Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 11.12.2012 N 3-876 "О пособии на ребенка"

 

11 декабря 2012 года

N 3-876

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" устанавливает размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка в Красноярском крае, включая условия и периодичность его выплаты.

 

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

 

1. Действие настоящего Закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев, имеющих постоянное место жительства на территории Красноярского края;

иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих временное место жительства на территории Красноярского края и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

2. Действие настоящего Закона не распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев, дети которых находятся на полном государственном обеспечении, лишенных родительских прав, ограниченных в родительских правах, а также выехавших на постоянное место жительства за пределы Красноярского края.

 

Статья 3. Понятия, используемые в настоящем Законе

 

Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

многодетные семьи - семьи, имеющие трех и более детей до достижения ими возраста 18 лет (детей, достигших возраста 18 лет и обучающихся в общеобразовательных организациях, - до окончания ими обучения и (или) детей, достигших возраста 18 лет и обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования (за исключением обучения по дополнительным образовательным программам), до достижения ими возраста 23 лет), в том числе усыновленных, пасынков, падчериц, а также приемных, опекаемых, находящихся под попечительством, проживающие совместно;

неполные семьи - семьи, в которых воспитывает и совместно проживает с ребенком (детьми) один родитель (усыновитель, опекун, попечитель), брак которого расторгнут (не был заключен), либо другой родитель (усыновитель, опекун, попечитель) умер, признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным) или объявлен умершим, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

одинокая мать - мать, совместно проживающая с ребенком (детьми), у которого (которых) в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена по указанию матери;

образовательные организации - государственные, муниципальные и частные образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам.

 

Статья 4. Право на пособие на ребенка и условия его назначения

 

1. Право на пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) (далее - родитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка с месяца рождения ребенка по месяц достижения им возраста 16 лет (на обучающегося в общеобразовательной организации - по месяц окончания им обучения, но не более чем по месяц достижения им возраста 23 лет) в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную по соответствующей группе территорий Красноярского края.

2. Пособие на ребенка не назначается, если родители или один из них являются неработающими трудоспособными гражданами и не состоят на учете в службе занятости населения в качестве безработного, кроме инвалидов, граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях профессионального образования, за исключением образовательных организаций дополнительного образования, одного из родителей многодетной семьи, а также граждан, осуществляющих уход за ребенком до достижения им возраста трех лет, а в случае, если ему не предоставлено место в дошкольной образовательной организации, - семи лет, ребенком-инвалидом, лицом, достигшим возраста 80 лет или нуждающимся в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в соответствии с заключением медицинской организации, инвалидом I группы, либо занятых ведением личного подсобного хозяйства, охотой, рыболовством, для которых это занятие является основой для существования, или занятых заготовкой пищевых лесных ресурсов для собственных нужд.

3. Пособие на ребенка не назначается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

 

Статья 5. Срок назначения и периодичность выплаты пособия на ребенка

 

1. Пособие на ребенка назначается сроком на один год и выплачивается ежемесячно.

2. Пособие на ребенка назначается с месяца подачи заявления о назначении пособия на ребенка, но не ранее месяца, следующего за месяцем окончания предыдущего срока назначения.

3. В случае наступления обстоятельств, влекущих досрочное прекращение выплаты пособия на ребенка и (или) изменение размера пособия на ребенка, выплата пособия на ребенка прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором имели место указанные обстоятельства.

 

Статья 6. Размер пособия на ребенка

 

1. Размер пособия на ребенка составляет 250 рублей.

Пособие на ребенка в повышенном размере составляет 350 рублей и предоставляется:

на детей одиноких матерей;

на детей, у которых оба родителя - инвалиды, или детей из неполных семей, в которых родитель - инвалид;

на детей из многодетных семей.

2. Размер пособия на ребенка подлежит индексации в целях компенсации роста потребительских цен на товары и услуги. Размер индексации устанавливается ежегодно законом края о краевом бюджете.

При индексации сумма пособия на ребенка определяется в полных рублях (50 копеек и более округляются до полного рубля, менее 50 копеек не учитываются).

3. Пособие на ребенка выплачивается с применением районного коэффициента.

