Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Уставный закон Красноярского края от 26.03.2009 N 8-3076 "О народном обсуждении"

 

26 марта 2009 года

N 8-3076

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

УСТАВНЫЙ ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О НАРОДНОМ ОБСУЖДЕНИИ

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Уставного закона

 

Настоящий Уставный закон в соответствии с Уставом Красноярского края определяет порядок организации народного обсуждения и устанавливает порядок учета мнения населения по вопросам, вынесенным на народное обсуждение.

 

Статья 2. Цели народного обсуждения

 

Народное обсуждение проводится в целях содействия вовлечению граждан и их коллективов в процесс осуществления государственной власти края, совершенствования законодательства края, обеспечения соответствия решений, принимаемых органами государственной власти края, интересам населения края.

 

Статья 3. Принципы народного обсуждения

 

Народное обсуждение проводится на принципах равенства прав граждан Российской Федерации на участие в обсуждении, свободы их волеизъявления, объективности и гласности обсуждения, обязательности рассмотрения поступающих в ходе обсуждения предложений, обоснованности решений, принимаемых по результатам народного обсуждения.

 

Статья 4. Участие в народном обсуждении

 

1. Граждане имеют право участвовать в народном обсуждении непосредственно, в том числе на собраниях, а также через общественные организации, трудовые коллективы, средства массовой информации и в иных формах.

2. Какие-либо прямые или косвенные ограничения участия граждан в народном обсуждении в зависимости от происхождения, должностного, социального или имущественного положения, языка, расовой или национальной принадлежности, пола, образования, отношения к религии, политических и иных взглядов, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств запрещаются.

 

Статья 5. Вопросы, выносимые на народное обсуждение

 

1. На народное обсуждение могут выноситься вопросы, находящиеся в ведении края.

2. На народное обсуждение могут быть вынесены проекты нормативных правовых актов, программ развития края или отдельных отраслей экономики (сфер социальной жизни) и иные вопросы, требующие учета мнения населения.

 

Статья 6. Решение о проведении народного обсуждения

 

1. Решение о проведении народного обсуждения принимается Законодательным Собранием края, Губернатором края или Правительством края (далее - инициаторы народного обсуждения).

2. Правовой акт о проведении народного обсуждения должен содержать:

а) формулировку вопроса, выносимого на народное обсуждение, текст проекта нормативного правового акта, программы или иного документа (в случае вынесения такого проекта на народное обсуждение);

б) срок народного обсуждения;

в) состав и порядок деятельности комиссии народного обсуждения;

г) способы направления предложений (выявления мнений) граждан по вопросу, вынесенному на народное обсуждение.

3. Правовой акт о проведении народного обсуждения подлежит официальному опубликованию на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru), входящем в состав официального сайта Красноярского края - единого краевого портала "Красноярский край". Одновременно с правовым актом о проведении народного обсуждения размещается информация об адресах и сроках внесения предложений по обсуждаемому вопросу.

 

Статья 7. Срок народного обсуждения

 

1. Срок народного обсуждения может составлять не менее одного и не более трех месяцев.

Исчисление срока народного обсуждения начинается со дня, следующего за днем вступления в силу правового акта о проведении народного обсуждения.

2. По решению инициатора народного обсуждения установленный им срок народного обсуждения может быть изменен в пределах, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

3. Срок народного обсуждения должен обеспечивать соблюдение сроков, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Красноярского края для принятия соответствующих решений по вопросу, выносимому на народное обсуждение.

 

Статья 8. Комиссия народного обсуждения

 

1. Для изучения и обобщения предложений и мнений, поступающих от участников народного обсуждения, инициатор народного обсуждения формирует комиссию народного обсуждения.

По нескольким однородным вопросам инициатором народного обсуждения может быть создана единая комиссия народного обсуждения.

