Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 04.12.2008 N 7-2568 "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении вдов (вдовцов) Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы"

 

4 декабря 2008 года

N 7-2568

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ЕЖЕМЕСЯЧНОМ МАТЕРИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

ВДОВ (ВДОВЦОВ) ГЕРОЕВ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА, ГЕРОЕВ ТРУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОЛНЫХ КАВАЛЕРОВ ОРДЕНА

ТРУДОВОЙ СЛАВЫ

 

Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона

 

Действие настоящего Закона распространяется на вдов (вдовцов) граждан, удостоенных звания Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации либо награжденных орденом Трудовой Славы трех степеней (далее - полных кавалеров ордена Трудовой Славы), независимо от даты смерти (гибели) Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации, полного кавалера ордена Трудовой Славы, не вступивших в повторный брак, получающих пенсию или ежемесячное пожизненное содержание за работу (службу), постоянно проживающих на территории Красноярского края.

 

Статья 2. Размер дополнительного ежемесячного материального обеспечения

 

1. Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (далее - дополнительное материальное обеспечение), устанавливается в размере 50 тысяч рублей.

2. Размер дополнительного материального обеспечения подлежит индексации в целях компенсации роста потребительских цен на товары и услуги. Размер и порядок индексации устанавливается ежегодно законом края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период. При индексации размер дополнительного материального обеспечения определяется в полных рублях (50 копеек и более округляется до полного рубля, менее 50 копеек не учитывается).

 

Статья 3. Документы, необходимые для назначения дополнительного материального обеспечения

 

1. Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона или их законные представители, представляют в уполномоченный орган исполнительной власти края в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения (далее - уполномоченный орган) следующие документы:

заявление о назначении дополнительного материального обеспечения с указанием номера счета, открытого в российской кредитной организации, или номера отделения федеральной почтовой связи и способа направления уведомления о принятом решении (по электронной почте или на бумажном носителе);

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

копии документов о награждении, подтверждающие статус Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации или полного кавалера ордена Трудовой Славы;

копию свидетельства о смерти Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации или полного кавалера ордена Трудовой Славы;

копию свидетельства о заключении брака;

копию пенсионного удостоверения, свидетельства пенсионера или иной документ, подтверждающий назначение заявителю пенсии или ежемесячного пожизненного содержания за работу (службу);

абзац утратил силу. - Закон Красноярского края от 13.11.2014 N 7-2739;

копию документа, подтверждающего регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования.

2. Копии документов, указанные в пункте 1 настоящей статьи, не заверенные организацией, выдавшей соответствующие документы, или нотариально, представляются с предъявлением оригиналов.

В случае если документы, указанные в пункте 1 настоящей статьи и не включенные в перечень документов, определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, и не были представлены заявителями по собственной инициативе, уполномоченный орган запрашивает посредством межведомственных запросов документы (сведения, содержащиеся в документах) в соответствующих органах и организациях.

Документы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут быть представлены непосредственно в уполномоченный орган на бумажном носителе или направлены в уполномоченный орган почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения либо в виде электронного документа (пакета документов) с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или краевого портала государственных и муниципальных услуг.

 

Статья 4. Порядок назначения и выплаты дополнительного материального обеспечения

 

1. Решение о назначении (об отказе в назначении) дополнительного материального обеспечения принимается уполномоченным органом в течение 10 рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган заявления с документами, указанными в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона.

Днем поступления документов считается день приема уполномоченным органом заявления со всеми необходимыми документами, или дата, указанная на почтовом штемпеле отделения почтовой связи по месту отправления заявления со всеми необходимыми документами, или дата регистрации заявления со всеми необходимыми документами в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или на краевом портале государственных и муниципальных услуг.

Уведомление о принятом решении в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения направляется уполномоченным органом заявителю или его законному представителю способом, указанным в заявлении. В уведомлении об отказе в назначении дополнительного материального обеспечения указываются основания принятия решения и порядок его обжалования.

1.1. Основаниями отказа в назначении дополнительного материального обеспечения являются:

а) отсутствие права на получение дополнительного материального обеспечения на день принятия уполномоченным органом решения;

б) представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона, и включенных в перечень документов, определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

2. Выплата дополнительного материального обеспечения осуществляется с 1 января 2009 года, если заявление о его назначении с необходимыми документами подано в уполномоченный орган до 1 апреля 2009 года, но не ранее дня назначения пенсии или ежемесячного пожизненного содержания за работу (службу).

В случае обращения за назначением дополнительного материального обеспечения позднее 1 апреля 2009 года дополнительное материальное обеспечение выплачивается с месяца обращения за ним.

3. Выплата дополнительного материального обеспечения осуществляется краевым государственным казенным учреждением, уполномоченным на исполнение публичных обязательств в сфере социальной поддержки населения, через отделения почтовой связи или российские кредитные организации по выбору гражданина.

4. Выплата дополнительного материального обеспечения прекращается в случаях:

вступления в повторный брак;

переезда на постоянное место жительства за пределы Красноярского края;

смерти гражданина либо признания в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим.

Выплата дополнительного материального обеспечения гражданам прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие утрату права на его получение.

5. Лица, которым назначено дополнительное материальное обеспечение, обязаны сообщать в уполномоченный орган о вступлении в повторный брак либо переезде на постоянное место жительства за пределы Красноярского края в течение 5 дней со дня регистрации брака или со дня снятия с регистрационного учета.

6. Утратил силу. - Закон Красноярского края от 24.11.2009 N 9-4005.

7. Гражданину, имеющему одновременно право на получение дополнительного материального обеспечения по настоящему Закону и по иным основаниям, определенным федеральным и краевым законодательством, дополнительное материальное обеспечение предоставляется по одному из оснований по выбору гражданина.

8. В случае переплаты гражданину сумм дополнительного материального обеспечения они подлежат добровольному возврату в бюджет соответствующего уровня либо взыскиваются в судебном порядке.

 

Статья 4.1. Размещение информации о предоставлении дополнительного материального обеспечения

 

Информация о предоставлении дополнительного материального обеспечения, установленного в соответствии с настоящим Законом, размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение и получение указанной информации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 5. Финансирование расходов на выплату дополнительного материального обеспечения

 

Финансирование расходов на выплату дополнительного материального обеспечения с учетом оплаты услуг почтовой связи и российских кредитных организаций, связанных с его доставкой, является расходным обязательством края и осуществляется за счет средств краевого бюджета.

 

Статья 6. Вступление Закона в силу

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем через 10 дней со дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Красноярского края

А.Г.ХЛОПОНИН

16.12.2008

Закон Красноярского края "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении вдов (вдовцов) Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы" от 04.12.2008 N 7-2568