Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 29.01.2009 N 8-2839 "О порядке предоставления государственных гарантий Красноярского края"

 

29 января 2009 года

N 8-2839

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

Статья 1. Предмет регулирования

 

Настоящий Закон регулирует порядок предоставления государственных гарантий Красноярского края (далее - гарантии).

 

Статья 2. Предел обязательств по гарантиям

 

1. Гарантии предоставляются в соответствии с программой государственных гарантий Красноярского края на очередной финансовый год и плановый период (далее - программа гарантий) по определенным направлениям (целям), указанным в программе гарантий.

2. Гарантии предоставляются в пределах общего объема, предусмотренного по соответствующему направлению (цели) гарантирования в программе гарантий.

3. Гарантии обеспечивают надлежащее исполнение принципалом его обязательств перед бенефициаром только по погашению основного долга и (или) уплате процентов за пользование денежными средствами, подлежащими уплате по денежному обязательству, за исключением случаев, когда бенефициаром является Российская Федерация.

4. Срок действия гарантии определяется исходя из срока действия гарантируемого обязательства и не может превышать срока действия гарантируемого обязательства, увеличенного на два года.

5. Гарантии предусматривают субсидиарную ответственность гаранта по обеспеченному им обязательству принципала, за исключением случаев, когда бенефициаром является Российская Федерация (в этом случае ответственность является солидарной).

 

Статья 3. Лица, имеющие право на гарантии

 

1. Гарантии предоставляются в обеспечение исполнения обязательств муниципальных образований Красноярского края (далее - муниципальные образования) и юридических лиц, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Красноярского края (далее - юридические лица), за исключением федеральных государственных и муниципальных унитарных предприятий.

2. Гарантии в обеспечение исполнения обязательств муниципальных образований выдаются без предоставления ими обеспечения исполнения обязательств по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу в связи с исполнением в полном объеме или в какой-либо части гарантии (далее - регрессное требование).

 

Статья 4. Предоставление гарантий в обеспечение обязательств юридических лиц

 

1. Гарантиями на инвестиционные цели являются гарантии, предоставляемые:

а) в обеспечение исполнения обязательств юридических лиц в соответствии с законодательством Красноярского края, регулирующим оказание государственной поддержки инвестиционной деятельности;

б) в обеспечение исполнения обязательств по займам, осуществляемым юридическими лицами в форме выпусков облигаций.

2. Гарантиями на приоритетные цели являются гарантии, предоставляемые в целях обеспечения исполнения обязательств по кредитам коммерческих банков, привлекаемым для обеспечения текущей деятельности юридических лиц, в целях сохранения и создания рабочих мест, обеспечения устойчивости финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц, сохранения и развития их конкурентоспособности.

3. Гарантии в обеспечение обязательств юридических лиц предоставляются с правом регрессного требования.

 

Статья 5. Предоставление гарантий в обеспечение обязательств муниципальных образований

 

1. Гарантии в обеспечение обязательств муниципальных образований предоставляются в целях обеспечения исполнения их обязательств по кредитам коммерческих банков, привлекаемым для покрытия дефицита местного бюджета, погашения муниципальных долговых обязательств, а также в обеспечение исполнения иных обязательств муниципальных образований края.

2. Гарантии в обеспечение обязательств муниципальных образований предоставляются с правом регрессного требования.

 

Статья 6. Этапы предоставления гарантии

 

1. Предоставление гарантии в обеспечение исполнения обязательств юридического лица включает в себя следующие этапы:

а) принятие решения о предоставлении гарантии и заключение договора о предоставлении гарантии (с учетом результатов анализа финансового состояния принципала и оценки предоставляемого принципалом обеспечения исполнения обязательств по удовлетворению регрессного требования (далее - предоставляемое обеспечение);

б) выдача гарантии.

2. Предоставление гарантии в обеспечение исполнения обязательств муниципального образования включает в себя следующие этапы:

а) принятие решения о предоставлении гарантии и заключение договора о предоставлении гарантии (с учетом результатов анализа финансового состояния принципала);

б) выдача гарантии.

 

Статья 7. Утратила силу. - Закон Красноярского края от 07.07.2009 N 8-3492.

 

Статья 8. Анализ финансового состояния

 

1. Анализ финансового состояния принципала проводится на этапе принятия решения о предоставлении гарантии и заключения договора о предоставлении гарантии, а также после предоставления гарантии.

До предоставления гарантии при истечении установленного законодательством срока предоставления бухгалтерской отчетности за отчетный период проводится повторный анализ финансового состояния принципала, в случае если анализ финансового состояния проводился за другой отчетный период.

2. Анализ финансового состояния проводится финансовым органом края в установленном им порядке не позднее 10 рабочих дней со дня поступления от принципала заявления о проведении анализа финансового состояния и иных документов, перечень которых устанавливается финансовым органом края.

3. По результатам анализа финансового состояния финансовым органом края составляется заключение, которое направляется принципалу.

