Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 26.05.2009 N 8-3290 "О порядке разграничения имущества между муниципальными образованиями края"

 

26 мая 2009 года

N 8-3290

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О ПОРЯДКЕ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ИМУЩЕСТВА МЕЖДУ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ

ОБРАЗОВАНИЯМИ КРАЯ

 

Настоящий Закон принят в целях реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и части 11.1 статьи 154 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

 

Статья 1. Имущество, подлежащее разграничению

 

1. Разграничению в соответствии с настоящим Законом подлежит муниципальное имущество, которое в соответствии со статьей 50 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" может находиться в собственности муниципальных образований.

2. Разграничение имущества осуществляется между:

1) вновь образованными городскими, сельскими поселениями и муниципальным районом, в границах которого они образованы;

2) вновь образованным муниципальным районом и расположенными в его границах городскими, сельскими поселениями;

3) вновь образованными муниципальными образованиями в случае разделения муниципального образования;

4) муниципальным районом и городским округом в случае наделения городского поселения, входящего в границы муниципального района, статусом городского округа или лишения его статуса городского округа;

5) муниципальными образованиями в случае изменения их границ, влекущего за собой отнесение территорий отдельных населенных пунктов одного муниципального образования к территории другого муниципального образования;

6) муниципальными образованиями, созданными до дня вступления в силу главы 12 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

7) муниципальным районом и сельскими поселениями в его составе в случае изменения перечня вопросов местного значения сельского поселения.

 

Статья 2. Цели и условия разграничения муниципального имущества

 

1. Муниципальное имущество подлежит разграничению между муниципальными образованиями в целях материального обеспечения исполнения полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований.

2. Разграничение муниципального имущества осуществляется с соблюдением следующих условий:

1) необходимость обеспечения решения вопросов местного значения;

2) соответствие целевого назначения имущества вопросам местного значения;

3) территориальная принадлежность имущества;

4) обеспечение технологического единства инженерных, учебных, лечебно-профилактических комплексов (систем), централизованного управления ими;

5) соблюдение требований безопасности эксплуатации муниципального имущества, а также недопустимость выделения объектов, не являющихся автономными по характеру функционирования.

3. Передача муниципального имущества в процессе разграничения между муниципальными образованиями осуществляется на безвозмездной основе.

 

Статья 3. Предложение о разграничении муниципального имущества

 

1. Разграничение муниципального имущества может осуществляться по предложению:

1) муниципального образования, в собственности которого находится муниципальное имущество;

2) муниципального образования, претендующего на муниципальное имущество.

2. Предложение о разграничении муниципального имущества должно быть обоснованным и соответствовать целям и условиям, установленным федеральным законодательством, а также статьей 2 настоящего Закона.

2.1. Предложение о разграничении муниципального имущества должно содержать:

1) обоснование необходимости разграничения муниципального имущества с указанием полномочия по решению вопросов местного значения, для реализации которого передается муниципальное имущество (в случае передачи предприятия (учреждения) - обоснование необходимости его передачи как имущественного комплекса в целом);

2) сведения о соблюдении условий разграничения муниципального имущества, установленных статьей 2 настоящего Закона;

3) сведения об имеющихся обременениях муниципального имущества, подлежащего разграничению, и лицах, владеющих (пользующихся) данным имуществом на каком-либо праве (в случае если инициатором разграничения муниципального имущества является муниципальное образование, в собственности которого находится муниципальное имущество).

3. Представительный орган муниципального образования, инициирующего разграничение муниципального имущества, направляет в представительный орган муниципального образования, с которым предполагается разграничение имущества, предложение о разграничении муниципального имущества с приложением к нему решения представительного органа муниципального образования о согласовании перечня имущества, подлежащего разграничению, с приложением перечня имущества, подлежащего передаче в муниципальную собственность в процессе разграничения муниципального имущества, составленного по форме согласно приложению к настоящему Закону.

 

Статья 4. Перечень имущества

 

1. Разграничение имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными образованиями осуществляется в соответствии с установленными статьей 50 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" видами имущества.

2. В перечень передаваемых объектов могут быть включены муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения, другое имущество, находящееся в собственности муниципального образования и подлежащее передаче в собственность муниципального образования, принимающего такое имущество, если оно расположено в границах территории принимающей стороны и необходимо для решения вопросов местного значения органами местного самоуправления принимающей стороны.

