Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 08.07.2010 N 10-4912 "О взаимодействии органов государственной власти Красноярского края и политических партий"

 

8 июля 2010 года

N 10-4912

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением взаимодействия органов государственной власти края и политических партий, действующих на территории Красноярского края, определяет принципы и формы их взаимодействия.

2. Действие настоящего Закона не распространяется на отношения, возникающие в связи с деятельностью фракций в Законодательном Собрании края, которые регулируются Уставным законом края "О Законодательном Собрании Красноярского края" и Регламентом Законодательного Собрания края.

 

Статья 2. Принципы взаимодействия

 

Взаимодействие органов государственной власти края и политических партий строится на основе принципов:

1) признания и обеспечения органами государственной власти края равенства прав и законных интересов политических партий;

2) социальной ответственности;

3) сотрудничества органов государственной власти края и политических партий при осуществлении социально-экономической политики на территории края;

4) добровольности взаимодействия;

5) гласности и законности в процессе взаимодействия;

6) взаимного невмешательства органов государственной власти края и политических партий в деятельность друг друга, за исключением случаев, предусмотренных действующим федеральным законодательством.

 

Статья 3. Формы взаимодействия

 

1. Основными формами взаимодействия органов государственной власти края и политических партий являются:

а) информационный обмен между органами государственной власти края и региональными отделениями политических партий;

б) участие представителей политических партий в работе Законодательного Собрания края;

в) организация встреч Губернатора края и председателя Законодательного Собрания края с представителями фракций политических партий в Законодательном Собрании края по общественно значимым вопросам;

г) участие региональных отделений политических партий в подготовке проектов законов и иных нормативных правовых актов края в порядке, установленном действующим законодательством;

д) привлечение представителей региональных отделений политических партий к участию в работе органов государственной власти края в качестве советников, консультантов, членов экспертных, консультативных и координационных общественных советов и групп по социально-экономическим вопросам;

е) проведение органами государственной власти края совещаний, "круглых столов", конференций, семинаров, слушаний и иных форм обсуждения социально-экономических проблем с участием представителей региональных отделений политических партий;

ж) предоставление возможности освещения деятельности региональных отделений политических партий в государственных региональных средствах массовой информации.

2. Взаимодействие органов государственной власти края и региональных отделений политических партий может осуществляться в иных формах, не противоречащих действующему федеральному законодательству и законодательству края.

 

Статья 4. Информационный обмен

 

1. Органы государственной власти края информируют региональные отделения политических партий о реализуемых и планируемых мероприятиях по реализации основных направлений социально-экономической политики края, стратегии социально-экономического развития края, а также о достигнутых и ожидаемых результатах этих мероприятий.

2. Информирование региональных отделений политических партий о мероприятиях в социально-экономической сфере и их результатах осуществляется посредством опубликования официальных сообщений органов государственной власти края в печатных средствах массовой информации и в сети Интернет, организации выступлений уполномоченных должностных лиц в электронных средствах массовой информации и в иных формах.

3. Региональные отделения политических партий вправе обсуждать информацию о мероприятиях в социально-экономической сфере и их результатах, доводить до сведения органов государственной власти края свое мнение об их целесообразности и эффективности, направлять им предложения по совершенствованию социально-экономической политики края через средства массовой информации, путем непосредственного обращения в органы государственной власти края и в иных формах, не противоречащих действующему федеральному законодательству и законодательству края.

4. Региональные отделения политических партий могут предоставлять органам государственной власти края имеющуюся в их распоряжении и относящуюся к предмету взаимодействия информацию по собственной инициативе или на основании письменных запросов органов государственной власти края.

5. Между органами государственной власти края и региональными отделениями политических партий могут заключаться соглашения, устанавливающие обязанности участников по организации информационного обмена.

 

Статья 5. Участие представителей политических партий в работе Законодательного Собрания края

 

1. Политические партии, не представленные в Законодательном Собрании края, вправе участвовать в заседании Законодательного Собрания края в порядке, предусмотренном настоящим Законом и Регламентом Законодательного Собрания края.

Заседание Законодательного Собрания края с участием представителей указанных политических партий проводится один раз в год. На данном заседании представителям указанных политических партий предоставляется слово для выступления по актуальным политическим и социально-экономическим вопросам. Продолжительность такого выступления не может превышать десять минут.

Вопросы, рассматриваемые с участием политических партий, не представленных в Законодательном Собрании края, и порядок их рассмотрения определяются Регламентом Законодательного Собрания края.

2. Представители фракций политических партий, представленных в Законодательном Собрании края, выступают на заседании Законодательного Собрания края в соответствии с Регламентом Законодательного Собрания края.

 

Статья 6. Освещение деятельности региональных отделений политических партий в средствах массовой информации края

 

1. В целях информирования общественности края о деятельности региональных отделений политических партий средства массовой информации, учрежденные органами государственной власти края, в соответствии с уставом редакции и договором между учредителем и редакцией один раз в год на безвозмездной основе обеспечивают распространение информации о региональных отделениях политических партий в равном объеме для каждого регионального отделения политической партии.

2. Во всех государственных заданиях на размещение информационных продуктов должно обеспечиваться равенство региональных отделений политических партий, исключающее предпочтение какому-либо региональному отделению политической партии при освещении их политической деятельности.

