Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 08.10.2009 N 9-3683 "О порядке принятия на учет и обеспечения жилыми помещениями реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с политическими репрессиями, и членов их семей в случае возвращения на прежнее место жительства в Красноярский край"

 

8 октября 2009 года

N 9-3683

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ НА УЧЕТ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ

ПОМЕЩЕНИЯМИ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЛИЦ, УТРАТИВШИХ ЖИЛЫЕ

ПОМЕЩЕНИЯ В СВЯЗИ С ПОЛИТИЧЕСКИМИ РЕПРЕССИЯМИ, И

ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ В СЛУЧАЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ НА ПРЕЖНЕЕ МЕСТО

ЖИТЕЛЬСТВА В КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" определяет порядок принятия на учет и обеспечения жилыми помещениями реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с политическими репрессиями, и членов их семей в случае возвращения на прежнее место жительства в Красноярский край.

 

Статья 2. Категории граждан, на которых распространяется действие настоящего Закона

 

Настоящий Закон распространяется на следующие категории граждан (далее - граждане):

1) реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с политическими репрессиями, в случае возвращения реабилитированных лиц и членов их семей для проживания в те местности и населенные пункты Красноярского края, где они проживали до применения репрессий;

2) членов семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним политических репрессий, утратившими жилые помещения в связи с политическими репрессиями, в случае их возвращения для проживания в те местности и населенные пункты Красноярского края, где они проживали до применения репрессий;

3) детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении при отбывании наказания репрессированными по политическим мотивам лицами, впоследствии реабилитированными, в случае их возвращения для проживания в те местности и населенные пункты Красноярского края, где проживали до применения репрессий их родители, утратившие жилые помещения в связи с политическими репрессиями.

 

Статья 3. Порядок принятия граждан на учет для обеспечения жилыми помещениями

 

1. Постановка граждан на учет для обеспечения жилыми помещениями (далее - учет) осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти края в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения (далее - уполномоченный орган) на основании письменного заявления и документов, указанных в статье 4 настоящего Закона.

2. Уведомление о принятии на учет или об отказе в принятии на учет направляется гражданину уполномоченным органом в письменной форме в течение 30 дней с даты поступления в уполномоченный орган документов, указанных в статье 4 настоящего Закона.

3. Отказ в постановке на учет может быть обжалован в судебном порядке.

 

Статья 4. Документы, необходимые для постановки граждан на учет

 

1. Для постановки на учет граждане представляют:

1) документы, удостоверяющие личность;

1.1) документы, подтверждающие регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, на бумажном носителе или в форме электронного документа (при наличии такой регистрации);

2) документы о реабилитации;

3) документы, подтверждающие факт утраты в связи с политическими репрессиями жилого помещения на территории Красноярского края;

4) документы, подтверждающие факт возвращения на место жительства в те местности и населенные пункты, где заявители (их родители) проживали до применения репрессий и утратили жилые помещения в связи с политическими репрессиями;

5) граждане, указанные в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона, - информацию о гражданине и членах семьи, совместно с ним проживающих, содержащуюся в базовом государственном информационном ресурсе регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации;

6) граждане, указанные в пункте 2 статьи 2 настоящего Закона, - документы, подтверждающие факт совместного проживания с реабилитированным лицом на момент применения к нему политических репрессий;

7) граждане, указанные в пунктах 2, 3 статьи 2 настоящего Закона, - документы, подтверждающие родственные отношения с реабилитированным лицом;

8) граждане, указанные в пункте 3 статьи 2 настоящего Закона, - документы, подтверждающие факт рождения в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении.

2. Копии документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не заверенные организацией, выдавшей соответствующие документы, или нотариально, представляются с предъявлением оригиналов.

В случае если документы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, и не были представлены гражданином по собственной инициативе, уполномоченный орган запрашивает посредством межведомственных запросов документы (сведения, содержащиеся в документах) в соответствующих органах и организациях, за исключением случаев, когда такие документы включены в перечень документов, определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Документы, указанные в настоящем пункте, могут быть представлены в уполномоченный орган в письменной форме на бумажном носителе или направлены почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.

Днем поступления документов считается день приема уполномоченным органом заявления со всеми необходимыми документами или дата, указанная на почтовом штемпеле отделения почтовой связи по месту отправления заявления со всеми необходимыми документами.

В случае если гражданин на момент представления документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не зарегистрирован в системе индивидуального (персонифицированного) учета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, уполномоченный орган для открытия данному гражданину индивидуального лицевого счета представляет в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведения, указанные в подпунктах 2 - 8 пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования", не позднее дня, следующего за днем обращения гражданина за постановкой на учет.

