Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 21.12.2010 N 11-5514 "О мерах социальной поддержки женщин, награжденных Почетным знаком Красноярского края "Материнская слава"

 

21 декабря 2010 года

N 11-5514

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЖЕНЩИН, НАГРАЖДЕННЫХ ПОЧЕТНЫМ

ЗНАКОМ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ "МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА"

 

Статья 1

 

1. Право на получение мер социальной поддержки по настоящему Закону имеют женщины, проживающие на территории Красноярского края, награжденные Почетным знаком Красноярского края "Материнская слава" (далее - Знак) в соответствии с Законом края от 9 декабря 2010 года N 11-5435 "О системе наград Красноярского края".

2. Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, распространяются на женщин, награжденных нагрудным знаком Красноярского края "Материнская слава" в соответствии с Законом края от 8 ноября 2007 года N 3-756 "О награждении нагрудным знаком Красноярского края "Материнская слава".

 

Статья 2

 

1. Право на получение мер социальной поддержки на улучшение жилищных условий по настоящему Закону предоставляется женщинам, награжденным Знаком (далее - заявитель), имеющим на дату награждения Знаком в составе семьи несовершеннолетних детей (ребенка) и (или) совершеннолетних детей (ребенка) инвалидов с детства, и проживающим совместно с ними членам семьи заявителя (супругу; несовершеннолетним детям; совершеннолетним детям, достигшим совершеннолетия после награждения заявителя Знаком, в возрасте до 23 лет; совершеннолетним детям, имеющим инвалидность с детства), если заявитель и члены семьи заявителя соответствуют требованиям для признания их нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и их среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленную на душу населения в соответствии с Законом края от 17 декабря 2004 года N 13-2780 "О порядке установления величины прожиточного минимума в крае".

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи заявителя для определения права на улучшение жилищных условий по настоящему Закону осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".

2. При определении уровня обеспеченности заявителя и членов его семьи общей площадью жилого помещения учитываются все члены семьи в соответствии с частью 1 статьи 31 и (или) частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации и общая площадь всех жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности.

В случае намеренного ухудшения заявителем и (или) членами семьи заявителя, указанными в части 1 статьи 31 и (или) части 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилищных условий в целях приобретения или сохранения права на меры социальной поддержки на улучшение жилищных условий в соответствии с настоящим Законом данные меры социальной поддержки предоставляются не ранее чем по истечении пяти лет со дня совершения указанных действий.

3. Предоставление заявителю и членам семьи заявителя мер социальной поддержки на улучшение жилищных условий в соответствии с настоящим Законом осуществляется один раз.

4. Меры социальной поддержки на улучшение жилищных условий осуществляются путем предоставления заявителю единовременной денежной выплаты на приобретение жилых помещений в собственность заявителя и членов семьи заявителя (далее - единовременная денежная выплата) с оформлением равных долей в праве собственности.

5. Меры социальной поддержки предоставляются в порядке очередности исходя из даты подачи заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты.

 

Статья 3

 

1. Размер единовременной денежной выплаты определяется как произведение нормы общей площади жилья, приходящейся на заявителя и членов семьи заявителя, за вычетом площади жилья, находящейся в их собственности или пользовании (но не менее 15 квадратных метров общей площади), и средней рыночной стоимости одного квадратного метра площади жилого помещения, определенной исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления по месту жительства заявителя, но не более средней рыночной стоимости одного квадратного метра площади жилого помещения по Красноярскому краю, установленной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на дату принятия решения о предоставлении единовременной денежной выплаты, кроме случаев, установленных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

2. Норма общей площади жилья, учитываемая при определении размера единовременной денежной выплаты, составляет 15 квадратных метров общей площади жилья на заявителя и каждого члена семьи заявителя.

