Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 19.12.2013 N 5-1980 "О поддержке издательской деятельности в Красноярском крае"

 

19 декабря 2013 года

N 5-1980

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О ПОДДЕРЖКЕ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с предоставлением организациям и индивидуальным предпринимателям средств краевого бюджета в виде краевых грантов на поддержку издательской деятельности, направленной на гражданско-патриотическое воспитание и духовное развитие жителей Красноярского края.

 

Статья 2. Краевой грант

 

1. Краевой грант - денежные средства, предоставляемые из краевого бюджета в форме субсидий в соответствии с бюджетным законодательством в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом края о краевом бюджете, получателю гранта на конкурсной основе безвозмездно и безвозвратно для поддержки реализации проектов издательской деятельности.

2. Краевой грант на поддержку издательской деятельности предоставляется для издания книг и иных материалов в печатной и электронной форме в сфере культуры и краеведения, гражданского и правового образования, профилактики правонарушений несовершеннолетних, пропаганды семейных ценностей, занятия художественным и техническим творчеством, наукой, общественно полезной деятельностью, экологии и охраны здоровья.

3. Утратил силу с 01.01.2023. - Закон Красноярского края от 24.11.2022 N 4-1280.

 

Статья 3. Принципы предоставления краевых грантов

 

1. Краевые гранты предоставляются на конкурсной основе.

2. Участие в конкурсе по предоставлению краевых грантов является добровольным.

3. Предоставление грантов осуществляется на началах равенства участников конкурса, гласности, справедливости, подконтрольности расходования выделенных средств.

4. Утратил силу. - Закон Красноярского края от 08.10.2020 N 10-4237.

 

Статья 4. Получатели краевых грантов

 

1. Получателями краевых грантов на поддержку издательской деятельности являются победившие в конкурсах на предоставление краевых грантов на поддержку издательской деятельности юридические лица, в том числе коммерческие организации, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории Красноярского края, имеющие своим основным видом экономической деятельности издательскую деятельность, определяемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

2. Утратил силу с 01.01.2023. - Закон Красноярского края от 24.11.2022 N 4-1280.

3. Получателями гранта не могут быть государственные (муниципальные) учреждения.

 

Статья 5. Размер краевых грантов

 

Размер краевых грантов на поддержку издательской деятельности определяется в порядке, установленном Правительством края. Предельный размер краевых грантов на поддержку издательской деятельности составляет 3 миллиона рублей для одного получателя на один проект издательской деятельности.

 

Статья 6. Предоставление краевых грантов

 

1. Краевые гранты на поддержку издательской деятельности предоставляются по результатам конкурсного отбора.

Конкурсный отбор для предоставления краевых грантов на поддержку издательской деятельности осуществляется конкурсной комиссией.

2. Решение о предоставлении краевых грантов на поддержку издательской деятельности и размерах предоставляемых грантов принимается с учетом предложений конкурсной комиссии уполномоченным Правительством края органом исполнительной власти края в сфере печати и массовых коммуникаций.

Абзац утратил силу с 01.01.2023. - Закон Красноярского края от 24.11.2022 N 4-1280.

3. Порядок и условия предоставления краевых грантов, критерии и порядок проведения конкурсного отбора для предоставления краевых грантов, требования к отчетности о расходовании краевых грантов, порядок возврата краевых грантов в случае несоблюдения целей, условий и порядка предоставления краевых грантов, а также порядок осуществления контроля за соблюдением целей, условий и порядка предоставления грантов и ответственность за их несоблюдение устанавливаются Правительством края.

4. Информация о получателях краевых грантов на поддержку издательской деятельности и наименовании реализуемых ими проектов размещается на официальном сайте Красноярского края - едином краевом портале "Красноярский край".

5. Отчеты о распределении и предоставлении краевых грантов на поддержку издательской деятельности с указанием конкретных получателей и результатов реализации отобранных на конкурсе проектов представляются уполномоченными Правительством края органами исполнительной власти края в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи Губернатору края и в Законодательное Собрание края не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, и размещаются на едином краевом портале "Красноярский край" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

 

Статья 7. Конкурсная комиссия

 

1. Конкурсная комиссия является коллегиальным совещательным органом по подготовке предложений о предоставлении грантов, размере грантов и (или) об отказе в предоставлении грантов.

2. Конкурсная комиссия состоит из 13 членов, в том числе 2 сопредседателей (по одному от Правительства края и Законодательного Собрания края и секретаря, назначенных из числа лиц, имеющих признанный авторитет в сфере издательского дела.

3. Лица, замещающие государственные и муниципальные должности, не могут составлять более одной трети состава конкурсной комиссии.

4. Состав конкурсной комиссии и порядок ее работы утверждаются Правительством края.

5. Решения конкурсной комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании, и оформляются протоколом конкурсной комиссии.

 

Статьи 8 - 11. Утратили силу. - Закон Красноярского края от 08.10.2020 N 10-4237.

 

Статья 12. Вступление Закона в силу

 

1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

2. Требования статьи 11 настоящего Закона применяются к грантам, полученным в 2013 году в соответствии с Законом края от 25 мая 2004 года N 10-1974 "О краевых социальных грантах".

 

Губернатор

Красноярского края

Л.В.КУЗНЕЦОВ

26.12.2013

Закон Красноярского края "О поддержке издательской деятельности в Красноярском крае" от 19.12.2013 N 5-1980