Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 01.12.2014 N 7-2869 "О социальных выплатах обучающимся по образовательным программам среднего профессионального и высшего медицинского образования, высшего фармацевтического образования, отдельным образовательным программам высшего образования, заключившим договор о целевом обучении"

 

1 декабря 2014 года

N 7-2869

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ

ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ, ВЫСШЕГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ,

ОТДЕЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ,

ЗАКЛЮЧИВШИМ ДОГОВОР О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ

 

Статья 1. Граждане, имеющие право на получение социальной выплаты

 

Право на получение социальной выплаты при соблюдении условий, указанных в статье 1.1 настоящего Закона, имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

1) лица, обучающиеся по образовательной программе среднего профессионального медицинского образования в государственной образовательной организации, подведомственной исполнительному органу края в сфере здравоохранения (далее - уполномоченный орган), по очной форме обучения, заключившие с уполномоченным органом договор о целевом обучении;

2) лица, обучающиеся по образовательной программе высшего медицинского или высшего фармацевтического образования в государственной образовательной организации по очной форме обучения, заключившие с уполномоченным органом договор о целевом обучении;

3) лица, обучающиеся по образовательной программе высшего образования по специальности, включенной в перечень специальностей, утвержденный уполномоченным органом, в государственной образовательной организации по очной форме обучения, заключившие с уполномоченным органом договор о целевом обучении.

 

Статья 1.1. Условия предоставления социальной выплаты

 

Социальная выплата предоставляется при соблюдении гражданином следующих условий:

1) заключение с уполномоченным органом договора о целевом обучении, предусматривающего предоставление в период обучения меры социальной поддержки в виде социальной выплаты в размере, порядке и на условиях, установленных настоящим Законом, а также обязанность гражданина после окончания обучения осуществлять трудовую деятельность в соответствии с полученной квалификацией не менее трех лет по трудовому договору (контракту) в медицинской организации, подведомственной уполномоченному органу (далее - медицинская организация);

2) отсутствие академической задолженности по итогам промежуточной аттестации.

 

Статья 1.2. Перечень специальностей

 

Перечень специальностей, предусмотренный пунктом 3 статьи 1 настоящего Закона, утверждается уполномоченным органом ежегодно не позднее 1 июля текущего года исходя из потребности медицинских организаций в специалистах с учетом квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

 

Статья 2. Размер социальной выплаты

 

1. Социальная выплата предоставляется в следующих размерах:

а) 1900 рублей для граждан, указанных в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона;

б) 2200 рублей для граждан, указанных в пунктах 2, 3 статьи 1 настоящего Закона.

2. Размер социальной выплаты, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, подлежит индексации в целях компенсации роста потребительских цен на товары и услуги. Размер индексации устанавливается ежегодно законом края о краевом бюджете. При индексации размер социальной выплаты определяется в полных рублях (50 копеек и более округляются до полного рубля, менее 50 копеек не учитываются).

 

Статья 3. Порядок предоставления, приостановления и прекращения предоставления социальной выплаты

 

1. Социальная выплата предоставляется уполномоченным органом на основании договора о целевом обучении, заключенного в соответствии с типовой формой договора о целевом обучении, утвержденной Правительством Российской Федерации.

При заключении договора о целевом обучении с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, по решению уполномоченного органа в число сторон договора о целевом обучении включается медицинская организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

2. Для получения социальной выплаты гражданин, указанный в статье 1 настоящего Закона (далее - получатель), в срок не позднее двадцати рабочих дней со дня окончания промежуточной аттестации представляет в уполномоченный орган документ, подтверждающий отсутствие академической задолженности (справку государственной образовательной организации или заверенную в установленном порядке копию зачетной книжки).

Документ, указанный в настоящем пункте, может быть представлен получателем социальной выплаты в уполномоченный орган на бумажном носителе или направлен почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения либо в виде электронного документа.

3. Социальная выплата предоставляется получателю ежемесячно в срок не позднее тридцатого числа текущего месяца путем перечисления денежных средств на расчетный счет получателя, открытый в российской кредитной организации, указанный в договоре о целевом обучении.

