Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 07.02.2008 N 4-1275 "О выплате социального пособия на погребение и возмещении стоимости услуг по погребению"

 

7 февраля 2008 года

N 4-1275

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О ВЫПЛАТЕ СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ

И ВОЗМЕЩЕНИИ СТОИМОСТИ УСЛУГ ПО ПОГРЕБЕНИЮ

 

Статья 1. Социальное пособие на погребение

 

1. В случае если погребение умерших, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являвшихся пенсионерами, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному федеральным законодательством перечню услуг по погребению (далее - услуги по погребению), но не превышающем 4000 рублей. На размер социального пособия на погребение начисляется районный коэффициент, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Если погребение умерших, указанных в пункте 1 настоящей статьи, было произведено по истечении шести месяцев со дня смерти по причине проведения оперативно-розыскных мероприятий по розыску без вести пропавших лиц либо проведения судебно-медицинских экспертиз, а также в случае, когда точная дата смерти не установлена, социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня выдачи справки о смерти.

3. Порядок выплаты социального пособия на погребение устанавливается Правительством края.

4. Утратил силу. - Закон Красноярского края от 09.04.2015 N 8-3308.

 

Статья 1.1. Размещение информации о предоставлении социального пособия на погребение

 

Информация о предоставлении социального пособия на погребение, установленного в соответствии с настоящим Законом, размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение и получение указанной информации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 2. Возмещение специализированным службам по вопросам похоронного дела стоимости услуг по погребению

 

1. Специализированным службам по вопросам похоронного дела возмещается стоимость услуг по погребению умерших, указанных в статье 1 настоящего Закона, согласно гарантированному федеральным законодательством перечню услуг по погребению в размере стоимости услуг по погребению, согласованной органами местного самоуправления с органом исполнительной власти края, уполномоченным Правительством края осуществлять согласование стоимости услуг по погребению.

Возмещение специализированным службам по вопросам похоронного дела согласованной стоимости услуг по погребению производится за счет средств, предусмотренных в законе края о краевом бюджете.

2. Утратил силу. - Закон Красноярского края от 19.02.2009 N 8-2986.

3. Порядок возмещения специализированным службам по вопросам похоронного дела стоимости услуг по погребению устанавливается Правительством края.

4. Стоимость услуг по погребению возмещается специализированным службам по вопросам похоронного дела на основании справки о смерти, если обращение за возмещением стоимости указанных услуг последовало не позднее шести месяцев со дня погребения.

 

Статья 3. Вступление в силу настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 14 дней со дня его официального опубликования в газете "Краевой вестник" - приложении к газете "Вечерний Красноярск".

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа от 1 июня 2005 года N 46-ОкЗ "О материальной и иной помощи для погребения, предоставляемой на территории Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа" (Таймыр, 2005, 3 июня).

 

Губернатор

Красноярского края

А.Г.ХЛОПОНИН

13.02.2008

Закон Красноярского края "О выплате социального пособия на погребение и возмещении стоимости услуг по погребению" от 07.02.2008 N 4-1275