3. Перечень имущества, подлежащего передаче в муниципальную собственность в процессе разграничения имущества (далее - перечень имущества), составляется по форме согласно приложению к настоящему Закону.

 

Статья 5. Порядок рассмотрения предложений о разграничении муниципального имущества

 

1. Представительный орган муниципального образования, в адрес которого направлено предложение о разграничении муниципального имущества, обязан в трехмесячный срок с момента поступления соответствующего предложения принять одно из следующих решений:

1) о согласовании представленного перечня имущества;

2) о полном либо частичном отказе в согласовании перечня имущества с обязательным указанием муниципального имущества, по которому возникли разногласия, и обоснованием причин, по которым данное муниципальное имущество не может быть включено в перечень.

2. Решение, принятое в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, направляется не позднее десяти дней после его принятия в адрес представительного органа муниципального образования, предложившего разграничить муниципальное имущество.

3. В случае нарушения представительным органом муниципального образования установленных пунктом 1 настоящей статьи сроков согласования перечни считаются несогласованными.

4. При согласовании перечней передаваемого имущества представительным органом не допускается установление каких-либо условий передачи и (или) принятия муниципального имущества.

 

Статья 6. Согласительная комиссия

 

1. Для согласования перечня имущества представительными органами муниципальных образований, участвующих в процессе разграничения муниципального имущества, на паритетных началах может создаваться согласительная комиссия по разграничению муниципального имущества.

2. В работе согласительной комиссии с правом совещательного голоса могут принимать участие депутаты Законодательного Собрания края, представители исполнительной власти края.

3. Согласительная комиссия формирует согласованный перечень имущества, который рассматривается представительными органами муниципальных образований, участвующих в процессе разграничения муниципального имущества, в течение месяца со дня его поступления в соответствующие представительные органы муниципальных образований.

 

Статья 7. Порядок направления и рассмотрения согласованных предложений

 

1. Муниципальное образование, в собственности которого находится подлежащее разграничению имущество, в течение двадцати рабочих дней со дня принятия решения о согласовании перечня имущества, подлежащего разграничению, представительным органом муниципального образования, в адрес которого направлено предложение о разграничении муниципального имущества, принятого в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона, направляет документы, указанные в статье 8 настоящего Закона, в исполнительный орган государственной власти Красноярского края, обеспечивающий реализацию государственной политики в области разграничения и перераспределения государственной и муниципальной собственности (далее - уполномоченный орган края).

2. Уполномоченный орган края регистрирует направленные муниципальным образованием документы в день их поступления, осуществляет проверку соответствия представленных документов требованиям статьи 8 настоящего Закона, муниципального имущества, указанного в перечнях, - видам имущества, которое может находиться в собственности соответствующего муниципального образования.

3. В случае несоответствия представленных документов требованиям законодательства уполномоченный орган края в течение двадцати рабочих дней со дня поступления документов письменно уведомляет муниципальные образования о необходимости устранения недостатков. В уведомлении уполномоченного органа края указывается срок устранения недостатков. Срок устранения недостатков должен составлять не более трех месяцев.

В случае неустранения недостатков в установленный срок муниципальное образование при повторном обращении в уполномоченный орган направляет документы (предусмотренные статьей 8 настоящего Закона), соблюдая порядок, установленный настоящей статьей.

4. В случае соответствия представленных документов требованиям законодательства уполномоченный орган края принимает правовой акт об утверждении перечня передаваемого муниципального имущества в течение двадцати рабочих дней со дня поступления указанных в пункте 1 настоящей статьи документов либо со дня устранения выявленных недостатков.

5. Уполномоченный орган в течение двадцати рабочих дней со дня поступления документов письменно уведомляет муниципальные образования об отказе в принятии правового акта о разграничении муниципального имущества в следующих случаях:

а) разграничение имущества предполагается осуществить между муниципальными образованиями, не предусмотренными пунктом 2 статьи 1 настоящего Закона;

б) при разграничении муниципального имущества не соблюдаются условия, установленные пунктом 2 статьи 2 настоящего Закона;

в) предлагаемое к передаче имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения муниципальному унитарному предприятию либо закреплено на праве оперативного управления за муниципальным учреждением (за исключением передачи муниципального унитарного предприятия либо муниципального учреждения как имущественных комплексов).