3. В случае признания в установленном порядке жилого помещения (жилого дома), в котором проживают заявитель и члены семьи заявителя, непригодным для проживания, размер единовременной денежной выплаты определяется как произведение нормы общей площади жилья, приходящейся на заявителя и членов семьи заявителя, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра площади жилого помещения, определенной исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления по месту жительства заявителя, но не более средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Красноярскому краю, установленной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на дату принятия решения о предоставлении единовременной денежной выплаты, кроме случая, установленного пунктом 4 настоящей статьи.

4. При определении размера единовременной денежной выплаты для заявителей и членов семьи заявителя, проживающих в городе Красноярске, применяется средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленная исполнительно-распорядительным органом муниципального образования город Красноярск на дату принятия решения о предоставлении единовременной денежной выплаты, но не более полуторакратного размера средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по Красноярскому краю, установленной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

 

Статья 4

 

1. Для получения единовременной денежной выплаты заявитель представляет в уполномоченный орган исполнительной власти края в сфере социальной поддержки и социального обслуживания граждан (далее - уполномоченный орган исполнительной власти края) следующие документы:

а) заявление о предоставлении единовременной денежной выплаты по форме, утвержденной уполномоченным органом исполнительной власти края, с указанием способа направления уведомления о принятом решении (по электронной почте или на бумажном носителе). Заявление о предоставлении единовременной денежной выплаты должно содержать согласие на обработку персональных данных;

б) копии паспортов либо иных документов, удостоверяющих личность заявителя и членов семьи заявителя;

     1

    б ) утратил силу. - Закон Красноярского края от 21.03.2019 N 7-2627;

б.1) документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, на бумажном носителе или в форме электронного документа (при наличии такой регистрации).

В случае если заявитель на момент представления документов, указанных в настоящем пункте, не зарегистрирован в системе индивидуального (персонифицированного) учета, уполномоченный орган исполнительной власти края для открытия заявителю индивидуального лицевого счета представляет в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведения, указанные в подпунктах 2 - 8 пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования", не позднее дня, следующего за днем обращения заявителя за предоставлением единовременной денежной выплаты;

в) копию удостоверения к Знаку;

г) утратил силу. - Закон Красноярского края от 21.03.2019 N 7-2627;

д) информацию о заявителе и членах семьи заявителя, совместно с ним проживающих, содержащуюся в базовом государственном информационном ресурсе регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации;

е) документ о наличии (отсутствии) у заявителя и каждого члена семьи заявителя жилых помещений на праве собственности, выданный органом государственной регистрации недвижимого имущества;

ж) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами семьи заявителя;

з) решение уполномоченного органа о признании жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания - в случае проживания заявителя и членов семьи заявителя в жилом помещении, признанном непригодным для проживания;

и) медицинскую справку из медицинской организации в случае, если гражданин и (или) члены его семьи страдают тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним (ними) в одной квартире невозможно, согласно перечню, утвержденному уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

к) справку о среднедушевом доходе семьи, выданную краевым государственным казенным учреждением "Управление социальной защиты населения".

2. Копии документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не заверенные организацией, выдавшей соответствующие документы, или нотариально, представляются с предъявлением оригиналов.

В случае если документы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, и не были представлены заявителем по собственной инициативе, уполномоченный орган исполнительной власти края запрашивает посредством межведомственных запросов документы (сведения, содержащиеся в документах) в соответствующих органах и организациях, за исключением случаев, когда такие документы включены в перечень документов, определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Документы, указанные в настоящем пункте, могут быть представлены в уполномоченный орган исполнительной власти края в письменной форме на бумажном носителе или направлены почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.

3. Заявитель несет ответственность за достоверность представленных документов.

 

Статья 5

 

1. Поступившее в уполномоченный орган исполнительной власти края заявление со всеми необходимыми документами рассматривается комиссией, созданной уполномоченным органом исполнительной власти края (далее - комиссия). Днем поступления документов считается день приема уполномоченным органом исполнительной власти края заявления со всеми необходимыми документами или дата, указанная на почтовом штемпеле отделения почтовой связи по месту отправления заявления со всеми необходимыми документами.

