Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 19.12.2019 N 8-3546 "О государственных премиях Красноярского края в области культуры"

 

19 декабря 2019 года

N 8-3546

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЯХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящим Законом в целях стимулирования творческой деятельности, создания благоприятных условий для новых творческих достижений в интересах культурного развития Красноярского края учреждаются Государственные премии Красноярского края в области культуры, а также определяются основания, условия и порядок их присуждения.

Понятие "творческий работник" применяется в настоящем Законе в значении, определенном законодательством Российской Федерации о культуре.

 

Статья 2. Учреждение Государственных премий Красноярского края в области культуры

 

Учредить семь Государственных премий Красноярского края в области культуры:

1) Государственная премия Красноярского края имени М.С. Годенко в области хореографического искусства;

2) Государственная премия Красноярского края имени В.П. Астафьева в области литературы;

3) Государственная премия Красноярского края имени В.И. Сурикова в области изобразительного искусства;

4) Государственная премия Красноярского края имени И.В. Шпиллера в области музыкального искусства;

5) Государственная премия Красноярского края имени Д.А. Хворостовского в области оперного искусства;

6) Государственная премия Красноярского края имени И.М. Смоктуновского в области театрального искусства;

7) Государственная премия Красноярского края имени В.И. Трегубовича в области кинематографии.

 

Статья 3. Размер, основания и условия присуждения Государственных премий Красноярского края в области культуры

 

1. Государственные премии Красноярского края в области культуры (далее - государственные премии края) присуждаются ежегодно творческим работникам, проживающим и осуществляющим деятельность на территории края (далее - творческие работники края), и творческим коллективам, состоящим не более чем из 5 творческих работников края (далее - коллектив), за создание литературных, художественных произведений и творческих работ в областях культуры, указанных в статье 2 настоящего Закона (далее - произведения и творческие работы). Произведения и творческие работы должны иметь высокую культурную ценность и вносить значительный вклад в развитие культуры Красноярского края.

2. Государственная премия края устанавливается в размере 230000 рублей каждая.

3. Лицам, удостоенным государственной премии края, предоставляется диплом лауреата государственной премии края.

Форма и описание диплома лауреата государственной премии края утверждаются Губернатором края.

4. Государственная премия края присуждается однократно.

5. В случае присуждения государственной премии края коллективу денежное вознаграждение делится поровну между его членами и каждому из них вручается диплом лауреата государственной премии края.

 

Статья 4. Порядок выдвижения кандидатов на присуждение государственных премий края

 

1. На присуждение государственных премий края могут выдвигаться творческие работники края и коллективы (далее - кандидаты), создавшие произведения и творческие работы, обнародованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Не допускается выдвижение на присуждение государственных премий края лиц, осуществлявших в процессе создания произведений и творческих работ только административные или организационные функции.

3. Право выдвигать кандидатов на присуждение государственных премий края имеют органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов края, образовательные организации, реализующие образовательные программы в области искусств, государственные и муниципальные учреждения культуры и иные некоммерческие организации в области культуры, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории края (далее - заявители).

Заявители вправе выдвинуть не более одной кандидатуры творческого работника края или одного коллектива на присуждение каждой государственной премии края ежегодно.

4. Предложения о присуждении государственных премий края вносятся до 20 января текущего года в орган исполнительной власти края, уполномоченный Губернатором края (далее - уполномоченный орган).

5. Предложения о присуждении государственных премий края оформляются в виде ходатайств по форме, утвержденной уполномоченным органом (далее - ходатайство), с приложением следующих документов и материалов:

а) решение заявителя о выдвижении кандидата на присуждение государственной премии края;

б) характеристика кандидата с указанием основных сведений о его творческой деятельности;

в) краткая аннотация произведений, творческих работ с указанием названия, приложением рецензий, полноцветных фотографий творческих работ (для изобразительного искусства), видеозаписей и (или) аудиозаписей (для хореографического, театрального, оперного, музыкального искусства и кинематографии), печатных изданий (для литературы);

г) материалы, подтверждающие обнародование в соответствии с законодательством Российской Федерации произведений и творческих работ;

д) копия документа, удостоверяющего личность кандидата.

6. Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней с момента получения ходатайства с приложенными к нему документами и материалами рассматривает их и принимает решение о передаче ходатайства с приложенными к нему документами и материалами в Экспертный совет по присуждению государственных премий Красноярского края в области культуры (далее - Экспертный совет) либо решение об отказе в передаче ходатайства с приложенными к нему документами и материалами в Экспертный совет.

Решение об отказе в передаче ходатайства с приложенными к нему документами и материалами в Экспертный совет принимается уполномоченным органом в следующих случаях:

а) непредставления или неполного представления документов и материалов, указанных в пункте 5 настоящей статьи;

б) отсутствия у заявителя права выдвигать кандидатов на присуждение государственных премий края, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи.

7. В случае принятия уполномоченным органом решения об отказе в передаче ходатайства с приложенными к нему документами и материалами в Экспертный совет заявитель вправе повторно обратиться в уполномоченный орган после устранения причин, послуживших основанием для принятия решения об отказе в передаче ходатайства с приложенными к нему документами и материалами в Экспертный совет.

 

Статья 5. Экспертный совет

 

1. Экспертный совет образуется на паритетных началах Губернатором края и Законодательным Собранием края в составе двенадцати человек.

Положение об Экспертном совете утверждается Губернатором края.

2. Экспертный совет проводит отбор кандидатов на присуждение государственных премий края, привлекает независимых экспертов для проведения экспертиз представленных произведений и творческих работ в порядке, установленном Положением об Экспертном совете.

3. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Экспертного совета осуществляет уполномоченный орган.

4. Экспертный совет осуществляет оценку произведений, творческих работ на основании следующих критериев:

а) актуальность и оригинальность;

б) значимость для развития культуры Красноярского края, художественно-эстетического и духовно-нравственного воспитания граждан;

в) профессиональный уровень.

 

Статья 6. Порядок присуждения государственных премий края

 

1. Экспертный совет определяет кандидатов, рекомендуемых к присуждению государственных премий края, и в срок до 1 марта направляет Губернатору края решение на каждого кандидата, в котором содержится общая оценка достижений кандидата, мотивирующая его выдвижение на присуждение государственной премии края.

2. Решение о присуждении государственных премий края принимается Губернатором края на основании решений Экспертного совета.

3. Государственные премии края присуждаются распоряжением Губернатора края.

 

Статья 7. Порядок вручения государственных премий края

 

1. Вручение государственных премий края проводится в торжественной обстановке и приурочивается к празднованию Дня работника культуры (25 марта). Лицам, удостоенным государственных премий края, Губернатором края вручаются дипломы лауреатов государственных премий края.

2. Государственные премии края предоставляются уполномоченным органом путем перечисления денежных средств на банковский счет лица, удостоенного государственной премии края, открытый в российской кредитной организации, в срок не позднее 10 рабочих дней со дня вступления в силу распоряжения Губернатора края о присуждении государственной премии края.

 

Статья 8. Финансовое обеспечение расходов, связанных с присуждением государственных премий края

 

Финансовое обеспечение расходов, связанных с присуждением государственных премий края, в том числе с оплатой труда независимых экспертов, изготовлением дипломов лауреатов государственных премий края, церемонией вручения государственных премий края, является расходным обязательством края и осуществляется за счет средств краевого бюджета.

 

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона и переходные положения

 

1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования в краевой государственной газете "Наш Красноярский край".

2. В 2020 году предложения о присуждении государственных премий края вносятся в срок до 2 марта, решения Экспертного совета по кандидатам направляются Губернатору края в срок до 30 апреля, вручение государственных премий края проводится 12 июня.

 

Губернатор

Красноярского края

А.В.УСС

25.12.2019

Закон Красноярского края "О государственных премиях Красноярского края в области культуры" от 19.12.2019 N 8-3546