Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 05.11.2015 N 9-3816 "О родных (национальных) языках коренных малочисленных народов, проживающих на территории Красноярского края"

 

5 ноября 2015 года

N 9-3816

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О РОДНЫХ (НАЦИОНАЛЬНЫХ) ЯЗЫКАХ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ

НАРОДОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

Настоящий Закон направлен на создание условий для сохранения, изучения, использования, исследования, преподавания, пропаганды, равноправного и самобытного развития, государственной поддержки, защиты родных (национальных) языков коренных малочисленных народов, проживающих на территории Красноярского края (далее - малочисленные народы).

 

Статья 1. Общие положения и сфера действия Закона

 

1. Родные (национальные) языки малочисленных народов - исторически обусловленные и закрепленные в общественном сознании малочисленных народов системы знаков, служащие естественным способом человеческого общения и мыслительной деятельности, способом выражения самосознания личности, средством хранения и передачи информации и являющиеся важнейшим элементом этнической культуры малочисленных народов (далее - родные языки).

К родным языкам относятся: долганский, кетский, нганасанский, ненецкий, селькупский, чулымский, эвенкийский, энецкий.

2. Используемые в настоящем Законе понятия применяются в значениях, определенных федеральным и краевым законодательством.

3. Действие настоящего Закона распространяется на лиц, относящихся к малочисленным народам, проживающих в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность малочисленных народов, а также на представителей других этнических общностей, не относящихся к малочисленным народам, но постоянно проживающих в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов на территории края, ведущих такой же, как и малочисленные народы, традиционный образ жизни, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность малочисленных народов.

 

Статья 2. Правовое положение родных языков

 

1. В Красноярском крае признаются равные права всех родных языков на их государственную поддержку, сохранение и развитие.

2. В местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов наряду с государственным языком Российской Федерации в официальных сферах общения может использоваться родной язык малочисленного народа, проживающего в соответствующей местности, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

3. Порядок и условия использования родных языков в официальных сферах общения на территории края устанавливаются Правительством края.

 

Статья 3. Гарантии защиты родных языков

 

1. Органы государственной власти края в пределах своей компетенции способствуют сохранению, изучению и развитию родных языков, обеспечивают экономическую, социальную и правовую защиту родных языков.

2. Социальная защита родных языков предусматривает осуществление обоснованной языковой политики, направленной на сохранение, изучение и развитие родных языков на территории края.

3. Экономическая защита родных языков предусматривает финансовое обеспечение за счет средств краевого бюджета государственных программ края в сфере сохранения, изучения и развития родных языков.

4. Юридическая защита родных языков предусматривает обеспечение ответственности юридических и физических лиц за нарушение законодательства о языках народов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 4. Полномочия органов государственной власти края в сфере сохранения, изучения и развития родных языков

 

1. Законодательное Собрание края в сфере сохранения, изучения и развития родных языков:

а) принимает законы края в сфере сохранения, изучения и развития родных языков, осуществляет контроль за их соблюдением и исполнением;

б) осуществляет иные полномочия, предусмотренные федеральным и краевым законодательством.

2. Правительство края в сфере сохранения, изучения и развития родных языков:

а) утверждает государственные программы края в сфере сохранения, изучения и развития родных языков и обеспечивает их реализацию;

б) определяет уполномоченный орган исполнительной власти края в сфере сохранения, изучения и развития родных языков;

в) осуществляет иные полномочия, предусмотренные федеральным и краевым законодательством.

 

Статья 5. Сотрудничество в сфере сохранения, изучения и развития родных языков

 

Органы государственной власти края осуществляют межрегиональное и международное сотрудничество в целях сохранения, изучения и развития родных языков в соответствии с федеральным и краевым законодательством.