 

Статья 9. Оценка обеспечения, предоставляемого принципалом

 

1. Оценка надежности (ликвидности) банковской гарантии, поручительства, предоставляемых в качестве обеспечения, осуществляется финансовым органом края в установленном им порядке не позднее 10 рабочих дней со дня поступления от принципала документов.

2. По результатам оценки надежности (ликвидности) банковской гарантии, поручительства финансовым органом края составляется заключение, которое направляется принципалу.

3. Оценка имущества, предоставляемого в залог, осуществляется по рыночной стоимости в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В залог может быть предоставлено только недвижимое имущество.

Стоимость имущества, предоставляемого в залог, должна быть не менее 150 процентов от суммы гарантии.

В залог не может быть предоставлено имущество, уже являющееся предметом залога.

Имущество, предоставляемое в залог, подлежит страхованию в соответствии с действующим законодательством. Требования к страховым организациям, в которых осуществляется страхование имущества, предоставляемого в залог, утверждаются Правительством края в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расходы, связанные с оформлением залога, проведением оценки имущества и страхованием имущества, несет принципал.

4. Рассмотрение отчета об оценке предоставляемого в залог имущества и экспертного заключения по результатам проведения экспертизы отчета об оценке, а также проверку достаточности (недостаточности) предоставляемого в залог имущества, его соответствия (несоответствия) требованиям настоящего Закона осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти края по управлению государственной собственностью Красноярского края в порядке, установленном Правительством края, в течение 10 рабочих дней со дня поступления от принципала документов.

5. По результатам рассмотрения отчета об оценке предоставляемого в залог имущества и экспертного заключения по результатам проведения экспертизы отчета об оценке, а также проверки достаточности (недостаточности) предоставляемого в залог имущества, его соответствия (несоответствия) требованиям настоящего Закона уполномоченным органом исполнительной власти края по управлению государственной собственностью Красноярского края составляется заключение о достаточности (недостаточности) предоставляемого в залог имущества и его соответствии (несоответствии) требованиям настоящего Закона, которое направляется принципалу.

 

Статья 10. Принятие решения о предоставлении гарантии и заключение договора о предоставлении гарантии

 

1. Принятие решения о предоставлении гарантии и заключение договора о предоставлении гарантии производится в порядке и на условиях, утвержденных Правительством края.

Решение о предоставлении гарантии в обеспечение исполнения обязательств принципала принимается Правительством края с учетом результатов анализа финансового состояния принципала и оценки предоставляемого обеспечения при условии поступления от принципала и (или) бенефициара в Правительство края заявления о предоставлении гарантии, а также иных документов, перечень которых устанавливается Правительством края, при условии соблюдения требований пунктов 1, 2 статьи 2 настоящего Закона.

2. Решение о предоставлении гарантии должно содержать:

а) наименование принципала;

б) объем гарантии;

в) направление (цель) гарантирования;

г) сведения о предоставляемом обеспечении;

д) вид ответственности (субсидиарная или солидарная) гаранта по обеспеченному им обязательству принципала;

е) указание на органы исполнительной власти края, осуществляющие мониторинг предоставленных гарантий в соответствии со статьей 12.1 настоящего Закона.

3. Решение о предоставлении гарантии направляется принципалу, в обеспечение исполнения обязательств которого предоставляется гарантия, в течение трех рабочих дней.

4. На основании решения о предоставлении гарантии Правительство края заключает договор о предоставлении гарантии. Примерная форма договора о предоставлении гарантии утверждается Правительством края.

Договор о предоставлении гарантии, заключаемый Правительством края с бенефициаром (если возможно установить его в момент предоставления гарантии) и принципалом, должен содержать:

а) условия предоставления и исполнения Правительством края обязательств по гарантии;

б) права и обязанности сторон;

в) обязательство бенефициара (если возможно его установить в момент предоставления гарантии) представлять в органы исполнительной власти края, указанные в решении о предоставлении гарантии, необходимую информацию для осуществления мониторинга в соответствии со статьей 12.1 настоящего Закона;

г) меры ответственности принципала за нецелевое использование средств, обязательства по возврату которых обеспечены гарантией;

д) право Правительства края в одностороннем порядке расторгнуть договор о предоставлении гарантии в случае внесения не согласованных с ним изменений в договор (соглашение), обязательства по которому обеспечены гарантией. Порядок согласования внесения изменений в договор (соглашение), обязательства по которому обеспечены гарантией, устанавливается Правительством края;

е) иные условия, установленные по соглашению сторон.

5. В случае представления принципалом и (или) бенефициаром в Правительство края документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не в полном объеме, а также в случае выявления нарушений Правительство края устанавливает срок для устранения выявленных нарушений, который не может превышать 30 календарных дней, и уведомляет принципала и (или) бенефициара о необходимости устранения допущенных нарушений.