 

Статья 7. Порядок назначения и выплаты пособия на ребенка

 

1. Пособие на ребенка назначается краевым государственным казенным учреждением "Управление социальной защиты населения" (далее - уполномоченная организация) по месту жительства родителя с ребенком (детьми) на основании заявления о назначении пособия на ребенка и необходимых документов. Перечень документов, необходимых для назначения пособия на ребенка, устанавливается Правительством Красноярского края (далее - перечень).

2. Документы (копии документов, сведения), необходимые для назначения пособия на ребенка, запрашиваются уполномоченной организацией в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы (копии документов, сведения), за исключением документов, предусмотренных частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", находятся в распоряжении таких органов либо организаций и указанные документы (копии документов, сведения) не были представлены лицом, имеющим право на получение пособия на ребенка, по собственной инициативе.

3. Межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения пособия на ребенка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

4. Право на пособие на ребенка определяется на дату обращения родителя в уполномоченную организацию с заявлением о назначении пособия на ребенка с документами, установленными перечнем.

5. Решение о назначении пособия на ребенка или о мотивированном отказе в назначении указанного пособия принимается уполномоченной организацией не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении пособия на ребенка с документами, установленными перечнем.

6. Уполномоченная организация имеет право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой уполномоченная организация вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.

При проведении выборочной проверки достоверности сведений, содержащихся в представленных документах о доходах семьи, уполномоченная организация должна направить родителю уведомление о проведении такой проверки в срок не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении пособия на ребенка. При этом срок принятия решения о назначении пособия на ребенка (отказе в назначении) продлевается до 30 дней со дня регистрации заявления о назначении пособия на ребенка.

7. Основаниями отказа в назначении пособия на ребенка являются отсутствие у родителя права на пособие на ребенка, непредставление документов в полном объеме, за исключением документов, предусмотренных пунктами 1, 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Отказ в назначении пособия на ребенка может быть обжалован в судебном порядке.

8. Уведомление о назначении пособия на ребенка (отказе в назначении) направляется родителю уполномоченной организацией в письменной форме не позднее 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

В уведомлении об отказе в назначении пособия на ребенка указываются причины отказа и порядок его обжалования. Одновременно возвращаются все документы, которые были представлены с заявлением.

9. Порядок назначения и выплаты пособия на ребенка, а также порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи для определения права на получение пособия на ребенка устанавливаются Правительством Красноярского края.

 

Статья 8. Обязанность получателей пособия на ребенка извещать об изменении условий, влияющих на его выплату

 

1. Получатели пособия на ребенка обязаны уведомить уполномоченную организацию о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пособия на ребенка или утрату права на его получение, кроме обстоятельств, указанных в пункте 2 настоящей статьи, до первого числа месяца, следующего за месяцем наступления таких обстоятельств.

2. Срок, в течение которого получатель пособия на ребенка обязан сообщить об изменении дохода семьи для определения права на получение указанного пособия, не может превышать трех месяцев.

 

Статья 9. Возмещение излишне выплаченных денежных средств

 

Денежные средства, излишне выплаченные получателю пособия на ребенка по его вине (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения пособия на ребенка, исчисление его размера), возмещаются им добровольно, а в случае отказа взыскиваются в судебном порядке.

 

Статья 9.1. Размещение информации о предоставлении пособия на ребенка

 

Информация о предоставлении установленного в соответствии с настоящим Законом пособия на ребенка размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 10. Финансовое обеспечение выплаты пособия на ребенка

 

Финансирование расходов на выплату пособия на ребенка, расходов на его доставку и пересылку осуществляется за счет средств краевого бюджета.

Размеры расходов на доставку и пересылку пособия на ребенка определяются в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

 

Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона и переходные положения

 

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2013 года, но не ранее чем через 10 дней со дня его официального опубликования в краевой государственной газете "Наш Красноярский край".

2. Родителям, которым ежемесячное пособие на ребенка назначено в соответствии с Законом края от 10 декабря 2004 года N 12-2709 "О ежемесячном пособии на ребенка", Законом края от 18 декабря 2008 года N 7-2658 "О социальной поддержке граждан, проживающих в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края", Законом края от 18 декабря 2008 года N 7-2660 "О социальной поддержке граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края" до вступления в силу настоящего Закона, сохраняется право на получение ежемесячного пособия на ребенка до окончания срока его назначения. С 1 января 2013 года ежемесячное пособие на ребенка выплачивается указанным лицам в размере, установленном настоящим Законом.