Социальная выплата предоставляется получателю в период обучения начиная с месяца, следующего за месяцем начала действия договора о целевом обучении; предоставление социальной выплаты прекращается с месяца, следующего за месяцем окончания обучения получателя в государственной образовательной организации.

Получателям, обучающимся на первом курсе, социальная выплата предоставляется с начала учебного года до прохождения второй промежуточной аттестации.

4. Предоставление социальной выплаты приостанавливается в следующих случаях:

а) непредставление документа, подтверждающего отсутствие академической задолженности;

б) наличие по итогам не менее двух промежуточных аттестаций академической задолженности;

в) возникновение обстоятельств, при которых обучающийся прерывает обучение по уважительным причинам (отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, академический отпуск, в случае призыва на военную службу).

О возникновении обстоятельств, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, получатель обязан письменно уведомить уполномоченный орган в срок не позднее десяти рабочих дней со дня предоставления соответствующего отпуска.

Предоставление социальной выплаты приостанавливается с месяца, следующего за месяцем наступления одного из обстоятельств, указанных в настоящем пункте.

Предоставление социальной выплаты возобновляется после представления получателем документа, указанного в пункте 2 настоящей статьи, подтверждающего отсутствие академической задолженности, либо по окончании соответствующего отпуска, в случае продолжения обучения получателя в государственной образовательной организации, с месяца, следующего за месяцем устранения одного из указанных в настоящем пункте обстоятельств.

В случае неуведомления или несвоевременного уведомления уполномоченного органа о возникновении обстоятельств, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, получатель возвращает средства социальной выплаты, полученные с даты возникновения до даты устранения таких обстоятельств, путем их перечисления на расчетный счет, указанный в договоре о целевом обучении, в срок не позднее двух месяцев с даты получения соответствующего требования уполномоченного органа.

5. Предоставление социальной выплаты прекращается в случае расторжения или прекращения действия договора о целевом обучении, в том числе досрочного прекращения, с месяца, следующего за месяцем, в котором расторгнут или прекращен договор о целевом обучении.

 

Статья 4. Порядок возврата средств социальной выплаты

 

1. Возврат средств социальной выплаты, полученных получателем за период обучения, производится в следующих случаях:

а) отчисление получателя из государственной образовательной организации до окончания срока освоения образовательной программы, за исключением отчисления по обстоятельствам, не зависящим от воли получателя социальной выплаты;

б) неисполнение получателем обязательств по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении;

в) прекращение трудового договора (контракта), заключенного получателем с медицинской организацией до истечения трех лет с даты его заключения, за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 статьи 77, пунктом 1 части 1 статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

2. Возврат средств социальной выплаты производится получателем путем перечисления указанных средств на расчетный счет, указанный в договоре о целевом обучении, в срок не позднее двух месяцев с даты наступления одного из случаев, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

3. В случае наличия оснований для освобождения получателя от исполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных договором о целевом обучении, возврат средств социальной выплаты не производится.

4. В случае непоступления средств социальной выплаты, подлежащих возврату, на расчетный счет, указанный в договоре о целевом обучении, в установленный пунктом 4 статьи 3 или пунктом 2 настоящей статьи срок уполномоченный орган взыскивает указанные средства в судебном порядке.

 

Статья 4.1. Размещение информации о предоставлении социальной выплаты

 

Информация о предоставлении социальной выплаты, установленной в соответствии с настоящим Законом, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 5. Финансовое обеспечение предоставления социальных выплат

 

Финансовое обеспечение затрат, связанных с предоставлением в период обучения получателям социальных выплат, осуществляется за счет средств краевого бюджета.

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

 

Губернатор

Красноярского края

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

16.12.2014

Закон Красноярского края "О социальных выплатах обучающимся по образовательным программам среднего профессионального и высшего медицинского образования, высшего фармацевтического образования, отдельным образовательным программам высшего образования, заключившим договор о целевом обучении" от 01.12.2014 N 7-2869