Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 09.07.2020 N 9-4044 "О краевых социальных грантах"

 

9 июля 2020 года

N 9-4044

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О КРАЕВЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРАНТАХ

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с предоставлением краевых социальных грантов за счет средств краевого бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям, зарегистрированным и реализующим на территории края социальные проекты, направленные на решение социальных проблем в сфере гражданского образования, правового просвещения, профилактики правонарушений несовершеннолетних, организации поддержки семьи, детства, охраны здоровья, физической культуры и спорта, детского и молодежного досуга, социальной помощи наиболее нуждающимся категориям граждан, экологии, культуры и краеведения.

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

 

1. Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

а) краевой социальный грант (далее - грант) - денежные средства, предоставляемые безвозмездно и безвозвратно социально ориентированным некоммерческим организациям на конкурсной основе для реализации социальных проектов в сфере, предусмотренной статьей 1 настоящего Закона;

б) социальный проект - разработанный социально ориентированной некоммерческой организацией комплекс мероприятий, объединенных по функциональным, финансовым и иным признакам, ограниченный периодом времени и направленный на решение проблем в сфере, предусмотренной в статье 1 настоящего Закона;

в) оператор краевых социальных грантов (далее - оператор) - автономная некоммерческая организация, учрежденная Красноярским краем в целях осуществления деятельности, направленной на развитие гражданских институтов Красноярского края путем оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям и добровольчеству (волонтерству), в том числе по предоставлению социально ориентированным некоммерческим организациям грантов для реализации социальных проектов. Функции учредителя оператора осуществляются Правительством края с учетом положений настоящего Закона;

г) предоставление грантов - комплекс мероприятий по организации конкурсных процедур, распределению и выделению средств на реализацию социальных проектов и контроль за их расходованием.

2. Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных действующим законодательством.

 

Статья 3. Принципы предоставления грантов

 

1. Гранты предоставляются на конкурсной основе.

2. Гранты на реализацию территориальных социальных проектов предоставляются по территориальному принципу, согласно которому муниципальные районы, муниципальные округа и городские округа формируются в отдельные группы муниципальных образований, утверждаемые Советом по краевым социальным грантам к каждому конкурсу. Объем средств, выделяемых на реализацию социальных проектов по каждой группе муниципальных образований, рассчитывается пропорционально численности населения, проживающего в муниципальных образованиях, входящих в соответствующую группу.

3. Участие в конкурсе и получение грантов является добровольным.

4. Предоставление грантов осуществляется на началах равенства участников конкурса, гласности, справедливости, подконтрольности расходования выделенных средств.

5. Конкурсы на предоставление грантов объявляются по номинациям (направлениям), отражающим приоритетные социально значимые проблемы населения Красноярского края в сферах, указанных в статье 1 настоящего Закона.

 

Статья 4. Виды социальных проектов

 

1. По охвату территории социальные проекты подразделяются на:

а) территориальные - социальные проекты, направленные на решение проблем отдельного муниципального образования;

б) партнерские - социальные проекты, направленные на решение проблем нескольких (трех и более) муниципальных районов, и (или) муниципальных округов, и (или) городских округов края.

2. По сроку реализации социальные проекты подразделяются на:

а) долгосрочные - срок реализации социального проекта от 6 месяцев до 1 года;

б) краткосрочные - срок реализации социального проекта не более 6 месяцев.

3. Партнерские социальные проекты по сроку реализации могут быть только долгосрочными.

 

Статья 5. Получатели грантов

 

1. Гранты предоставляются победившим в конкурсах на предоставление грантов социально ориентированным некоммерческим организациям, зарегистрированным и осуществляющим на территории края в соответствии с учредительными документами виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", статьей 5 Закона края от 7 февраля 2013 года N 4-1041 "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Красноярском крае" (далее - получатели грантов).

2. Получателями гранта на реализацию партнерского социального проекта могут быть только социально ориентированные некоммерческие организации, соответствующие одному из следующих положений:

а) имеющие филиалы и (или) представительства не менее чем в трех муниципальных районах, и (или) муниципальных округах, и (или) городских округах края, в которых планируется реализация партнерского социального проекта;

б) заключившие соглашения о сотрудничестве (об участии в реализации партнерского социального проекта) не менее чем с двумя социально ориентированными некоммерческими организациями (за исключением государственных и муниципальных учреждений), отвечающими требованиям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, зарегистрированными и осуществляющими деятельность в разных муниципальных районах, и (или) муниципальных округах, и (или) городских округах края, в которых планируется реализация партнерского социального проекта.

