Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 10.11.2011 N 13-6422 "О государственной поддержке добровольной пожарной охраны в Красноярском крае"

 

10 ноября 2011 года

N 13-6422

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ

ОХРАНЫ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

 

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

 

Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, установленных Федеральным законом от 6 мая 2011 года N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране".

 

Статья 2. Государственная поддержка добровольной пожарной охраны на территории края

 

Органы государственной власти края осуществляют следующие меры государственной поддержки добровольной пожарной охраны на территории края:

меры социальной защиты добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны;

предоставление финансовых средств в виде субсидий, направляемых общественным объединениям пожарной охраны через уполномоченный орган исполнительной власти края в области пожарной безопасности для оплаты (возмещения) части затрат, связанных с выплатой компенсации за время отсутствия по месту работы или учебы добровольного пожарного, за фактически произведенные расходы на оплату стоимости израсходованного топлива для прибытия к месту вызова и обратно на личном транспорте, а также на материально-техническое обеспечение общественных объединений пожарной охраны, в порядке, установленном Правительством края.

 

Статья 3. Полномочия Законодательного Собрания края в сфере обеспечения деятельности общественных объединений пожарной охраны, работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных на территории края

 

К полномочиям Законодательного Собрания края относятся:

а) принятие законов края в сфере государственной поддержки деятельности общественных объединений пожарной охраны в крае, предусматривающих установление мер правовой и социальной защиты добровольных пожарных, работников добровольной пожарной охраны в крае и членов их семей;

б) осуществление контроля за соблюдением и исполнением законов края, регулирующих отношения в сфере деятельности добровольной пожарной охраны в крае;

в) осуществление иных полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации и края.

 

Статья 4. Полномочия Правительства края в сфере обеспечения деятельности общественных объединений пожарной охраны, работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных на территории края

 

К полномочиям Правительства края относятся:

а) обеспечение соблюдения прав и законных интересов общественных объединений пожарной охраны, работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных на территории края;

б) разработка и реализация системы мер по правовой и социальной защите добровольных пожарных, работников добровольной пожарной охраны в крае и членов их семей;

в) разработка, утверждение и реализация государственных программ края, направленных на развитие добровольной пожарной охраны на территории края;

г) осуществление иных полномочий, предусмотренных настоящим Законом, а также законодательством Российской Федерации и края.

 

Статья 5. Предоставление субсидий на оплату (возмещение) части затрат, связанных с выплатой компенсации за время отсутствия по месту работы или учебы добровольного пожарного

 

1. Субсидии на оплату (возмещение) части затрат, связанных с выплатой компенсации за время отсутствия по месту работы или учебы добровольного пожарного в связи с участием в тушении пожаров или несением службы (дежурства) либо прохождением профессиональной подготовки, предоставляются общественным объединениям пожарной охраны в размере 50 процентов от суммы расходов общественного объединения пожарной охраны на эти цели, но не более 500 рублей за сутки на человека.

2. Порядок предоставления и возврата субсидий на оплату (возмещение) части затрат, связанных с выплатой компенсации за время отсутствия по месту работы или учебы добровольного пожарного, утверждается Правительством края.

 

Статья 6. Предоставление субсидий на возмещение затрат, связанных с выплатой добровольным пожарным компенсации за фактически произведенные расходы на оплату стоимости израсходованного топлива

 

Предоставление субсидий общественным объединениям пожарной охраны на возмещение затрат, связанных с компенсацией стоимости фактически израсходованного топлива добровольным пожарным, привлеченным в установленном порядке к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ и использующим для прибытия к месту вызова и обратно личный транспорт, а также их возврат осуществляются в порядке, предусмотренном Правительством края.

 

Статья 7. Предоставление субсидий на материально-техническое обеспечение общественных объединений пожарной охраны

 

1. Субсидии на материально-техническое обеспечение общественных объединений пожарной охраны предоставляются уполномоченным органом в области пожарной безопасности за счет средств, утвержденных на указанные цели законом края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год.

2. Условия, порядок определения объема, предоставления и возврата субсидий на материально-техническое обеспечение общественных объединений пожарной охраны утверждаются Правительством края.

