Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 12.02.2015 N 8-3138 "О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов на территории Красноярского края"

 

12 февраля 2015 года

N 8-3138

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ

ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ САМОХОДНЫХ МАШИН

И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ, АТТРАКЦИОНОВ НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ) регулирует отдельные отношения, связанные с осуществлением регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов на территории Красноярского края.

 

Статья 2. Правовое регулирование в сфере регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов

 

Правовое регулирование в сфере регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов осуществляется в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Красноярского края.

Понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, установленных федеральными нормативными правовыми актами.

 

Статья 3. Предмет регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов

 

1. Предметом регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники являются:

а) соблюдение юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями, а также физическими лицами требований:

установленных Правительством Российской Федерации, к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин и других видов техники;

установленных актами, составляющими право Евразийского экономического союза, а также нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, к порядку выдачи и оформления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися изготовителями самоходных машин и других видов техники, паспортов самоходных машин и других видов техники, а также к порядку оформления электронных паспортов самоходных машин и других видов техники;

утвержденных актами Президента Российской Федерации, в отношении мобилизационной готовности самоходных машин и других видов техники, предоставляемых Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, а также к создаваемым на военное время специальным формированиям в части их наличия и готовности к работе;

б) соблюдение физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, требований, установленных Федеральным законом от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", к страхованию гражданской ответственности владельцев самоходных машин и других видов техники.

2. Предметом регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов является соблюдение юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями обязательных требований:

установленных Правительством Российской Федерации, к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов;

установленных техническим регламентом Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов", принятым Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 года N 114 "О техническом регламенте Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов", к безопасности аттракционов.

 

Статья 4. Орган, осуществляющий региональный государственный контроль (надзор) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов

 

Региональный государственный контроль (надзор) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов осуществляет орган исполнительной власти края, уполномоченный Правительством края, на основании Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов, утверждаемого Правительством края.

Орган исполнительной власти края, уполномоченный Правительством края, принимает решение о выдаче предписания об устранении выявленных нарушений в порядке, предусмотренном пунктом 1 части 2 статьи 90 Федерального закона N 248-ФЗ, если в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности) выявлены нарушения обязательных требований.

 

Статья 4.1. Осуществление государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, аттракционов

 

1. В целях государственного учета, обеспечения исполнения законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения, возникающие в связи с эксплуатацией самоходных машин и других видов техники, аттракционов, орган исполнительной власти края, уполномоченный Правительством края, осуществляет:

а) государственную регистрацию самоходных машин и других видов техники;

б) государственную регистрацию аттракционов.

2. Государственная регистрация самоходных машин и других видов техники, аттракционов осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 

Статья 5. Финансовое обеспечение регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов на территории Красноярского края и государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, аттракционов

 

Финансовое обеспечение регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов на территории Красноярского края и государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, аттракционов осуществляется за счет средств краевого бюджета.

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Положения настоящего Закона в части регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники действуют до 2 июля 2022 года включительно.

 

Губернатор

Красноярского края

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

26.02.2015

Закон Красноярского края "О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов на территории Красноярского края" от 12.02.2015 N 8-3138