Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 19.02.2009 N 8-2938 "О социальных выплатах гражданам и предоставлении субсидий юридическим лицам на возмещение затрат по образовательным кредитам, привлеченным гражданами для оплаты обучения в государственных образовательных организациях высшего образования"

 

19 февраля 2009 года

N 8-2938

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ ГРАЖДАНАМ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ

ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ

КРЕДИТАМ, ПРИВЛЕЧЕННЫМ ГРАЖДАНАМИ ДЛЯ ОПЛАТЫ ОБУЧЕНИЯ

В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ВЫСШЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ

 

Статья 1

 

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением денежных средств гражданам, имеющим право на получение социальной выплаты в соответствии с настоящим Законом, для оплаты части процентной ставки по образовательным кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях на оплату обучения, а также предоставлением субсидий юридическим лицам, осуществляющим возмещение затрат указанных граждан на обучение, в целях обеспечения края квалифицированными специалистами.

 

Статья 2

 

1. Право на получение социальной выплаты по образовательным кредитам имеют граждане Российской Федерации, получающие первое высшее профессиональное образование в российских государственных образовательных организациях высшего образования (далее - учебные заведения), а также их окончившие, с оплатой обучения за счет средств, полученных по договору образовательного кредита, привлеченного в российских кредитных организациях, принявшие в соответствии с договором о предоставлении социальной выплаты на себя обязательство после окончания учебного заведения отработать не менее трех лет по трудовому договору в краевом государственном или муниципальном предприятии (организации, учреждении), в хозяйственном товариществе или обществе, в уставном (складочном) капитале которого есть доля Красноярского края.

2. Порядок назначения, предоставления, приостановления, прекращения, возврата и изменения размера социальной выплаты, типовая форма договора о предоставлении социальной выплаты устанавливаются Правительством Красноярского края.

 

Статья 3

 

1. Социальная выплата предоставляется получателю, своевременно выполняющему требования образовательной программы, ежемесячно в период обучения в учебном заведении, а также получателю, окончившему учебное заведение, ежемесячно в течение трех лет после его окончания в размере трех четвертых от суммы выплаченных процентов по договору образовательного кредита, но не более полутора ставок рефинансирования Банка России, действующих на дату предоставления социальной выплаты.

2. Социальная выплата в размере, равном сумме выплаченных процентов по договору образовательного кредита, но не более двух действующих на дату предоставления социальной выплаты ставок рефинансирования Банка России предоставляется ежемесячно получателю из многодетной семьи, получателю, сдавшему зачеты, экзамены, курсовые работы за текущий семестр на "хорошо" и "отлично", в течение следующего семестра в период обучения, а также в течение трех лет после окончания учебного заведения получателю из многодетной семьи и получателю, сдавшему государственные экзамены и дипломную работу на "хорошо" и "отлично".

Для целей настоящего Закона под многодетной семьей понимается семья, имеющая трех и более детей.

3. Социальная выплата предоставляется получателю на возмещение расходов по уплате процентов, фактически произведенных им в соответствии с договором образовательного кредита с момента назначения социальной выплаты.

4. Размер социальной выплаты получателю, за исключением получателя из многодетной семьи, может быть изменен по результатам сдачи зачетов и экзаменов, курсовых работ.

5. При возникновении обстоятельств, при которых получатель прерывает обучение по уважительным причинам (отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, академический отпуск по медицинским показаниям), а также в случае призыва на военную службу по окончании учебного заведения предоставление социальной выплаты не приостанавливается.

 

Статья 4

 

1. Не допускается одновременное предоставление социальной выплаты одному получателю социальной выплаты по двум и более договорам образовательного кредита.

2. Социальная выплата предоставляется получателю социальной выплаты в соответствии с договором, заключаемым между ним и органом, уполномоченным Правительством Красноярского края.

3 - 4. Утратили силу. - Закон Красноярского края от 07.07.2009 N 8-3496.

3. Предоставление социальной выплаты получателю приостанавливается в случаях:

а) непредставления в орган, уполномоченный Правительством Красноярского края, документов, подтверждающих сдачу зачетов, экзаменов, курсовых работ, а также государственных экзаменов и дипломной работы;

б) непредставления в орган, уполномоченный Правительством Красноярского края, документов, подтверждающих факт оплаты, сумму и целевое назначение платежа в соответствии с договором образовательного кредита.

Приостановление предоставления социальной выплаты получателю осуществляется до устранения указанных обстоятельств.