 

Статья 8. Перечень документов, необходимых для принятия правового акта об утверждении перечня передаваемого муниципального имущества

 

Для принятия правового акта об утверждении перечня передаваемого муниципального имущества в уполномоченный орган края сопроводительным письмом направляются следующие документы:

1) предложение о разграничении муниципального имущества, оформленное в соответствии с пунктом 2.1 статьи 3 настоящего Закона;

2) решения представительных органов муниципальных образований о согласовании перечней имущества с приложением перечней имущества, подлежащего передаче в муниципальную собственность в процессе разграничения муниципального имущества, составленных по форме согласно приложению к настоящему Закону;

3) выписка из реестра муниципального имущества, содержащая сведения о предлагаемом к передаче имуществе;

4) копии правоустанавливающих документов, подтверждающих, что предлагаемое к передаче недвижимое имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления муниципальному унитарному предприятию, муниципальному учреждению соответственно, предлагаемым к передаче как имущественные комплексы (представляются в случае отсутствия сведений о зарегистрированных правах в Едином государственном реестре недвижимости);

5) копии правоустанавливающих документов, подтверждающих, что предлагаемое к передаче недвижимое имущество принадлежит на праве собственности муниципальному образованию (представляются в случае отсутствия сведений о зарегистрированных правах в Едином государственном реестре недвижимости);

6) выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости на предлагаемый к передаче объект недвижимого имущества, выданная не ранее чем за 30 календарных дней до даты ее направления в уполномоченный орган края;

7) по каждому транспортному средству - копию паспорта транспортного средства;

8) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении муниципального унитарного предприятия, муниципального учреждения, предлагаемых к передаче как имущественных комплексов, либо имущество которых, принадлежащее им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления соответственно, предлагается к передаче, выданная не ранее чем за 30 календарных дней до даты ее направления в уполномоченный орган края.

 

Статья 9. Порядок оформления муниципального имущества в собственность

 

1. В трехмесячный срок после вступления в силу правового акта уполномоченного органа края между уполномоченными органами местного самоуправления муниципальных образований оформляется передаточный акт о принятии имущества в муниципальную собственность, который подписывается главами местных администраций соответствующих муниципальных образований, если иное не установлено федеральным законодательством.

2. Основанием возникновения права собственности на передаваемое муниципальное имущество у принимающего его муниципального образования является правовой акт уполномоченного органа края об утверждении перечня передаваемого муниципального имущества.

3. Право собственности на передаваемое муниципальное имущество возникает с момента подписания сторонами акта о передаче и принятии имущества в муниципальную собственность.

 

Статья 10. Разрешение споров

 

Споры о праве собственности на муниципальное имущество, в отношении которого в связи с разграничением полномочий ставится вопрос о передаче из собственности одного муниципального образования в собственность другого муниципального образования, разрешаются судом в порядке, установленном федеральным законодательством. Наличие судебного спора по отдельным объектам имущества не является основанием для приостановления передачи иных объектов имущества.

 

Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Красноярского края

А.Г.ХЛОПОНИН

05.06.2009

 

 

 

 

 

Приложение

к Закону края

от 26 мая 2009 г. N 8-3290

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ИМУЩЕСТВА, ПОДЛЕЖАЩЕГО ПЕРЕДАЧЕ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ

СОБСТВЕННОСТЬ В ПРОЦЕССЕ РАЗГРАНИЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА

 

N п/п

Полное наименование предприятия, учреждения, наименование имущества

Юридический адрес предприятия, учреждения, адрес местонахождения имущества

Балансовая стоимость имущества по состоянию (тыс. рублей)

Назначение (специализация) имущества

Индивидуализирующие характеристики имущества (инвентарный номер, кадастровый номер, площадь, протяженность, идентификационный номер)

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

Примечание. В случае если передающая сторона не может документально подтвердить площадь зданий, жилых помещений, предлагаемых к передаче, данные сведения в графе 6 не указываются.

Закон Красноярского края "О порядке разграничения имущества между муниципальными образованиями края" от 26.05.2009 N 8-3290