Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Уставный закон Красноярского края от 18.06.2009 N 8-3419 "О публичных слушаниях в Законодательном Собрании Красноярского края"

 

18 июня 2009 года

N 8-3419

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

УСТАВНЫЙ ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЯХ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Уставного закона

 

Настоящий Уставный закон в соответствии с Уставом Красноярского края определяет порядок организации и проведения Законодательным Собранием Красноярского края (далее - Законодательное Собрание) публичных слушаний.

 

Статья 2. Цели публичных слушаний

 

Публичные слушания проводятся в целях профессионального обсуждения вопросов, находящихся в ведении края, а также информирования общественности и органов государственной власти края об обсуждаемых вопросах, выявления общественного мнения и подготовки предложений и рекомендаций для органов государственной власти края по указанным вопросам.

 

Статья 3. Принятие решения о проведении публичных слушаний

 

1. Публичные слушания проводятся Законодательным Собранием по собственной инициативе (по предложению председателя Законодательного Собрания, комитета, фракции или не менее одной трети депутатов Законодательного Собрания от их установленного числа) или инициативе Губернатора края.

2. Вопрос о назначении публичных слушаний должен быть включен в повестку дня ближайшего заседания Законодательного Собрания, если с инициативой об их проведении обратился Губернатор края.

Предложение Губернатора края о проведении публичных слушаний должно содержать указание на тему слушаний, а также может содержать предложения по срокам и составу участников слушаний.

3. Публичные слушания назначаются постановлением Законодательного Собрания.

4. В случаях когда федеральным законом или законом края предусмотрено обязательное проведение публичных слушаний, решение об их проведении может быть принято председателем Законодательного Собрания.

5. В решении о проведении публичных слушаний указываются:

а) тема публичных слушаний;

б) срок проведения публичных слушаний;

в) комитет Законодательного Собрания, ответственный за подготовку и проведение публичных слушаний (ответственный комитет).

В случае необходимости Законодательное Собрание может создать комиссию для подготовки и проведения публичных слушаний.

6. На основании постановления Законодательного Собрания о проведении публичных слушаний председатель Законодательного Собрания назначает дату проведения публичных слушаний (если она не определена постановлением Законодательного Собрания), утверждает план мероприятий, связанных с подготовкой и проведением публичных слушаний, определяет круг лиц, ответственных за реализацию этого плана мероприятий.

В случае если в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи решение о проведении публичных слушаний принято председателем Законодательного Собрания, предусмотренные настоящим пунктом сведения включаются в это решение.

 

Статья 4. Подготовка публичных слушаний

 

1. Ответственный комитет (комиссия для подготовки и проведения публичных слушаний):

определяет перечень вопросов, выносимых на обсуждение по теме слушаний;

содействует участникам слушаний в получении информации, необходимой для подготовки предложений и рекомендаций по теме слушаний;

анализирует и обобщает все представленные в Законодательное Собрание предложения и рекомендации граждан, организаций, общественных объединений по теме слушаний, представляет об этом информацию на публичных слушаниях;

организует подготовку информационных материалов к публичным слушаниям, обеспечивает ими участников слушаний;

готовит окончательную редакцию итогового документа по итогам публичных слушаний.

Ответственный комитет (комиссия для подготовки и проведения публичных слушаний) может создавать рабочие группы для решения вопросов, связанных с подготовкой публичных слушаний.

2. Информация о теме публичных слушаний, дате и месте их проведения, ответственном комитете (комиссии для подготовки и проведения публичных слушаний), сроке и порядке подачи рекомендаций и предложений по теме слушаний, адресах, по которым они могут направляться, размещается в средствах массовой информации и на официальном сайте Законодательного Собрания в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее чем за 14 дней до начала публичных слушаний.

3. Заинтересованные граждане, организации, общественные объединения могут направлять в адрес Законодательного Собрания имеющиеся у них материалы, предложения и рекомендации по выносимым на публичные слушания вопросам. Данные материалы, предложения и рекомендации размещаются на официальном сайте Законодательного Собрания в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

 

Статья 5. Участие в публичных слушаниях

 

1. Публичные слушания носят открытый характер.

2. Депутаты Законодательного Собрания вправе участвовать в публичных слушаниях.

3. Ответственный комитет (комиссия для подготовки и проведения публичных слушаний) определяет перечень участвующих в публичных слушаниях заинтересованных граждан, должностных лиц, специалистов, ученых, независимых экспертов, представителей организаций и общественности и не позднее чем за 7 дней до начала слушаний направляет им официальные обращения с просьбой дать свои рекомендации и предложения по вопросам, вынесенным на обсуждение. Председатель Законодательного Собрания вправе дополнить список приглашенных лиц для участия в публичных слушаниях.

4. Приглашенный на публичные слушания Губернатор края может направить для участия в них от своего имени первого заместителя Губернатора края - председателя Правительства края, первого заместителя Губернатора края - руководителя Администрации Губернатора края, заместителя Губернатора края.

Приглашенный на публичные слушания первый заместитель Губернатора края - председатель Правительства края может направить для участия в них от своего имени заместителя председателя Правительства края.

Иные должностные лица органов государственной власти края и иных государственных органов края, приглашенные для участия в публичных слушаниях, обязаны явиться на них.

 

Статья 6. Проведение публичных слушаний

 

1. Публичные слушания правомочны, если в них принимают участие депутаты Законодательного Собрания в количестве не менее одной трети от их установленного числа.