 

Статья 8. Страхование добровольных пожарных и работников территориальных подразделений добровольной пожарной охраны в крае

 

1. Добровольные пожарные территориальных подразделений добровольной пожарной охраны в крае и работники территориальных подразделений добровольной пожарной охраны в крае на период исполнения ими обязанностей добровольного пожарного подлежат личному страхованию на сумму 50 тысяч рублей на следующие случаи:

а) гибель, наступившая при исполнении обязанностей, связанных с осуществлением ими деятельности в добровольной пожарной команде или добровольной пожарной дружине;

б) смерть, наступившая в течение одного года вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного в связи с исполнением обязанностей;

в) получение застрахованным лицом в связи с исполнением обязанностей увечья (ранения, травмы, контузии).

2. Страхователем по договору личного страхования выступает орган исполнительной власти края в области пожарной безопасности.

Расходы по страхованию осуществляются за счет средств, предусмотренных на эти цели органу исполнительной власти края в области пожарной безопасности законом края о краевом бюджете.

Условия и порядок личного страхования добровольных пожарных и работников территориальных подразделений добровольной пожарной охраны в крае утверждаются Правительством края.

 

Статья 9. Гарантии социальной защиты добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны в крае и членов их семей

 

1. В случае гибели добровольного пожарного, наступившей в период исполнения им обязанностей добровольного пожарного, либо его смерти, наступившей в течение одного года вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученного в период исполнения им обязанностей добровольного пожарного, выплачивается единовременное денежное пособие в размере 100 тысяч рублей в равных долях членам семьи погибшего (умершего) с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц.

В случае гибели работника добровольной пожарной охраны в крае, наступившей в период исполнения им обязанностей добровольного пожарного, либо его смерти, наступившей в течение одного года вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученного в период исполнения им обязанностей добровольного пожарного, выплачивается единовременное денежное пособие в размере 120 тарифных ставок (окладов) в равных долях членам семьи погибшего (умершего) с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц.

2. Членами семьи, имеющими право на получение единовременного денежного пособия, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, считаются:

а) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с добровольным пожарным, работником добровольной пожарной охраны в крае;

б) родители добровольного пожарного, работника добровольной пожарной охраны в крае;

в) дети добровольного пожарного, работника добровольной пожарной охраны в крае, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

3. В случае получения добровольным пожарным в период исполнения им обязанностей добровольного пожарного увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, исключающих для него возможность дальнейшей работы, ему выплачивается единовременное денежное пособие в размере 50 тысяч рублей.

В случае получения работником добровольной пожарной охраны в крае в период исполнения им обязанностей добровольного пожарного увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, исключающих для него возможность дальнейшей работы в занимаемой должности (профессии), ему выплачивается единовременное денежное пособие в размере 60 тарифных ставок (окладов).

4. Выплата единовременного денежного пособия, предусмотренного пунктами 1 и 3 настоящей статьи, осуществляется за счет средств резервного фонда Правительства края. Порядок назначения и выплаты указанных в настоящей статье единовременных денежных пособий определяется Правительством края.

4.1. Информация о предоставлении единовременного денежного пособия, установленного в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

5. Детям добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны, погибших (умерших) при исполнении ими обязанностей добровольного пожарного, предоставляется преимущественное право при зачислении в кадетские корпуса и Мариинские женские гимназии-интернаты края при условии успешного прохождения вступительных испытаний и соответствия другим установленным для поступающих требованиям.

 

Статья 10. Меры поощрения добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны в крае

 

Органы государственной власти края могут применять к добровольным пожарным и работникам добровольной пожарной охраны в крае следующие меры поощрения за активную работу по профилактике и (или) тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим:

а) объявление благодарности;

б) награждение почетной грамотой;

в) выплата денежной премии.

Выплата денежной премии осуществляется в соответствии с положением о порядке расходования средств резервного фонда Правительства края.

 

Статья 11. Финансовое обеспечение мер государственной поддержки добровольной пожарной охраны на территории края

 

Финансовое обеспечение мер государственной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, является расходным обязательством Красноярского края и финансируется за счет средств краевого бюджета.

 

Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Красноярского края

Л.В.КУЗНЕЦОВ

18.11.2011

Закон Красноярского края "О государственной поддержке добровольной пожарной охраны в Красноярском крае" от 10.11.2011 N 13-6422