Комиссия проверяет право заявителя на получение мер социальной поддержки на улучшение жилищных условий и с учетом даты подачи заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты готовит предложения уполномоченному органу исполнительной власти края о предоставлении (отказе в предоставлении) заявителю и членам семьи заявителя единовременной денежной выплаты.

Уполномоченный орган исполнительной власти края не позднее 30 дней со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами, с учетом предложений комиссии, оформленных протоколом, принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты. Решение оформляется приказом уполномоченного органа исполнительной власти края. В случае принятия решения об отказе в предоставлении заявителю единовременной денежной выплаты в приказе указывается основание отказа.

Основаниями отказа в предоставлении единовременной денежной выплаты являются:

а) отсутствие права на получение мер социальной поддержки на улучшение жилищных условий у заявителя на дату подачи заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты;

б) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

в) улучшение жилищных условий заявителя и членов семьи заявителя за счет средств краевого бюджета до даты вступления в силу настоящего Закона.

2. Уведомление о принятом решении направляется уполномоченным органом исполнительной власти края в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения заявителю способом, указанным в заявлении. В уведомлении об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты указываются основания принятия решения и порядок его обжалования.

3. Предоставление единовременной денежной выплаты осуществляется в безналичной форме путем перечисления уполномоченным органом исполнительной власти края денежных средств на счет продавца жилого помещения, открытый им в российской кредитной организации, на основании договора купли-продажи жилого помещения.

Перечисление единовременной денежной выплаты осуществляется на основании приказа уполномоченного органа исполнительной власти края не позднее 5 рабочих дней со дня поступления в указанный орган договора купли-продажи жилого помещения.

 

Статья 6

 

Заявителю, членам семьи заявителя, имеющим право на предоставление мер социальной поддержки на улучшение жилищных условий по настоящему Закону и государственных гарантий по обеспечению жилым помещением по иному нормативному правовому акту, предоставляются меры социальной поддержки по настоящему Закону или государственные гарантии по иному нормативному правовому акту по их выбору.

 

Статья 7

 

Женщины, награжденные Знаком, имеют право на меры социальной поддержки, предусмотренные ветеранам труда в части бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) в медицинских организациях, подведомственных органам исполнительной власти края, а в случае их отсутствия - в иных медицинских организациях по месту жительства.

Женщины, достигшие возраста 55 лет (для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей - 50 лет), награжденные Знаком, имеют право на меры социальной поддержки, предусмотренные ветеранам труда Красноярского края.

Меры социальной поддержки предоставляются в порядке, предусмотренном Законом края от 10 декабря 2004 года N 12-2703 "О мерах социальной поддержки ветеранов" для ветеранов труда, ветеранов труда Красноярского края.

Документом, подтверждающим право на меры социальной поддержки, является удостоверение о праве на меры социальной поддержки, порядок выдачи и образец которого устанавливаются Губернатором края.

При переезде из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в другие территории Красноярского края женщины, которые приобрели право на предусмотренные ветеранам труда Красноярского края меры социальной поддержки, сохраняют право на указанные меры социальной поддержки.

 

Статья 7.1

 

Информация о предоставлении мер социальной поддержки, установленных в соответствии с настоящим Законом, размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение и получение указанной информации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 8

 

Меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, являются расходными обязательствами Красноярского края и финансируются за счет средств краевого бюджета.

Абзац утратил силу с 1 января 2017 года. - Закон Красноярского края от 22.12.2016 N 2-327.

Расходы на предоставление мер социальной поддержки женщинам, награжденным Знаком, возмещаются указанным в статье 7 настоящего Закона медицинским организациям в порядке, установленном Правительством края для возмещения расходов на предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда, ветеранам труда Красноярского края.

 

Статья 9

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем через 10 дней со дня его официального опубликования в краевой государственной газете "Наш Красноярский край".

 

Губернатор

Красноярского края

Л.В.КУЗНЕЦОВ

28.12.2010

Закон Красноярского края "О мерах социальной поддержки женщин, награжденных Почетным знаком Красноярского края "Материнская слава" от 21.12.2010 N 11-5514