2. Комиссия народного обсуждения:

а) организует информирование граждан о вопросах, вынесенных на народное обсуждение, ходе народного обсуждения и его результатах;

б) разъясняет гражданам порядок их участия в народном обсуждении;

в) планирует и проводит мероприятия в рамках народного обсуждения (конференции, "круглые столы" и другие), определяет порядок участия в них комиссии и ее членов;

г) готовит итоговое заключение по окончании народного обсуждения;

д) осуществляет иные функции в соответствии с настоящим Уставным законом.

3. В состав комиссии народного обсуждения включаются представители общественных, образовательных, научных организаций, специалисты и эксперты в соответствующей сфере деятельности, привлекаемые в качестве независимых представителей общественности, в количестве не менее трети от общего числа членов комиссии народного обсуждения.

4. Заседания комиссии народного обсуждения проходят открыто и гласно.

Комиссия народного обсуждения вправе приглашать на свои заседания представителей общественности, специалистов, экспертов.

5. Органы государственной власти края и иные государственные органы края оказывают комиссии народного обсуждения содействие в осуществлении ее функций, в том числе представляют по ее запросам в порядке, установленном законодательством, необходимые информационные материалы и сведения.

Материально-техническое обеспечение деятельности комиссии народного обсуждения осуществляется инициатором народного обсуждения.

 

Статья 9. Способы направления предложений (выявления мнений) по вопросу, вынесенному на народное обсуждение

 

1. По вопросу, вынесенному на народное обсуждение, граждане вправе направлять свои предложения инициатору народного обсуждения в порядке, предусмотренном федеральным законом, регулирующим порядок рассмотрения обращений граждан.

2. Граждане вправе направлять инициатору народного обсуждения свои предложения по обсуждаемому вопросу через единый краевой портал "Красноярский край" или официальный сайт инициатора народного обсуждения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. При направлении таких предложений граждане указывают свои фамилию, имя, отчество (при наличии), а также контактный почтовый и электронный (при наличии) адрес.

3. Инициатор народного обсуждения наряду с непосредственным приемом предложений от граждан может осуществлять сбор их предложений и мнений по обсуждаемому вопросу с участием определенных им печатных и иных средств массовой информации. Порядок и формы участия в народном обсуждении таких средств массовой информации определяются на основании соглашений с инициатором народного обсуждения (уполномоченным им органом), заключаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подача гражданами предложений, изложение мнений в указанных средствах массовой информации не ограничивают право граждан высказываться по обсуждаемому вопросу в других средствах массовой информации.

4. По вопросу, вынесенному на народное обсуждение, граждане могут высказываться в средствах массовой информации, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на собраниях, в том числе собраниях общественных организаций, трудовых коллективов, на иных публичных мероприятиях.

 

Статья 10. Участие комиссии народного обсуждения в рассмотрении предложений и мнений граждан

 

1. Предложения граждан по вопросу, вынесенному на народное обсуждение, соответствующие требованиям, предусмотренным федеральным законом, регулирующим порядок рассмотрения обращений граждан, рассматриваются в порядке, предусмотренном этим федеральным законом. При этом предложения, поступившие инициатору народного обсуждения, направляются дополнительно им в комиссию народного обсуждения.

2. Предложения и мнения, поступившие в средства массовой информации, определенные инициатором народного обсуждения в соответствии с пунктом 3 статьи 9 настоящего Уставного закона, направляются инициатором народного обсуждения в комиссию народного обсуждения.

3. Предложения и мнения граждан, высказанные в иных средствах массовой информации, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также на собраниях, в том числе собраниях общественных организаций, трудовых коллективов, на иных публичных мероприятиях, рассматриваются комиссией народного обсуждения при условии доведения до нее этих предложений (мнений) средствами массовой информации или самими гражданами (уполномоченными ими лицами) и в том объеме, в котором они доведены до нее.

В случае если указанные предложения и мнения поступили инициатору народного обсуждения, он доводит их до сведения комиссии народного обсуждения в том же объеме, в котором они поступили ему.

 

Статья 11. Гласность при проведении народного обсуждения

 

1. Информация о народном обсуждении является открытой и общедоступной, за исключением случаев, когда федеральным законодательством предусмотрены ограничения в распространении отдельных сведений.

