Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 15.03.2012 N 2-118 "О порядке осуществления регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории края"

 

15 марта 2012 года

N 2-118

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА ЛЕГКОВЫМ

ТАКСИ НА ТЕРРИТОРИИ КРАЯ

 

Статья 1. Предмет правового регулирования

 

1. Настоящий Закон устанавливает порядок осуществления регионального государственного контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Красноярского края, требований, предусмотренных частью 1.4 и частью 16 статьи 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 года N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), а также правилами перевозок пассажиров и багажа легковым такси, включая государственный контроль (надзор) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг.

2. Действие настоящего Закона не распространяется на правоотношения, возникшие при осуществлении контроля за соблюдением обязательных требований непосредственно в процессе перевозки пассажиров и багажа легковым такси.

 

Статья 2. Полномочия органа исполнительной власти края, уполномоченного в области транспорта, использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

 

1. Региональный государственный контроль за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, установленных частями 1.4 и 16 статьи 9 Федерального закона, а также правилами перевозок пассажиров и багажа легковым такси (далее - установленные требования), осуществляется органом исполнительной власти края, уполномоченным в области транспорта, использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности (далее - уполномоченный орган).

1.1. При осуществлении регионального государственного контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями установленных требований уполномоченный орган в пределах своей компетенции осуществляет государственный контроль (надзор) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси (далее - государственный контроль за обеспечением доступности для инвалидов услуг в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси).

    При  проведении  проверок обеспечения условий доступности для инвалидов

услуг  в  сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси уполномоченный

орган   проверяет   соблюдение   юридическими   лицами   и  индивидуальными

                                                                          1

предпринимателями  требований,  предусмотренных  частями  5,  6  статьи 21

Федерального  закона  от  8 ноября 2007 года N 259-ФЗ "Устав автомобильного

транспорта  и  городского  наземного  электрического  транспорта",  а также

Приказом  Министерства  транспорта  Российской  Федерации от 1 декабря 2015

года  N  347  "Об  утверждении  Порядка обеспечения условий доступности для

пассажиров   из   числа   инвалидов   транспортных  средств  автомобильного

транспорта  и городского наземного электрического транспорта, автовокзалов,

автостанций   и  предоставляемых  услуг,  а  также  оказания  им  при  этом

необходимой  помощи"  (далее  -  требования  по обеспечению доступности для

инвалидов услуг в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси).

2. При проведении проверок по соблюдению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями установленных требований и требований по обеспечению доступности для инвалидов услуг в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси уполномоченный орган вправе:

а) осуществлять осмотр транспортных средств, используемых в качестве легкового такси;

б) запрашивать у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документы (копии документов), указанные в статье 4 настоящего Закона;

в) по результатам проверок составлять акты проверок по форме, установленной федеральным законодательством;

г) в случаях, предусмотренных Федеральным законом, выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в результате проверок нарушений;

д) осуществлять контроль за исполнением указанных предписаний в установленные сроки;

е) в случаях, предусмотренных Федеральным законом, принимать решение о приостановлении действия разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на срок, не превышающий одного месяца;

ж) в случаях, предусмотренных Федеральным законом, обращаться в суд с заявлением об отзыве (аннулировании) разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;

з) осуществлять иные действия, предусмотренные Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", с учетом особенностей, установленных Федеральным законом.

 

Статья 3. Порядок осуществления регионального государственного контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями установленных требований, государственного контроля за обеспечением доступности для инвалидов услуг в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси

 

1. Региональный государственный контроль за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями установленных требований, государственный контроль за обеспечением доступности для инвалидов услуг в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси осуществляются в форме проверок (плановых и внеплановых) в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных статьей 9 Федерального закона.

2. Административный регламент проведения проверок при осуществлении регионального государственного контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями установленных требований, государственного контроля за обеспечением доступности для инвалидов услуг в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси разрабатывается и принимается уполномоченным органом.

3. Региональный государственный контроль за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями установленных требований, государственный контроль за обеспечением доступности для инвалидов услуг в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси осуществляются с применением риск-ориентированного подхода.

В целях применения риск-ориентированного подхода при осуществлении регионального государственного контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями установленных требований, государственного контроля за обеспечением доступности для инвалидов услуг в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подлежит отнесению к определенной категории риска в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 года N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Отнесение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска осуществляется уполномоченным органом на основании критериев отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска, установленных Правительством края.

Проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в зависимости от присвоенной категории риска, осуществляется с периодичностью, установленной Правительством края.

 

Статья 4. Документы, предъявляемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при проведении регионального государственного контроля за соблюдением установленных требований, государственного контроля за обеспечением доступности для инвалидов услуг в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси

 

В ходе проведения регионального государственного контроля юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют должностному лицу уполномоченного органа:

а) исключен. - Закон Красноярского края от 11.10.2012 N 3-594;

б) документ, подтверждающий наличие у водителя легкового такси общего водительского стажа не менее трех лет;

в) договор об оказании услуг по предрейсовому медицинскому осмотру водителей легковых такси с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим лицензию на медицинскую деятельность в отношении работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым);

г) журнал регистрации предрейсовых медицинских осмотров;

д) документы, подтверждающие наличие у юридического лица и индивидуального предпринимателя в штате работников необходимой квалификации, а также помещений и оборудования, позволяющих осуществлять техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, или договор со специализированной организацией на осуществление технического обслуживания и ремонта транспортных средств с приложением копии сертификата соответствия на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств;

е) документы, подтверждающие фактическое проведение технического обслуживания и ремонт транспортных средств;

ж) документы, подтверждающие наличие у юридического лица и индивидуального предпринимателя в штате работников необходимой квалификации, а также помещений и оборудования, позволяющих осуществлять контроль технического состояния легкового такси перед выездом на линию, или договор со специализированной организацией на осуществление такого контроля;

з) журнал регистрации результатов контроля технического состояния транспортных средств;

и) путевые листы легковых такси, журнал учета движения путевых листов;

к) журнал регистрации принятых к исполнению заказов;

л) паспорт доступности для пассажиров из числа инвалидов транспортных средств и предоставляемых услуг по их перевозке легковым такси.

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования в краевой государственной газете "Наш Красноярский край".

 

Губернатор

Красноярского края

Л.В.КУЗНЕЦОВ

26.03.2012

Закон Красноярского края "О порядке осуществления регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории края" от 15.03.2012 N 2-118