3. Тексты документов, необходимых для постановки граждан на учет, должны быть написаны разборчиво. Фамилии, имена и отчества граждан должны быть написаны полностью.

4. Не подлежат приему документы, имеющие подчистки, приписки, документы, исполненные карандашом, а также документы с повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

5. При невозможности получения надлежащих документов, подтверждающих факт вынужденного переселения, связанного с репрессиями, а также иные факты, от которых зависит возникновение права граждан состоять на учете в соответствии с настоящим Законом, или при невозможности восстановления утраченных документов эти факты могут устанавливаться судом.

 

Статья 5. Основания снятия граждан с учета

 

Граждане, состоящие на учете, снимаются уполномоченным органом с учета по следующим основаниям:

1) заявление гражданина о снятии с учета в письменной форме;

2) выявление в документах, представленных гражданином в уполномоченный орган, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет;

3) выезд на постоянное место жительства за пределы населенного пункта, где гражданин (члены его семьи) проживал (проживали) до применения репрессий;

4) получение социальной выплаты на приобретение жилья в соответствии со статьей 6 настоящего Закона.

 

Статья 6. Порядок обеспечения граждан жилыми помещениями

 

1. Граждане обеспечиваются жилыми помещениями путем предоставления им единовременных социальных выплат на приобретение жилого помещения в собственность гражданина (далее - социальная выплата).

Приобретаемое за счет социальной выплаты жилое помещение должно находиться в той местности и населенном пункте Красноярского края, где граждане проживали и утратили жилые помещения в связи с политическими репрессиями, и соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, пригодным для постоянного проживания граждан.

Предоставление социальной выплаты производится в порядке очередности исходя из времени принятия на учет граждан, указанных в статье 2 настоящего Закона.

2. Размер социальной выплаты определяется исходя из:

а) нормы площади жилого помещения в размере:

33 квадратных метров общей площади жилого помещения на одиноко проживающего гражданина;

21 квадратного метра общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух человек;

18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;

б) средней рыночной стоимости одного квадратного метра площади жилого помещения, определенной органом местного самоуправления по месту жительства гражданина, но не более средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Красноярскому краю, установленной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

3. Комиссия, созданная в порядке, установленном уполномоченным органом, рассматривает заявление с приложенными к нему документами и готовит предложение уполномоченному органу о предоставлении социальной выплаты либо об отказе в предоставлении социальной выплаты.

4. С учетом предложений комиссии, оформленных протоколом, уполномоченный орган в 10-дневный срок принимает решение о предоставлении социальной выплаты либо об отказе в предоставлении социальной выплаты посредством издания приказа уполномоченного органа.

Основанием для отказа в предоставлении социальной выплаты могут служить:

отсутствие права на получение социальной выплаты на момент принятия решения комиссией уполномоченного органа;

представление недостоверных сведений.

5. Социальная выплата предоставляется в безналичной форме путем перечисления уполномоченным органом денежных средств на лицевой счет продавца на основании договора купли-продажи жилого помещения, зарегистрированного в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Перечисление денежных средств продавцу производится в 5-дневный срок со дня предъявления в уполномоченный орган договора купли-продажи жилого помещения, зарегистрированного в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Приобретаемые жилые дома и жилые помещения не должны быть обременены правами третьих лиц или находиться под арестом.

 

Статья 6.1. Размещение информации о предоставлении социальной выплаты

 

Информация о предоставлении социальной выплаты, установленной в соответствии с настоящим Законом, размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение и получение указанной информации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 7. Финансирование расходов на предоставление социальной выплаты

 

Финансирование расходов на предоставление социальной выплаты осуществляется за счет средств краевого бюджета.

 

Статья 8. Заключительные положения

 

1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

2. Признать утратившим силу со дня вступления в силу настоящего Закона Закон Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа от 27 декабря 2004 года N 329-ОкЗ "О порядке приема на учет и обеспечения жилыми помещениями реабилитированных лиц в случае возвращения их на прежнее место жительства" (Таймыр, 2004, 27 декабря).

 

Губернатор

Красноярского края

А.Г.ХЛОПОНИН

16.10.2009

Закон Красноярского края "О порядке принятия на учет и обеспечения жилыми помещениями реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с политическими репрессиями, и членов их семей в случае возвращения на прежнее место жительства в Красноярский край" от 08.10.2009 N 9-3683