3. Контроль за обеспечением гарантий равенства региональных отделений политический партий осуществляется наблюдательными советами соответствующих средств массовой информации, в состав которых входят представители региональных отделений политических партий, имеющих фракции в Законодательном Собрании края, назначенные в наблюдательные советы по предложению этих фракций.

4. Положения настоящей статьи не применяются в период со дня начала избирательной кампании, кампании референдума до дня официального опубликования результатов выборов, референдума.

 

Статья 7. Обеспечение равенства политических партий при освещении их деятельности в государственных электронных средствах массовой информации края

 

1. Политическим партиям, представленным в Законодательном Собрании края, гарантируется равное освещение их политических позиций и деятельности в электронных средствах массовой информации, учрежденных органами государственной власти края, при соблюдении принципа творческой независимости и профессиональной самостоятельности соответствующих редакций, включая самостоятельное определение оснований, форм и способов такого освещения.

2. Освещение деятельности партий, представленных в Законодательном Собрании края, осуществляется в соответствии с принципами и требованиями, предусмотренными статьями 3 и 4 Федерального закона от 12 мая 2009 года N 95-ФЗ "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами" и настоящим Законом, путем трансляции заявлений и выступлений (фрагментов выступлений) по политическим вопросам членов руководящих органов и структурных подразделений политических партий, депутатов законодательных органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований - членов политических партий или входящих во фракции политических партий в соответствующих органах, а также иной информации о деятельности партий.

3. Заявления и выступления (фрагменты выступлений) по политическим вопросам членов руководящих органов и структурных подразделений политических партий, депутатов законодательных органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований - членов политических партий или входящих во фракции политических партий в соответствующих органах, должны сопровождаться в телеэфире титрами, в радиоэфире - сообщениями разъясняющего характера, содержащими указание на принадлежность таких лиц к соответствующей политической партии, представленной в Законодательном Собрании края.

4. Контроль за обеспечением гарантий равенства освещения политических позиций и деятельности партий в электронных средствах массовой информации, учрежденных органами государственной власти края, осуществляется Избирательной комиссией края и наблюдательными советами соответствующих средств массовой информации, в состав которых входят представители региональных отделений политических партий, имеющих фракции в Законодательном Собрании края. Порядок и методика учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного квартала на освещение деятельности каждой политической партии, представленной в Законодательном Собрании края, устанавливаются Губернатором края с учетом мнения руководителей региональных отделений политических партий, имеющих фракции в Законодательном Собрании края.

4.1. В целях установления результатов учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности политических партий, имеющих фракции в Законодательном Собрании края, Избирательная комиссия края создает рабочую группу, в состав которой входят два члена Избирательной комиссии края, по одному представителю от каждого регионального отделения политической партии, имеющей фракции в Законодательном Собрании края, назначаемому по предложению этого регионального отделения, а также представитель органа исполнительной власти края, уполномоченного в сфере печати и массовых коммуникаций. Руководит деятельностью рабочей группы член Избирательной комиссии края. Состав и порядок деятельности рабочей группы утверждается решением Избирательной комиссии края.

5. В случае установления факта нарушения требования о равном освещении политических позиций и деятельности партий, представленных в Законодательном Собрании края, в электронных средствах массовой информации, учрежденных органами государственной власти края, недостающий объем эфирного времени должен быть компенсирован.

6. Порядок урегулирования споров о реализации гарантий равного освещения политических позиций и деятельности партий, представленных в Законодательном Собрании края, в электронных средствах массовой информации, учрежденных органами государственной власти края, устанавливается Губернатором края.

7. Сведения об обеспечении гарантий, установленных настоящей статьей, за предшествующий год публикуются Губернатором края на официальном сайте Красноярского края - едином краевом портале "Красноярский край" ежегодно не позднее 31 января текущего года.

8. Положения настоящей статьи не применяются к отношениям, связанным:

а) с обеспечением гарантий прав граждан на получение и распространение информации о политических партиях в период со дня начала соответствующей избирательной кампании, кампании референдума до дня официального опубликования результатов выборов, референдума;

б) с освещением деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных государственных и муниципальных органов, за исключением случаев размещения информации о деятельности фракций в законодательных органах государственной власти, депутатских объединений (фракций) в представительных органах муниципальных образований, а также о деятельности депутатов указанных органов - членов политических партий или входящих в указанные фракции и депутатские объединения политических партий.

 

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, за исключением статей 6 и 7, которые вступают в силу с 1 января 2011 года.

 

Статья 9. Обеспечение реализации настоящего Закона

 

В целях реализации настоящего Закона:

1) Губернатор края до 1 ноября 2010 года определяет средства массовой информации, осуществляющие освещение деятельности политических партий, представленных в Законодательном Собрании края, в соответствии со статьей 7 настоящего Закона;

2) органы государственной власти края, являющиеся учредителями средств массовой информации:

а) до 1 января 2011 года вносят соответствующие изменения в уставы редакций и договоры между учредителем и редакцией;

б) до 1 ноября 2010 года приводят в соответствие с настоящим Законом составы наблюдательных советов указанных средств массовой информации;

в) формируют государственные задания по подготовке информационных продуктов с учетом требований пункта 2 статьи 6 настоящего Закона.

 

Губернатор

Красноярского края

Л.В.КУЗНЕЦОВ

21.07.2010

Закон Красноярского края "О взаимодействии органов государственной власти Красноярского края и политических партий" от 08.07.2010 N 10-4912