Утратил силу. - Закон Красноярского края от 29.04.2010 N 10-4609.

Закон Красноярского края "О Порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд" от 28.06.2007 N 2-204