Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 20.12.2012 N 3-961 "О компенсации выпадающих доходов энергоснабжающих организаций, связанных с применением государственных регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию, вырабатываемую дизельными электростанциями на территории Красноярского края для населения"

 

20 декабря 2012 года

N 3-961

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О КОМПЕНСАЦИИ ВЫПАДАЮЩИХ ДОХОДОВ ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩИХ

ОРГАНИЗАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

РЕГУЛИРУЕМЫХ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ,

ВЫРАБАТЫВАЕМУЮ ДИЗЕЛЬНЫМИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с компенсацией энергоснабжающим организациям выпадающих доходов, возникающих в результате поставки населению по регулируемым ценам (тарифам) электрической энергии, вырабатываемой дизельными электростанциями на территории края (далее - компенсация выпадающих доходов).

 

Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Законе

 

1. Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

а) экономически обоснованные цены (тарифы) - ценовые ставки, отражающие необходимые затраты на производство и поставку населению электрической энергии, вырабатываемой дизельными электростанциями, утвержденные уполномоченным органом исполнительной власти края в области регулирования цен (тарифов) на электрическую энергию на текущий финансовый год;

б) цены (тарифы) для населения - ценовые ставки, по которым осуществляются расчеты с населением за электрическую энергию, вырабатываемую дизельными электростанциями, утвержденные уполномоченным органом исполнительной власти края в области регулирования цен (тарифов) на электрическую энергию на текущий финансовый год в рамках предельных уровней цен (тарифов) на электрическую энергию, поставляемую населению, установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования цен (тарифов);

в) нормативная валовая выручка с учетом экономически обоснованных цен (тарифов) - экономически обоснованный объем финансовых средств, необходимый энергоснабжающей организации для производства и поставки населению электрической энергии, определенный как произведение экономически обоснованных цен (тарифов) и объема полезного отпуска населению электрической энергии, вырабатываемой дизельными электростанциями, учтенного при формировании цен (тарифов) на электрическую энергию, поставляемую населению;

г) нормативная валовая выручка с учетом цен (тарифов) для населения - объем финансовых средств, планируемых к получению энергоснабжающей организацией за поставляемую населению электрическую энергию, вырабатываемую дизельными электростанциями, определенный как произведение цен (тарифов) для населения и объема полезного отпуска населению электрической энергии, вырабатываемой дизельными электростанциями, учтенного при формировании цен (тарифов) на электрическую энергию, поставляемую населению.

2. Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации в сферах электроэнергетики и предоставления коммунальных услуг гражданам.

 

Статья 3. Компенсация выпадающих доходов энергоснабжающих организаций

 

1. Компенсация выпадающих доходов энергоснабжающим организациям предоставляется в случае превышения нормативной валовой выручки с учетом экономически обоснованных цен (тарифов) над нормативной валовой выручкой с учетом цен (тарифов) для населения в текущем финансовом году.

Компенсация выпадающих доходов производится при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

2. Размер компенсации выпадающих доходов определяется как разница между нормативной валовой выручкой с учетом экономически обоснованных цен (тарифов), нормативной валовой выручкой с учетом цен (тарифов) для населения и суммой подлежащего возврату налога на добавленную стоимость на сырье, основные и вспомогательные материалы и топливо на технологические цели, используемые при производстве и поставке электрической энергии дизельными электростанциями (в случае если энергоснабжающая организация признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость).

3. Расчет размера компенсации выпадающих доходов производится в порядке, установленном Правительством края.

4. Размер компенсации выпадающих доходов определяется уполномоченными органами местного самоуправления по месту нахождения энергоснабжающей организации, наделенными отдельными государственными полномочиями по исполнению настоящего Закона.

 

Статья 4. Порядок и условия предоставления компенсации выпадающих доходов энергоснабжающим организациям

 

1. Компенсация выпадающих доходов предоставляется в форме субсидии энергоснабжающим организациям.

2. Компенсация выпадающих доходов производится на основании заявления энергоснабжающей организации, поданного с приложением документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, в уполномоченный орган местного самоуправления по месту нахождения энергоснабжающей организации.

3. Перечень документов, представляемых энергоснабжающей организацией для получения компенсации выпадающих доходов, требования к их оформлению и сроки их рассмотрения определяются Правительством края.

4. По итогам рассмотрения заявления и документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, уполномоченный орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении компенсации выпадающих доходов или об отказе в ее предоставлении.

5. Решение об отказе в предоставлении компенсации выпадающих доходов принимается, если:

а) документы, указанные в пункте 3 настоящей статьи, представлены с нарушением установленных требований;

б) не соблюдены условия предоставления компенсации выпадающих доходов энергоснабжающих организаций, установленные настоящим Законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства края.

6. Порядок и сроки перечисления средств компенсации выпадающих доходов определяются Правительством края с учетом территориальных особенностей, особенностей производства электрической энергии дизельными электростанциями в отдельных муниципальных образованиях края.

7. Порядок предоставления компенсации выпадающих доходов на территории муниципального образования края определяется органом местного самоуправления в соответствии с требованиями настоящего Закона и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов органов исполнительной власти края.

 

Статья 5. Финансовое обеспечение компенсации выпадающих доходов энергоснабжающих организаций

 

1. Финансовое обеспечение компенсации выпадающих доходов энергоснабжающим организациям является расходным обязательством Красноярского края и финансируется за счет средств краевого бюджета.

2. Для предоставления компенсации выпадающих доходов энергоснабжающим организациям бюджетам муниципальных районов края предоставляются финансовые средства в форме субвенций в соответствии с Законом края "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов края отдельными государственными полномочиями по компенсации выпадающих доходов энергоснабжающих организаций, связанных с применением государственных регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию, вырабатываемую дизельными электростанциями на территории Красноярского края для населения".

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2013 года, но не ранее дня, следующего за днем его официального опубликования.

 

Губернатор

Красноярского края

Л.В.КУЗНЕЦОВ

26.12.2012

 

 

Закон Красноярского края "О компенсации выпадающих доходов энергоснабжающих организаций, связанных с применением государственных регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию, вырабатываемую дизельными электростанциями на территории Красноярского края для населения" от 20.12.2012 N 3-961