Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 30.06.2011 N 12-6043 "О дополнительных мерах социальной поддержки беременных женщин в Красноярском крае"

 

30 июня 2011 года

N 12-6043

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

 

Настоящий Закон принят в целях установления дополнительных мер социальной поддержки, направленных на повышение социальной защиты, качества и доступности оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, улучшения показателей здоровья беременных женщин, создания условий для рождения здоровых детей в Красноярском крае.

 

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

 

Действие настоящего Закона распространяется на беременных женщин, являющихся гражданами Российской Федерации, имеющих место жительства или место пребывания на территории Красноярского края, среднедушевой доход семьи которой (либо доход беременной женщины) не превышает 1,25 величины прожиточного минимума на душу населения, установленной по соответствующей группе территорий Красноярского края (далее - беременные женщины).

 

Статья 2. Основные термины и понятия

 

Для целей настоящего Закона применяются следующие основные термины и понятия:

члены семьи беременной женщины - супруг и их несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные, пасынки, падчерицы, а также приемные, опекаемые, находящиеся под попечительством;

медицинские организации - медицинские организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, расположенные на территории края, медицинские организации, подведомственные исполнительным органам государственной власти края, а также медицинские организации, в которых в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, размещено государственное задание на оказание медицинской помощи.

 

Статья 3. Дополнительные меры социальной поддержки

 

Дополнительные меры социальной поддержки беременных женщин устанавливаются в виде компенсации стоимости проезда к месту проведения медицинских консультаций, обследования, лечения, пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка, родоразрешения и обратно (далее - компенсация стоимости проезда).

 

Статья 4. Условия выплаты и размер компенсации стоимости проезда

 

1. Компенсация стоимости проезда осуществляется при направлении по медицинским показаниям беременных женщин по заключениям врачебных комиссий медицинских организаций в медицинские организации, расположенные в городах Ачинск, Канск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск и Норильск, в целях проведения медицинских консультаций, обследования, лечения, пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка, родоразрешения, в случае если такие услуги не могут быть предоставлены по месту жительства или месту пребывания.

2. Компенсация стоимости проезда осуществляется при проезде на междугородном (пригородном, внутрирайонном) транспорте:

железнодорожном - в размере фактических расходов на оплату проезда, подтвержденных проездными документами (далее - фактические расходы), но не более стоимости проезда на дату отправления (далее - стоимость проезда) в купейном вагоне фирменного поезда;

автомобильном общего пользования (кроме такси) - в размере фактических расходов;

автомобильном личного пользования - в размере стоимости проезда на автомобильном междугородном транспорте общего пользования (кроме такси);

водном - в размере фактических расходов, но не более стоимости проезда в каюте III категории;

авиационном (при отсутствии железнодорожного сообщения либо при наличии заключения медицинской организации о необходимости транспортировки авиационным транспортом) - в размере фактических расходов, но не более стоимости проезда в салоне экономического класса;

авиационном (при наличии железнодорожного сообщения и при отсутствии заключения медицинской организации о необходимости транспортировки авиационным транспортом) - в размере фактических расходов, но не более стоимости проезда в купейном вагоне фирменного поезда.

3. Компенсация стоимости проезда выплачивается при представлении документов, необходимых для получения компенсации стоимости проезда, не позднее шести месяцев с даты возвращения к месту жительства или месту пребывания после медицинских консультаций, обследования, лечения, пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка, родоразрешения, указанной в проездном документе.

4. Беременным женщинам, имеющим право на компенсацию стоимости проезда по настоящему Закону или иному нормативному правовому акту, компенсация стоимости проезда по настоящему Закону или иному нормативному правовому акту предоставляется по их выбору.

 

Статья 5. Порядок осуществления компенсации стоимости проезда

 

1. Перечень документов, необходимых для получения компенсации стоимости проезда, порядок назначения и выплаты компенсации стоимости проезда беременным женщинам устанавливаются Правительством Красноярского края.

2. Среднедушевой доход семьи беременной женщины (либо доход беременной женщины) рассчитывается в соответствии с порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи для определения права беременных женщин на получение компенсации стоимости проезда, определенным Правительством Красноярского края.

 

Статья 5.1. Размещение информации о предоставлении компенсации стоимости проезда

 

Информация о предоставлении установленной в соответствии с настоящим Законом компенсации стоимости проезда размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение и получение указанной информации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 6. Финансирование расходов на выплату компенсации стоимости проезда

 

Финансирование расходов на выплату компенсации стоимости проезда с учетом оплаты услуг почтовой связи и российских кредитных организаций, связанных с доставкой компенсации стоимости проезда, осуществляется за счет средств краевого бюджета.

 

Статья 7. Возмещение излишне выплаченных денежных средств

 

Денежные средства, излишне выплаченные получателю компенсации стоимости проезда вследствие его злоупотребления (представление документов с заведомо неполными и (или) недостоверными сведениями, сокрытие данных), возмещаются им добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата средств истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу 1 октября 2011 года, но не ранее чем через десять дней со дня его официального опубликования в краевой государственной газете "Наш Красноярский край".

 

Губернатор

Красноярского края

Л.В.КУЗНЕЦОВ

14.07.2011

Закон Красноярского края "О дополнительных мерах социальной поддержки беременных женщин в Красноярском крае" от 30.06.2011 N 12-6043