3. Предоставление грантов политическим партиям, религиозным организациям, государственным и муниципальным учреждениям не допускается.

 

Статья 6. Предельные размеры грантов

 

Предельный размер грантов составляет:

а) для партнерских грантов - до 2 миллионов рублей;

б) для территориальных долгосрочных грантов - до 1 миллиона рублей;

в) для территориальных краткосрочных грантов - до 500 тысяч рублей.

 

Статья 7. Совет по краевым социальным грантам

 

1. Совет по краевым социальным грантам в соответствии с уставом оператора является высшим коллегиальным органом управления оператора.

2. Полномочия Совета по краевым социальным грантам устанавливаются уставом оператора в соответствии с действующим законодательством, при этом предусматриваются следующие полномочия по предоставлению грантов:

а) утверждение объема средств, выделяемых на реализацию социальных проектов по территориальному принципу, и объема средств, выделяемых на партнерские гранты;

б) утверждение групп муниципальных образований, в пределах которых предоставляются территориальные гранты;

в) утверждение положений о проведении конкурсов;

г) утверждение перечня номинаций (направлений) для каждого конкурса;

д) принятие решения о победителях конкурса и размерах выделяемых грантов с учетом результатов независимых экспертиз;

е) утверждение состава экспертов для проведения независимых экспертиз социальных проектов, заявленных на конкурсы;

ж) утверждение положения о мониторинге реализации социальных проектов.

3. Количественный состав Совета по краевым социальным грантам устанавливается уставом оператора и не может быть более 18 человек. При этом предусматривается, что не менее чем шесть членов Совета по краевым социальным грантам назначается Губернатором края и не менее чем шесть членов Совета по краевым социальным грантам назначается Законодательным Собранием края из числа лиц, имеющих признанный авторитет в сферах, перечисленных в статье 1 настоящего Закона.

4. Лица, замещающие государственные должности, не могут составлять более одной трети состава Совета по краевым социальным грантам.

 

Статья 8. Предоставление грантов

 

1. Гранты предоставляются социально ориентированным некоммерческим организациям для реализации социальных проектов по результатам конкурсов.

2. Конкурсы проводятся не реже одного раза в год.

3. Оператор разрабатывает положения о конкурсах, определяющие условия и порядок проведения конкурсов, которые включают:

а) требования к заявке на участие в конкурсе и документам, представляемым вместе с ней;

б) сроки подачи заявок для участия в конкурсе;

в) порядок допуска к участию в конкурсе;

г) требования к участникам конкурса;

д) сроки проведения отдельных этапов конкурса;

е) критерии оценки проектов на получение гранта.

4. Критерии оценки проектов направлены на выявление и поддержку проектов, соответствующих социально-экономическим приоритетам Красноярского края, актуальных для муниципальных образований, носящих общественный характер и имеющих конкретный и значимый результат.

5. Конкурсы проводятся по номинациям (направлениям), утвержденным Советом по краевым социальным грантам для каждого конкурса.

Допускается проведение конкурса в пределах одной и той же территории по разным номинациям (направлениям). В таком случае определение результатов конкурса проводится раздельно по каждой номинации (направлению). Участник конкурса вправе подать только одну заявку по каждой из номинаций (направлению).

6. Оператор публикует на своем сайте в сети Интернет объявления о проведении конкурса, положение о конкурсе, примерную форму договора о предоставлении гранта, информацию о результатах конкурса и списки получателей грантов с указанием социальных проектов.

7. Объявление о проведении конкурса должно содержать информацию о времени и условиях проведения конкурса, сроках и месте (способе) подачи заявок для участия в конкурсе.

8. Срок для подачи заявок не может быть менее 15 календарных дней.

9. Оператор на основании решения о победителях конкурса и размерах выделяемых грантов, принятого Советом по краевым социальным грантам, заключает с победителем конкурса договор о предоставлении гранта.

10. Договор о предоставлении гранта должен содержать размер и сроки предоставления гранта, цели, для которых предоставляется грант, порядок и формы контроля оператора за его расходованием, а также положения об ответственности получателя гранта, обязанности вернуть неиспользованные средства или средства, использованные не по целевому назначению.

11. Уведомление победителя конкурса о заключении договора не может быть направлено оператором ранее дня, следующего за днем публикации на сайте оператора в сети Интернет списков получателей грантов.

