Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 24.10.2013 N 5-1705 "О дополнительных мерах социальной поддержки участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, переселившимся в Красноярский край"

 

24 октября 2013 года

N 5-1705

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ УЧАСТНИКАМ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ

ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ, И ЧЛЕНАМ

ИХ СЕМЕЙ, ПЕРЕСЕЛИВШИМСЯ В КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон устанавливает дополнительные меры социальной поддержки участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", и членам их семей, переселившимся в Красноярский край, определяет порядок и условия их предоставления в соответствии с подпрограммой "Оказание содействия добровольному переселению в Красноярский край соотечественников, проживающих за рубежом" государственной программы Красноярского края "Содействие занятости населения", утвержденной Постановлением Правительства края от 30 сентября 2013 года N 502-п (далее - программа).

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

 

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

участник программы - лицо, имеющее свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, установленного Правительством Российской Федерации образца (далее - свидетельство участника программы), переселившееся на постоянное место жительства в Красноярский край;

член семьи участника программы - лицо, указанное в свидетельстве участника программы в качестве члена его семьи, переселившееся совместно с ним на постоянное место жительства в Красноярский край.

 

Статья 3. Дополнительные меры социальной поддержки участнику программы и членам его семьи

 

Настоящим Законом устанавливаются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

а) единовременная денежная выплата на обустройство;

б) компенсация расходов на перевод документов с иностранного языка на русский язык;

в) единовременная денежная выплата на несовершеннолетних детей - членов семьи участника программы.

 

Статья 4. Единовременная денежная выплата на обустройство

 

1. Участник программы имеет право на единовременную денежную выплату на обустройство в размере двукратной величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Красноярскому краю, установленной на дату подачи заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты.

2. Единовременная денежная выплата на обустройство предоставляется при условии обращения участника программы с заявлением о ее предоставлении в течение четырех месяцев с даты его регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания) на территории Красноярского края.

 

Статья 5. Компенсация расходов на перевод документов с иностранного языка на русский язык

 

1. Участник программы и члены его семьи имеют право на компенсацию расходов на оплату услуг по переводу документов с иностранного языка на русский язык и уплату государственной пошлины за свидетельствование верности перевода документов (далее - компенсация расходов на перевод документов).

Компенсации подлежат расходы на перевод следующих документов участника программы и (или) членов его семьи: документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий факт усыновления ребенка, установления опеки (попечительства) над ребенком, свидетельство о браке, документ об образовании, трудовая книжка, водительское удостоверение.

2. Компенсация расходов на перевод документов осуществляется в размере фактически понесенных затрат, подтвержденных документами, но не более 2000 рублей суммарно на участника программы и членов его семьи.

3. Компенсация расходов на перевод документов предоставляется при условии обращения участника программы с заявлением о ее предоставлении в течение четырех месяцев с даты его регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания) на территории Красноярского края, а в случае компенсации расходов на перевод документов членов его семьи - с даты регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания) соответствующего члена семьи участника программы.

 

Статья 5.1. Единовременная денежная выплата на несовершеннолетних детей - членов семьи участника программы

 

1. Участник программы имеет право на единовременную денежную выплату на несовершеннолетних детей - членов его семьи в размере двукратной величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Красноярскому краю, установленной на дату подачи заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты, на каждого несовершеннолетнего ребенка.

2. Единовременная денежная выплата предоставляется участнику программы на несовершеннолетних детей - членов его семьи, переселившихся с ним на постоянное место жительства в Красноярский край начиная с 1 января 2019 года.

 

Статья 6. Документы, необходимые для получения дополнительных мер социальной поддержки

 

1. Для получения единовременной денежной выплаты на обустройство участник программы представляет в краевое государственное учреждение службы занятости населения по месту жительства (учета по месту пребывания) (далее - центр занятости населения):

а) заявление на русском языке о предоставлении единовременной денежной выплаты на обустройство с указанием способа выплаты (в случае выплаты путем перечисления денежных средств на расчетный счет, открытый в российской кредитной организации, - реквизиты расчетного счета);

б) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность участника программы;

в) копию свидетельства участника программы.

2. Для получения компенсации расходов на перевод документов участник программы представляет в центр занятости населения:

а) заявление на русском языке о предоставлении ему и (или) членам его семьи компенсации расходов на перевод документов с указанием способа выплаты (в случае выплаты путем перечисления денежных средств на расчетный счет, открытый в российской кредитной организации, - реквизиты расчетного счета);

б) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность участника программы;

в) копию свидетельства участника программы;

г) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность члена семьи участника программы, претендующего на получение компенсации расходов на перевод документов;

д) копию документа, подтверждающего оплату услуг по переводу документов с иностранного языка на русский язык;

е) копию квитанции об оплате государственной пошлины за свидетельствование верности перевода документа.