 

Статья 12. Признание утратившими силу законов края, отдельных положений законов края

 

Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Красноярского края от 10 декабря 2004 года N 12-2709 "О ежемесячном пособии на ребенка" (Красноярский рабочий, 2004, 31 декабря);

2) Закон Красноярского края от 14 апреля 2005 года N 14-3289 "О внесении изменения в статью 3 Закона края "О ежемесячном пособии на ребенка" (Красноярский рабочий, 2005, 28 апреля);

3) Закон Красноярского края от 20 декабря 2005 года N 17-4273 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по решению вопросов обеспечения граждан, имеющих детей, ежемесячным пособием на ребенка" (Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края, 30 декабря 2005 года, N 49 (92);

4) Закон Красноярского края от 8 декабря 2006 года N 20-5435 "О внесении изменения в статью 4 Закона края "О ежемесячном пособии на ребенка" (Краевой вестник - приложение к газете "Вечерний Красноярск", 2006, 22 декабря);

5) Закон Красноярского края от 8 декабря 2006 года N 20-5437 "О внесении изменений в Закон края "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по решению вопросов обеспечения граждан, имеющих детей, ежемесячным пособием на ребенка" (Краевой вестник - приложение к газете "Вечерний Красноярск", 2006, 22 декабря);

6) Закон Красноярского края от 20 декабря 2007 года N 4-1066 "О внесении изменений в Закон края "О ежемесячном пособии на ребенка", Закон Эвенкийского автономного округа "О ежемесячном пособии на ребенка" (Краевой вестник - приложение к газете "Вечерний Красноярск", 2007, 28 декабря);

7) статьи 35 - 41 Закона Красноярского края от 18 декабря 2008 года N 7-2658 "О социальной поддержке граждан, проживающих в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края" (Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края, 29 декабря 2008 года, N 73 (294);

8) Закон Красноярского края от 18 декабря 2008 года N 7-2745 "О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона края "О ежемесячном пособии на ребенка" (Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края, 24 декабря 2008 года, N 69 (290);

9) Закон Красноярского края от 18 декабря 2008 года N 7-2749 "О внесении изменений в Закон края "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по решению вопросов обеспечения граждан, имеющих детей, ежемесячным пособием на ребенка" (Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края, 24 декабря 2008 года, N 69 (290);

10) статью 18 Закона Красноярского края от 18 декабря 2008 года N 7-2660 "О социальной поддержке граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края" (Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края, 29 декабря 2008 года, N 73 (294);

11) подпункт "н" пункта 1 статьи 1, пункт 13 приложения к Закону Красноярского края от 18 декабря 2008 года N 7-2666 "О наделении органов местного самоуправления Эвенкийского муниципального района государственными полномочиями по социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края, а также по организации оказания специализированной медицинской помощи" (Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края, 29 декабря 2008 года, N 73 (294);

12) подпункт "п" пункта 1 статьи 1, пункт 14 приложения к Закону Красноярского края от 18 декабря 2008 года N 7-2670 "О наделении органов местного самоуправления Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и поселений, входящих в его состав, государственными полномочиями по социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края, а также по государственной регистрации актов гражданского состояния" (Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края, 29 декабря 2008 года, N 73 (294);

13) статью 2 Закона Красноярского края от 8 июля 2010 года N 10-4938 "О внесении изменений в отдельные законы края о наделении органов местного самоуправления края государственными полномочиями в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения" (Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края, 26 июля 2010 года, N 37 (408);

14) пункт 8 статьи 2 Закона Красноярского края от 1 декабря 2011 года N 13-6688 "О внесении изменений в Законы края "О наделении органов местного самоуправления Эвенкийского муниципального района государственными полномочиями по социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края, а также по организации оказания специализированной медицинской помощи" и "О наделении органов местного самоуправления Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и поселений, входящих в его состав, государственными полномочиями по социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края, а также по государственной регистрации актов гражданского состояния" (Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края, 22 декабря 2011 года, N 68 (509).

 

Губернатор

Красноярского края

Л.В.КУЗНЕЦОВ

20.12.2012

Закон Красноярского края "О пособии на ребенка" от 11.12.2012 N 3-876