2. Председательствующим на публичных слушаниях является председатель ответственного комитета (комиссии для подготовки и проведения публичных слушаний), а в случае его отсутствия - по поручению комитета (комиссии) один из его (ее) членов.

Председательствующий ведет публичные слушания и следит за порядком обсуждения вопросов.

3. Публичные слушания открываются вступительным словом председательствующего, который информирует присутствующих о значимости обсуждаемого вопроса для населения края, порядке проведения заседания, составе приглашенных и участвующих в слушаниях лиц.

4. С докладом по теме слушаний выступает один из членов ответственного комитета (комиссии для подготовки и проведения публичных слушаний) либо иное лицо, уполномоченное председательствующим, после чего слово предоставляется для выступления участвующим в слушаниях приглашенным лицам.

После выступления лиц, приглашенных для участия в публичных слушаниях, следуют вопросы депутатов Законодательного Собрания и ответы на них, а также выступления депутатов.

Приглашенные лица вправе не отвечать на вопросы депутатов, если они касаются сведений, составляющих государственную, коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну.

5. Выступающие на публичных слушаниях берут слово только с разрешения председательствующего.

По просьбе Губернатора края, первого заместителя Губернатора края - председателя Правительства края, первого заместителя Губернатора края - руководителя Администрации Губернатора края, заместителя Губернатора края, участвующих в публичных слушаниях, слово для выступления предоставляется им вне очереди.

6. Участники публичных слушаний и присутствующие на них иные лица обязаны соблюдать порядок на заседаниях. При необходимости председательствующий вправе принять меры по удалению нарушителей из зала заседания.

7. Вопросы, связанные с процедурой публичных слушаний, в том числе вопросы продолжительности и очередности выступлений, решаются депутатами Законодательного Собрания, участвующими в слушаниях, большинством голосов от их числа.

8. На публичных слушаниях ведутся протокол и аудиозапись. Протокол публичных слушаний подписывается председательствующим на публичных слушаниях и размещается на официальном сайте Законодательного Собрания в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

 

Статья 7. Итоговый документ публичных слушаний

 

1. Публичные слушания могут заканчиваться принятием рекомендаций по обсуждаемому вопросу в адрес органов государственной власти края, государственных органов края, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц.

По итогам публичных слушаний могут быть приняты также резолюции или обращения, вынесены заключения.

2. При рассмотрении проекта итогового документа депутаты Законодательного Собрания вправе предлагать изменить его. В случае если предложение об изменении проекта итогового документа одобрено большинством голосов от числа депутатов Законодательного Собрания, участвующих в слушаниях, это предложение включается в текст итогового документа.

Итоговый документ принимается путем одобрения большинством голосов депутатов Законодательного Собрания, принявших участие в слушаниях.

 

Статья 8. Рассмотрение Законодательным Собранием итогового документа публичных слушаний

 

1. Итоговый документ публичных слушаний подлежит рассмотрению Законодательным Собранием.

По результатам рассмотрения итогового документа публичных слушаний Законодательное Собрание соответствующим постановлением утверждает либо отклоняет его (для рекомендаций публичных слушаний, резолюции публичных слушаний, заключения о результатах публичных слушаний), поддерживает либо не поддерживает его (для обращений, принятых на публичных слушаниях).

По итогам рассмотрения итогового документа публичных слушаний Законодательное Собрание может дополнительно принять собственное обращение.

2. Постановление (обращение) Законодательного Собрания по итоговому документу публичных слушаний (включая итоговый документ) подлежит официальному опубликованию на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru), входящем в состав официального сайта Красноярского края - единого краевого портала "Красноярский край", а также размещается на официальном сайте Законодательного Собрания в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

 

Статья 9. Подготовка и проведение публичных слушаний по проекту краевого бюджета, годового отчета об исполнении краевого бюджета

 

1. Проект краевого бюджета, проект годового отчета об исполнении краевого бюджета не позднее чем за 14 дней до начала публичных слушаний по ним подлежат официальному опубликованию на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru), входящем в состав официального сайта Красноярского края - единого краевого портала "Красноярский край", а также размещаются на официальном сайте Законодательного Собрания в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

2. В публичных слушаниях по проекту краевого бюджета и годового отчета о его исполнении участвуют первый заместитель Губернатора края - председатель Правительства края, министр края, осуществляющий государственное управление в области экономического развития, министр края, осуществляющий государственное управление в области финансов, заместители председателя Правительства края, координирующие деятельность указанных министров края, председатель и заместители председателя Счетной палаты края.

Указанные в настоящем пункте лица официально уведомляются о публичных слушаниях в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 5 настоящего Уставного закона.

 

Статья 10. Признание утратившим силу Закона края

 

Признать утратившим силу Закон Красноярского края от 28 марта 1995 года N 5-108 "О публичных слушаниях в Законодательном Собрании Красноярского края" (Красноярский рабочий, 1995, 7 апреля).

 

Статья 11. Вступление в силу настоящего Уставного закона

 

Настоящий Уставный закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

 

Губернатор

Красноярского края

А.Г.ХЛОПОНИН

25.06.2009

 

 

Уставный закон Красноярского края "О публичных слушаниях в Законодательном Собрании Красноярского края" от 18.06.2009 N 8-3419