Члены семьи участника программы (или их законный представитель) вправе самостоятельно подать в центр занятости населения заявление о предоставлении компенсации расходов на перевод документов в случае смерти участника программы, признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим.

2.1. Для получения единовременной денежной выплаты на несовершеннолетних детей - членов семьи участника программы участник программы представляет в центр занятости населения:

а) заявление на русском языке о предоставлении единовременной денежной выплаты на несовершеннолетних детей - членов семьи участника программы с указанием способа выплаты (в случае выплаты путем перечисления денежных средств на расчетный счет, открытый в российской кредитной организации, - реквизиты расчетного счета);

б) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность участника программы;

в) копию свидетельства участника программы;

г) копию свидетельства о рождении (паспорта) ребенка, документ (правовой акт, судебный акт, договор) подтверждающий факт усыновления ребенка, установления опеки (попечительства) над ребенком. Указанные документы представляются на каждого несовершеннолетнего ребенка - участника программы.

Члены семьи участника программы (или их законный представитель) вправе самостоятельно подать в центр занятости населения заявление о предоставлении единовременной денежной выплаты на несовершеннолетних детей - членов семьи участника программы в случае смерти участника программы, признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим.

3. Копии документов должны быть заверены нотариально или представлены с предъявлением оригинала. После сверки оригиналы документов возвращаются участнику программы. В случае представления документов на иностранном языке одновременно представляются их нотариально заверенные переводы.

4. В случае если документы, указанные в настоящей статье и не включенные в перечень документов, определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, и не были представлены участниками программы по собственной инициативе, центр занятости населения запрашивает посредством межведомственных запросов документы (сведения, содержащиеся в документах) в соответствующих органах и организациях.

 

Статья 7. Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки

 

1. Решение о предоставлении или о мотивированном отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты на обустройство, компенсации расходов на перевод документов, единовременной денежной выплаты на несовершеннолетних детей - членов семьи участника программы принимается центром занятости населения в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления и всех необходимых документов, указанных в пунктах 1, 2, 2.1 статьи 6 настоящего Закона.

2. Основаниями для отказа в предоставлении единовременной денежной выплаты на обустройство, компенсации расходов на перевод документов, единовременной денежной выплаты на несовершеннолетних детей - членов семьи участника программы являются:

а) отсутствие права на получение дополнительных мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом;

б) представление документов, указанных в пунктах 1, 2, 2.1 статьи 6 настоящего Закона и включенных в перечень документов, определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", не в полном объеме либо представление указанных документов с нарушением требований, установленных к ним настоящим Законом;

в) наличие в представленных документах недостоверных сведений.

3. Участник программы письменно уведомляется центром занятости населения о принятом решении в течение 3 рабочих дней со дня его принятия.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты на обустройство, компенсации расходов на перевод документов, единовременной денежной выплаты на несовершеннолетних детей - членов семьи участника программы в уведомлении указывается основание для отказа, а также разъясняется порядок обжалования принятого решения, установленный законодательством Российской Федерации.

4. Предоставление единовременной денежной выплаты на обустройство, компенсации расходов на перевод документов, единовременной денежной выплаты на несовершеннолетних детей - членов семьи участника программы осуществляется центром занятости населения в срок не позднее 30 календарных дней со дня принятия соответствующего решения путем перечисления денежных средств на расчетный счет, открытый в российской кредитной организации, или через организации федеральной почтовой связи по выбору участника программы.

5. В случае аннулирования свидетельства участника программы, добровольного отказа от статуса участника программы или статуса члена семьи участника программы, выезда участника программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства за пределы Красноярского края ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации в качестве участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и (или) члена его семьи соответствующий получатель дополнительных мер социальной поддержки обязан возвратить полученные денежные средства в течение 90 дней с даты наступления указанных обстоятельств.

В случае невозврата указанных средств в установленный срок или возврата их не в полном объеме они взыскиваются центром занятости населения в судебном порядке.

 

Статья 7.1. Размещение информации о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки

 

Информация о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки, установленных в соответствии с настоящим Законом, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 8. Финансовое обеспечение дополнительных мер социальной поддержки

 

Финансовое обеспечение расходов по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, с учетом оплаты услуг почтовой связи и российских кредитных организаций является расходным обязательством Красноярского края и осуществляется за счет средств краевого бюджета.

 

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу одновременно с вступлением в силу Закона края о краевом бюджете, предусматривающего финансирование дополнительных мер социальной поддержки, предоставляемых настоящим Законом, но не ранее чем через 10 дней со дня его официального опубликования в краевой государственной газете "Наш Красноярский край".

 

Губернатор

Красноярского края

Л.В.КУЗНЕЦОВ

08.11.2013

Закон Красноярского края "О дополнительных мерах социальной поддержки участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, переселившимся в Красноярский край" от 24.10.2013 N 5-1705