 

Статья 6. Государственная поддержка родных языков

 

1. Государственная поддержка родных языков осуществляется по следующим основным направлениям:

а) создание условий для использования родных языков в различных сферах общественных отношений;

б) содействие возрождению родных языков;

в) создание условий для научных исследований в сфере сохранения, изучения и развития родных языков;

г) создание условий для распространения через средства массовой информации сообщений и материалов на родных языках;

д) содействие в использовании и изучении родных языков в образовательных организациях в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов;

е) содействие в обеспечении подготовки квалифицированных педагогических работников для классов, групп в краевых государственных и муниципальных образовательных организациях, обучение в которых осуществляется на родном языке;

ж) содействие межрегиональному сотрудничеству в целях сохранения, изучения и развития родных языков;

з) иным направлениям в соответствии с федеральным и краевым законодательством.

2. Меры государственной поддержки по направлениям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, предоставляются в соответствии с настоящим Законом, иными законами края, государственными программами края в сфере сохранения, изучения и развития родных языков.

3. Государственная поддержка родных языков может осуществляться посредством установления мер материального стимулирования и (или) морального поощрения лиц, деятельность которых направлена на изучение, исследование, преподавание и пропаганду родных языков, издание учебников и учебных пособий, учебно-методических материалов, целью которых является изучение и развитие родных языков.

Порядок предоставления мер государственной поддержки, указанных в настоящем пункте, устанавливается Правительством края.

 

Статья 7. Использование родных языков в средствах массовой информации

 

1. В местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов создаются условия для распространения через средства массовой информации сообщений и материалов на родных языках, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

2. Использование родных языков в средствах массовой информации осуществляется в целях их сохранения, изучения и развития, а также в целях развития творчества, традиционной культуры, пропаганды защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности и промыслов малочисленных народов и в иных целях.

 

Статья 8. Использование родных языков в наименованиях географических объектов, надписях, дорожных и иных указателях

 

1. В местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов наименования географических объектов, надписи, дорожные и иные указатели наряду с государственным языком Российской Федерации могут оформляться на родных языках.

2. Написание наименований географических объектов, оформление надписей, дорожных и иных указателей на родных языках осуществляется с учетом традиций употребления наименований географических объектов на родных языках согласно правилам орфографии данных языков, в соответствии федеральным законодательством и международными стандартами.

3. Порядок и условия оформления наименований географических объектов, надписей, дорожных и иных указателей на родных языках на территории края устанавливаются Правительством края.

 

Статья 9. Право на выбор языка воспитания и обучения

 

1. Лица, относящиеся к малочисленным народам, имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке, а также право на изучение родного языка в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании.

2. Органы государственной власти края в пределах своих полномочий обеспечивают создание условий для использования родного языка в процессе воспитания и обучения, в том числе путем создания необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп и условий для их функционирования, в порядке, установленном законодательством об образовании.

 

Статья 10. Финансовое обеспечение деятельности, направленной на сохранение, изучение и развитие родных языков

 

Финансовое обеспечение деятельности, направленной на сохранение, изучение и развитие родных языков, осуществляется за счет средств краевого бюджета в соответствии с законами края и иными нормативными правовыми актами края, государственными программами края в сфере сохранения, изучения и развития родных языков.

 

Статья 11. Признание утратившими силу Законов края, отдельных положений Законов края

 

Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа от 29 апреля 2003 года N 183-ОкЗ "О языках коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа" (Таймыр, 2003, 30 мая);

2) статью 17 Закона края от 1 июля 2003 года N 7-1215 "Основы правовых гарантий коренных малочисленных народов Севера Красноярского края" (Красноярский рабочий, 2003, 30 июля);

3) Закон Эвенкийского автономного округа от 22 октября 2006 года N 660 "О языках коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Эвенкийского автономного округа" (Эвенкийская жизнь, 2006, 30 ноября).

 

Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования в краевой государственной газете "Наш Красноярский край".

 

Губернатор

Красноярского края

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

19.11.2015

Закон Красноярского края "О родных (национальных) языках коренных малочисленных народов, проживающих на территории Красноярского края" от 05.11.2015 N 9-3816