Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 19.04.2012 N 2-193 "Об осуществлении социальных выплат на приобретение жилых помещений по государственным жилищным сертификатам гражданам Российской Федерации, лишившимся жилых помещений в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями, избравшим местом жительства Красноярский край"

 

19 апреля 2012 года

N 2-193

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЖИЛИЩНЫМ

СЕРТИФИКАТАМ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ЛИШИВШИМСЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ, СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ, ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ

ИЛИ ПРИ ПРЕСЕЧЕНИИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ ПРАВОМЕРНЫМИ

ДЕЙСТВИЯМИ, ИЗБРАВШИМ МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон регулирует вопросы осуществления за счет средств федерального бюджета социальных выплат на приобретение жилых помещений (далее - социальная выплата) по именным государственным жилищным сертификатам (далее - сертификат), выдаваемым гражданам Российской Федерации, лишившимся жилых помещений в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями, избравшим местом жительства Красноярский край (далее - владелец сертификата).

 

Статья 2. Условия предоставления социальной выплаты

 

1. Условиями предоставления социальной выплаты являются:

а) получение владельцем сертификата извещения о невозможности предоставления жилого помещения, размер общей площади которого указан в сертификате, из имеющегося в распоряжении края или муниципального образования края жилищного фонда после обращения в уполномоченный орган исполнительной власти края в области жилищных отношений в части переселения и улучшения жилищных условий граждан (далее - уполномоченный орган) с заявлением о предоставлении жилого помещения;

б) приобретение владельцем сертификата по договору купли-продажи на первичном или вторичном рынке у физических или юридических лиц (одного или нескольких) жилых помещений, в том числе индивидуального жилого дома (части дома), которые должны:

отвечать установленным санитарным и техническим требованиям;

быть благоустроенными применительно к условиям места жительства (в том числе в сельской местности), выбранного для постоянного проживания;

иметь общую площадь не ниже учетной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации;

в) перечисление владельцем сертификата собственных денежных средств физическому или юридическому лицу за приобретаемое у него жилое помещение, если его стоимость превышает размер социальной выплаты.

2. Владелец сертификата до заключения договора купли-продажи жилого помещения обязан проконсультироваться в уполномоченном органе о соответствии условий договора требованиям, установленным в подпункте "б" пункта 1 настоящей статьи.

 

Статья 3. Документы, представляемые владельцем сертификата для получения социальной выплаты

 

1. Для получения социальной выплаты владелец сертификата в течение срока действия сертификата представляет в уполномоченный орган следующие документы:

а) копию документа, удостоверяющего личность владельца сертификата;

     1

    а ) копию  документа, подтверждающего регистрацию владельца сертификата

в системе обязательного пенсионного страхования;

б) копию договора купли - продажи жилого помещения, зарегистрированного в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченном в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Красноярского края;

в) оригинал сертификата;

г) копию документа, подтверждающего перечисление владельцем сертификата собственных денежных средств физическому или юридическому лицу за приобретенное у него жилое помещение, если стоимость этого жилого помещения превышает размер социальной выплаты за приобретенное жилое помещение;

д) реквизиты банковского счета продавца по договору купли-продажи.

                                                             1

    2.  Копии  документов,  указанных  в  подпунктах "а",  "а ",  "б",  "г"

настоящей  статьи, представляются с предъявлением оригиналов в случае, если

копии не заверены нотариально.

3. В случае если документы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, и не были представлены владельцем сертификата по собственной инициативе, уполномоченный орган запрашивает посредством межведомственных запросов документы (сведения, содержащиеся в документах) в соответствующих органах и организациях, за исключением случаев, когда такие документы включены в перечень документов, определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

 

Статья 4. Порядок и сроки рассмотрения уполномоченным органом документов и принятия решения о предоставлении социальной выплаты

 

1. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней с даты получения документов, указанных в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона, проверяет выполнение владельцем сертификата условий предоставления социальной выплаты и принимает решение о предоставлении ему социальной выплаты или об отказе в ее предоставлении.

2. Уполномоченный орган отказывает в предоставлении социальной выплаты владельцу сертификата, не выполнившему условия предоставления социальной выплаты, установленные подпунктами "а" - "в" пункта 1 статьи 2 настоящего Закона.

3. Уполномоченный орган направляет уведомление владельцу сертификата о принятом решении в течение десяти рабочих дней с даты его принятия.

 

Статья 5. Порядок предоставления социальной выплаты

 

1. По результатам проверки представленных документов в течение пятнадцати рабочих дней с даты получения документов, указанных в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона, Правительство края направляет в Министерство финансов Российской Федерации письмо с указанием количества представляемых к погашению сертификатов с приложением оригиналов сертификатов и заявки на социальные выплаты на оплату жилых помещений (части жилого помещения), приобретаемых владельцами сертификатов по договору купли-продажи.

2. Уполномоченный орган в течение двадцати дней с момента поступления средств федерального бюджета в установленном бюджетным законодательством порядке в краевой бюджет производит перечисление поступивших средств на банковский счет продавца по договору купли-продажи.

3. Срок предоставления средств социальной выплаты продавцу по договору купли-продажи не должен превышать трех календарных месяцев с момента представления в уполномоченный орган документов, указанных в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона, при условии перечисления Министерством финансов Российской Федерации межбюджетного трансферта на погашение сертификатов в бюджет края на счет Управления Федерального казначейства по Красноярскому краю, открытый для кассового обслуживания исполнения бюджета субъекта Российской Федерации, в срок, не превышающий одного месяца с даты получения документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

 

Статья 5.1. Размещение информации о предоставлении социальной выплаты

 

Информация о предоставлении социальной выплаты, установленной в соответствии с настоящим Законом, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования в краевой государственной газете "Наш Красноярский край".

 

Губернатор

Красноярского края

Л.В.КУЗНЕЦОВ

02.05.2012

Закон Красноярского края "Об осуществлении социальных выплат на приобретение жилых помещений по государственным жилищным сертификатам гражданам Российской Федерации, лишившимся жилых помещений в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями, избравшим местом жительства Красноярский край" от 19.04.2012 N 2-193