 

Статья 9. Создание и деятельность оператора

 

1. Оператор создается по решению Правительства края в соответствии с положениями настоящего Закона. Отдельные функции и полномочия учредителя оператора могут быть переданы Правительством края органу исполнительной власти края, уполномоченному Правительством края.

2. Оператор в целях обеспечения государственной поддержки в виде предоставления грантов осуществляет следующие функции:

а) формирует группы муниципальных образований, в пределах которых предоставляются территориальные социальные гранты, и объем средств, выделяемых на реализацию социальных проектов по территориальному принципу;

б) организует и проводит конкурсы;

в) определяет перечень номинаций (направлений) для каждого конкурса;

г) разрабатывает положения о конкурсах, определяющие условия и порядок проведения конкурсов;

д) обеспечивает информационное сопровождение конкурсов;

е) организует проведение экспертизы социальных проектов, представленных на конкурсы, определяет состав экспертов для проведения экспертиз социальных проектов, заявленных на конкурсы;

ж) предоставляет гранты получателям грантов;

з) осуществляет контроль за целевым использованием грантов получателями грантов в соответствии с договором о предоставлении гранта;

и) оказывает информационную, консультационную и методическую поддержку получателям грантов при реализации ими проектов;

к) организует мониторинг реализации социальных проектов;

л) обеспечивает создание и функционирование информационных ресурсов в сети Интернет, необходимых для реализации краевой грантовой программы;

м) осуществляет иные функции, направленные на предоставление социально ориентированным некоммерческим организациям грантов для реализации социальных проектов.

3. В соответствии с законом края о краевом бюджете оператору предоставляется из краевого бюджета субсидия на осуществление деятельности, связанной с предоставлением социально ориентированным некоммерческим организациям грантов для реализации социальных проектов (далее - субсидия).

4. Расходы на организацию и проведение конкурсов, их информационное, консультационное и методическое обеспечение, проведение экспертизы социальных проектов, представленных на конкурсы, мониторинг реализации поддержанных социальных проектов и оценка результатов их реализации, не могут составлять более 15 процентов общего объема субсидии, предоставленной в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

5. Условия, порядок предоставления и определение объема субсидии, а также порядок возврата субсидии в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении, порядок представления отчетности устанавливаются Правительством края.

6. Отчет о деятельности оператора по предоставлению грантов размещается оператором на своем сайте в сети Интернет.

7. Оператор обеспечивает целевое расходование субсидии и представляет соответствующий отчет согласно порядку, установленному пунктом 5 настоящей статьи.

 

Статья 10. Мониторинг реализации социальных проектов

 

1. Мониторинг реализации социальных проектов организует оператор с целью повышения эффективности использования гранта.

2. Предметом мониторинга является ход реализации социального проекта и достижение основных результатов реализации социального проекта.

3. Оператор разрабатывает положение о проведении мониторинга, которое утверждается Советом по краевым социальным грантам.

 

Статья 11. Отчет о целевом использовании грантов

 

Получатели грантов по окончании реализации социального проекта представляют оператору отчет о целевом использовании грантов в срок не более двух месяцев со дня окончания реализации социального проекта, а также размещают отчет в личном кабинете на сайте оператора в сети Интернет.

 

Статья 12. Признание утратившими силу Законов края

 

Признать утратившими силу со дня вступления в силу настоящего Закона:

1) Закон края от 5 декабря 2013 года N 5-1908 "О краевых социальных грантах" (Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края, 23 декабря 2013 года, N 52 (627);

2) Закон края от 19 декабря 2017 года N 4-1260 "О внесении изменений в Закон края "О краевых социальных грантах" (Официальный интернет-портал правовой информации Красноярского края (www.zakon.krskstate.ru), 27 декабря 2017 года);

3) Закон края от 22 февраля 2018 года N 5-1432 "О внесении изменений в Закон края "О краевых социальных грантах" (Официальный интернет-портал правовой информации Красноярского края (www.zakon.krskstate.ru), 12 марта 2018 года);

4) Закон края от 20 декабря 2018 года N 6-2397 "О внесении изменений в Закон края "О краевых социальных грантах" (Официальный интернет-портал правовой информации Красноярского края (www.zakon.krskstate.ru), 28 декабря 2018 года).

 

Статья 13. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 августа 2020 года.

 

Губернатор

Красноярского края

А.В.УСС

22.07.2020

Закон Красноярского края "О краевых социальных грантах" от 09.07.2020 N 9-4044