Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 21.04.2016 N 10-4451 "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Красноярского края"

 

21 апреля 2016 года

N 10-4451

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ

БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

Настоящим Законом устанавливаются ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических (далее - безалкогольные тонизирующие напитки), в целях защиты здоровья, прав и законных интересов населения Красноярского края.

 

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

 

Действие настоящего Закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу и распространение безалкогольных тонизирующих напитков, а также физические лица, состоящие с указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие реализацию безалкогольных тонизирующих напитков.

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

 

Безалкогольные тонизирующие напитки - безалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб. см и (или) другие тонизирующие компоненты в соответствии с положениями национального стандарта Российской Федерации ГОСТа Р 52844-2007 "Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия", утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 года N 476-ст.

В целях настоящего Закона к безалкогольным тонизирующим напиткам не относятся чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов.

 

Статья 3. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

 

На территории Красноярского края не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

 

Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Красноярского края

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

09.05.2016

Закон Красноярского края "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Красноярского края" от 21.04.2016 N 10-4451