Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 18.12.2008 N 7-2635 "О Регистре муниципальных нормативных правовых актов Красноярского края"

 

18 декабря 2008 года

N 7-2635

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О РЕГИСТРЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом

 

Настоящий Закон устанавливает порядок организации и ведения Регистра муниципальных нормативных правовых актов Красноярского края (далее - Регистр) в целях учета и систематизации муниципальных нормативных правовых актов, реализации конституционного права граждан на получение достоверной информации о муниципальных нормативных правовых актах и создания условий для получения информации о муниципальных нормативных правовых актах органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами и организациями, а также соответствия муниципальных нормативных правовых актов Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству и законодательству Красноярского края.

 

Статья 2. Информация, подлежащая включению в Регистр

 

1. В Регистр включаются муниципальные нормативные правовые акты, в том числе оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан) (далее - муниципальные акты).

2. В состав информации, подлежащей включению в Регистр, входят следующие сведения:

а) номера и даты регистрации муниципальных актов;

б) реквизиты муниципальных актов (вид акта и наименование принявшего его органа (должностного лица), дата принятия (подписания) акта, его номер и наименование);

в) тексты муниципальных актов;

г) источники официального опубликования муниципальных актов или сведения об их обнародовании;

д) дополнительные сведения.

3. Дополнительными сведениями являются:

а) вступившие в силу решения, постановления и определения федеральных судов общей юрисдикции по делам об оспаривании муниципальных актов, принятые по результатам рассмотрения дела по существу;

б) вступившие в силу решения, постановления и определения арбитражных судов по делам об оспаривании муниципальных актов, принятые по результатам рассмотрения дела по существу;

в) акты прокурорского реагирования (протесты, представления, требования, заявления в суд в отношении муниципальных актов);

г) иная официальная информация о соответствии муниципальных актов законодательству Российской Федерации, Красноярского края и уставу муниципального образования (предписания антимонопольных органов, экспертные заключения уполномоченных органов, акты органов государственной власти об отмене или приостановлении действия муниципальных актов в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий и др.).

 

Статья 3. Организация работы по формированию и ведению Регистра

 

1. Ведение Регистра осуществляется Администрацией Губернатора Красноярского края (далее - уполномоченный орган).

2. Главы муниципальных образований Красноярского края представляют в уполномоченный орган сведения, указанные в подпунктах "а" - "г" пункта 2 статьи 2 настоящего Закона, в срок не позднее 15 календарных дней со дня принятия (издания) муниципального акта.

Сведения, указанные в подпункте "д" пункта 2 статьи 2 настоящего Закона, главы муниципальных образований Красноярского края представляют в уполномоченный орган в срок не позднее 15 календарных дней со дня их поступления в орган местного самоуправления.

Информация, подлежащая включению в Регистр в соответствии со статьей 2 настоящего Закона, представляется в документальном и электронном виде в порядке, установленном Губернатором Красноярского края.

Информация, подлежащая включению в Регистр в соответствии со статьей 2 настоящего Закона, может быть представлена в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью главы муниципального образования или лица, исполняющего его полномочия, посредством государственной межведомственной информационной системы электронного документооборота Правительства Красноярского края и иных органов исполнительной власти Красноярского края "Енисей-СЭД" в порядке, установленном Губернатором Красноярского края.

3. Информация о принятых до вступления в силу настоящего Закона муниципальных актах представляется в Администрацию Губернатора Красноярского края не позднее 31 декабря 2010 года.

 

Статья 4. Порядок ведения Регистра

 

1. Регистр ведется в электронном виде.

2. Ведение Регистра в электронном виде включает в себя:

а) сбор муниципальных актов края в электронном виде;

б) ввод информации в Регистр;

в) гарантированное хранение информации в Регистре;

г) представление сведений, содержащихся в Регистре, в федеральный регистр муниципальных нормативных правовых актов;

д) обеспечение обмена информационными ресурсами баз данных краевого Регистра муниципальных нормативных правовых актов и федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов.

3. Порядок работы с документами, поступившими для включения в Регистр, устанавливается Губернатором Красноярского края.

 

Статья 5. Проверка на соответствие муниципальных актов действующему законодательству

 

1. В целях проверки соответствия муниципального акта Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству и законодательству Красноярского края в случаях и порядке, устанавливаемых Губернатором Красноярского края, проводится юридическая экспертиза муниципального акта.

2. В случае выявления несоответствия муниципального акта Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству и (или) законодательству Красноярского края уполномоченный орган в течение десяти дней направляет в соответствующие органы местного самоуправления информацию о выявленных несоответствиях.

3. Уполномоченный орган информацию о выявленных несоответствиях муниципальных актов ежеквартально направляет для размещения на едином краевом портале "Красноярский край" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

4. Правительство Красноярского края вправе предложить органу местного самоуправления, выборному или иному должностному лицу местного самоуправления привести в соответствие с законодательством Российской Федерации изданные ими правовые акты в случае, если указанные акты противоречат Конституции Российской Федерации, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, Уставу Красноярского края, законам и иным нормативным правовым актам Красноярского края, а также вправе обратиться в суд.

 

Статья 6. Вступление настоящего Закона в силу

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее дня, следующего за днем его официального опубликования.

 

Губернатор

Красноярского края

А.Г.ХЛОПОНИН

22.12.2008

 

 

Закон Красноярского края "О Регистре муниципальных нормативных правовых актов Красноярского края" от 18.12.2008 N 7-2635