 

Статья 11. Принятие решения об отказе в предоставлении гарантии

 

1. Основаниями для отказа в предоставлении гарантии являются:

а) исключен. - Закон Красноярского края от 07.07.2009 N 8-3492;

б) ненадежность (неликвидность) банковской гарантии, поручительства, предоставляемых в качестве обеспечения;

в) недостаточность предоставляемого обеспечения и (или) его несоответствие требованиям настоящего Закона;

г) наличие у принципала, его поручителей (гарантов) просроченной задолженности по денежным обязательствам перед Красноярским краем, по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, а также неурегулированных обязательств по гарантиям, ранее предоставленным Красноярскому краю;

д) нахождение принципала на момент принятия решения о предоставлении гарантии в процессе реорганизации, ликвидации или процедуре банкротства;

е) представление принципалом заведомо ложных сведений либо сведений, не соответствующих действительности (недостоверных сведений);

ж) исключен. - Закон Красноярского края от 07.07.2009 N 8-3492.

з) несоблюдение принципалом требований настоящего Закона;

и) неудовлетворительное финансовое состояние принципала;

к) принятие антимонопольным органом решения об отказе в предоставлении государственной преференции в виде гарантии - в случае если предварительное согласие антимонопольного органа на предоставление такой государственной преференции является обязательным.

2. Решение об отказе в предоставлении гарантии принимается Правительством края.

3. Решение об отказе в предоставлении гарантии должно содержать:

а) наименование принципала;

б) основание отказа в предоставлении гарантии.

4. Решение об отказе в предоставлении гарантии направляется принципалу, в обеспечении исполнения обязательств которого отказано.

 

Статья 12. Выдача гарантии

 

1. Выдача гарантии осуществляется Правительством края на основании договора о предоставлении гарантии при соблюдении условий, установленных в пункте 2 настоящей статьи. Порядок выдачи гарантии, перечень документов, представляемых принципалом и (или) бенефициаром для выдачи гарантии, а также примерная форма гарантии утверждаются Правительством края.

2. Выдача гарантии осуществляется после:

а) заключения договора о порядке и сроках возмещения принципалом гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по гарантии;

б) предоставления обеспечения, которое было оценено в соответствии со статьей 9 настоящего Закона, в случае если условия гарантии предусматривают необходимость предоставления обеспечения;

в) предоставления принципалом договора (нотариально заверенной копии договора) о страховании имущества, предоставляемого в залог.

3. В гарантии кроме сведений, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации, должны быть указаны:

а) наименование бенефициара (если возможно установить его в момент предоставления гарантии);

б) вид ответственности (субсидиарная или солидарная) гаранта по обеспеченному им обязательству принципала;

в) иные сведения, определенные действующими федеральными и краевыми законами и актами Правительства края.

 

Статья 12.1. Мониторинг предоставленных гарантий

 

Мониторинг целевого использования средств, обязательства по возврату которых обеспечены гарантией, исполнения принципалом гарантированных обязательств, а также финансового состояния принципала и предоставленного им обеспечения, исполнения принципалом проектов осуществляется органами исполнительной власти края в порядке, утвержденном Правительством края.

 

Статья 13. Включение суммы предоставленной гарантии в государственную долговую книгу красноярского края

 

1. Сведения об объеме предоставленной гарантии, а также иная информация, состав которой определяется Бюджетным кодексом Российской Федерации и финансовым органом края, вносятся в государственную долговую книгу Красноярского края (далее - долговая книга) в порядке и сроки, установленные финансовым органом края.

2. В течение трех рабочих дней с момента выдачи гарантии решение о предоставлении гарантии, договор о предоставлении гарантии, гарантия, а также иные документы, необходимые для учета предоставленной гарантии в долговой книге (их копии, заверенные в установленном порядке), направляются Правительством края в финансовый орган края.

 

Статья 14. Утрата права на гарантию

 

Установленное в программе гарантий право принципала на гарантию исполнения его обязательств, которое не было им использовано в течение финансового года, утрачивается.

 

Статья 15. Заключительные положения и вступление в силу настоящего закона

 

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Красноярского края от 24 июня 2004 года N 11-2051 "О государственных гарантиях Красноярского края" (Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края, 26 июля 2004 года, N 19 (24), за исключением пункта 2 статьи 10;

2) Закон Красноярского края от 8 декабря 2006 года N 20-5475 "О признании утратившими силу отдельных положений Закона края "О государственных гарантиях Красноярского края" (Краевой вестник - приложение к газете "Вечерний Красноярск", 2006, 22 декабря).

3. Положения абзаца второго пункта 3 статьи 9 настоящего Закона (в редакции Закона края от 24 ноября 2009 года N 9-4029) не распространяются на государственные гарантии Красноярского края, решение о предоставлении которых принято Правительством края до вступления в силу Закона края от 24 ноября 2009 года N 9-4029 "О внесении изменений в Закон края "О порядке предоставления государственных гарантий Красноярского края".

 

Губернатор

Красноярского края

А.Г.ХЛОПОНИН

30.01.2009

Закон Красноярского края "О порядке предоставления государственных гарантий Красноярского края" от 29.01.2009 N 8-2839