5. Предоставление социальной выплаты прекращается в случаях:

а) расторжения или прекращения договора образовательного кредита, по которому назначена социальная выплата;

б) истечения трех лет с момента окончания учебного заведения.

6. Возврат суммы социальной выплаты производится получателем в случаях:

а) отчисления из учебного заведения;

б) отказа гражданина от трудоустройства в соответствии с обязательствами, предусмотренными договором о предоставлении социальной выплаты;

в) расторжения или прекращения трудового договора, заключенного в соответствии с принятым обязательством по договору о предоставлении социальной выплаты, до истечения трех лет с момента его заключения, за исключением случая ликвидации предприятия (организации, учреждения), хозяйственного товарищества или общества, в уставном (складочном) капитале которого есть доля Красноярского края, при отсутствии предложений о заключении трудового договора (контракта) в соответствии с квалификацией получателя на аналогичных условиях.

7. Возврат социальной выплаты не производится в случаях, предусмотренных подпунктами "а" - "в" пункта 6 настоящей статьи, по причине признания получателя полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в иных случаях, связанных с исполнением государственных обязанностей, установленных федеральным законом, а также в случае нахождения получателя в академическом отпуске по медицинским показаниям.

8. Социальная выплата не предоставляется на возмещение расходов по уплате просроченных процентов и штрафных санкций, начисленных кредитной организацией за несоблюдение условий договора образовательного кредита.

 

Статья 4.1

 

1. Денежные средства юридическим лицам, осуществляющим возмещение затрат получателя на погашение процентной ставки по договору образовательного кредита, предоставляются в форме субсидии.

2. Право на получение субсидии на компенсацию расходов, связанных с возмещением затрат получателя на погашение процентной ставки по договору образовательного кредита (далее - субсидия), имеют юридические лица, зарегистрированные и осуществляющие коммерческую и хозяйственную деятельность на территории Красноярского края (далее - предприятия).

3. Субсидия предоставляется предприятию при условии заключения трехстороннего договора между предприятием, получателем и органом, уполномоченным Правительством Красноярского края, принявшему обязательство о гарантированном предоставлении гражданину рабочего места по окончании учебного заведения и возмещении ему затрат по договору образовательного кредита в размере не менее затрат получателя на погашение процентной ставки по образовательному кредиту.

4. Субсидия предоставляется в размере трех четвертых от суммы денежных выплат, фактически произведенных предприятием, на компенсацию затрат получателя, связанных с оплатой процентной ставки по договору образовательного кредита.

В случае, если получателю предоставлена социальная выплата в соответствии с настоящим Законом, предоставление субсидии предприятию не производится.

Возмещение расходов предприятия, связанных с компенсацией затрат получателя на выплату основного долга и иных расходов по договору образовательного кредита, не производится.

5. Субсидия предоставляется один раз в год не более трех лет.

Субсидия перечисляется предприятию за период фактического исполнения получателем своих обязательств по трудовому договору, заключенному по окончании учебного заведения, в следующем порядке:

по истечении года со дня заключения трудового договора с получателем, окончившим учебное заведение, компенсации подлежат расходы предприятия по оплате процентной ставки по договору образовательного кредита, фактически произведенные в период обучения получателя и первый год работы;

по истечении второго и третьего года со дня заключения с получателем трудового договора компенсации подлежат расходы, фактически произведенные предприятием в период второго и третьего года работы соответственно.

В случае расторжения трудового договора до истечения трех лет с момента его заключения предоставление субсидии предприятию прекращается.

6. В случае выявления фактов нарушения предприятием условий предоставления субсидии сумма субсидии, полученная предприятием, подлежит возврату в краевой бюджет.

7. Порядок назначения, предоставления, прекращения и возврата субсидии, а также типовая форма трехстороннего договора между предприятием, гражданином и органом, уполномоченным Правительством края, устанавливаются Правительством края.

 

Статья 4.2

 

Информация о предоставлении социальных выплат гражданам, установленных в соответствии с настоящим Законом, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 5

 

1. Финансирование расходов на предоставление социальных выплат и субсидий, предусмотренных настоящим Законом, является расходным обязательством Красноярского края.

2. Расходы на предоставление социальных выплат и субсидий, предусмотренных настоящим Законом, утверждаются законом края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

 

Статья 6

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Красноярского края

А.Г.ХЛОПОНИН

20.02.2009

Закон Красноярского края "О социальных выплатах гражданам и предоставлении субсидий юридическим лицам на возмещение затрат по образовательным кредитам, привлеченным гражданами для оплаты обучения в государственных образовательных организациях высшего образования" от 19.02.2009 N 8-2938