2. На едином краевом портале "Красноярский край" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет подлежит размещению следующая информация о народном обсуждении:

а) формулировка вопроса, вынесенного на народное обсуждение, текст проекта нормативного правового акта, программы или иного документа (в случае вынесения такого проекта на народное обсуждение);

б) комментарии и разъяснения органов государственной власти края и иных заинтересованных субъектов по вопросу, вынесенному на народное обсуждение;

в) информация об адресах, способах и сроках внесения предложений (выявления мнений) по обсуждаемому вопросу;

г) информация о составе и порядке деятельности комиссии народного обсуждения;

д) информация о заседаниях комиссии народного обсуждения;

е) результаты социологических исследований (в случае их проведения) по вопросу, вынесенному на народное обсуждение;

ж) периодические обзоры поступающих предложений и мнений граждан по вопросу, вынесенному на народное обсуждение.

3. Сведения, указанные в пункте 2 настоящей статьи, дополнительно направляются в средства массовой информации.

4. Разъяснения органов государственной власти края по вопросу, вынесенному на народное обсуждение, размещаются в средствах массовой информации, указанных в пункте 3 статьи 6 настоящего Уставного закона.

5. В целях ознакомления населения с ходом народного обсуждения материалы народного обсуждения, поступившие в письменной форме (обзоры предложений и мнений граждан, копии протоколов заседаний комиссии народного обсуждения и другие документы), направляются инициатором народного обсуждения в Общественную палату Красноярского края в течение семи дней со дня их поступления.

 

Статья 12. Итоговое заключение комиссии народного обсуждения

 

1. По окончании народного обсуждения, но не позднее чем через 10 дней после истечения его срока комиссия народного обсуждения утверждает итоговое заключение.

2. В итоговом заключении указываются:

а) вопрос, вынесенный на народное обсуждение;

б) число поступивших в комиссию народного обсуждения индивидуальных и коллективных предложений, мнений граждан;

в) сведения о проведении экспертиз, опросов общественного мнения по вопросу, вынесенному на народное обсуждение, и иных мероприятиях, проведенных в рамках народного обсуждения, а также об их результатах;

г) выводы комиссии народного обсуждения, рекомендации органам государственной власти края и иным государственным органам края по поступившим предложениям (полученным мнениям).

К заключению комиссии народного обсуждения прилагаются результаты (заключения, отчеты) экспертиз, опросов общественного мнения (в случае их проведения).

3. Итоговое заключение комиссии народного обсуждения направляется в письменном виде для рассмотрения инициатору народного обсуждения.

4. Итоговое заключение комиссии народного обсуждения не позднее 10 дней со дня его утверждения подлежит опубликованию в краевой государственной газете, осуществляющей официальное опубликование нормативных правовых актов органов государственной власти края, а также размещается на едином краевом портале "Красноярский край" и официальном сайте инициатора народного обсуждения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

 

Статья 13. Порядок учета предложений и мнений, поступивших в ходе народного обсуждения

 

Предложения и мнения, поступившие в ходе народного обсуждения, носят рекомендательный характер и могут быть использованы при решении вопроса, вынесенного на народное обсуждение, путем:

разработки и принятия нормативных и иных правовых актов, программ, внесения изменений в действующие правовые акты, программы, признания их утратившими силу или их отмены;

внесения изменений в проект правового акта или иного документа, вынесенного на обсуждение, отклонения этого проекта при его рассмотрении;

обращения в федеральные органы государственной власти (в том числе с законодательной инициативой), органы местного самоуправления с соответствующим предложением;

иным способом.

 

Статья 14. Вступление в силу настоящего Уставного закона

 

Настоящий Уставный закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

 

Губернатор

Красноярского края

А.Г.ХЛОПОНИН

01.04.2009

Уставный закон Красноярского края "О народном обсуждении" от 26.03.2009 N 8-3076