Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 09.07.2020 N 9-4060 "О дополнительной мере поддержки собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции"

 

9 июля 2020 года

N 9-4060

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЕ ПОДДЕРЖКИ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, ПРИЗНАННЫХ

В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ АВАРИЙНЫМИ И ПОДЛЕЖАЩИМИ

СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

 

Статья 1

 

Настоящий Закон в соответствии с частью 8.1 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает дополнительную меру поддержки по обеспечению жилыми помещениями собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции и включенных в региональную адресную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае" (далее - дополнительная мера поддержки, собственники).

 

Статья 2

 

Право на предоставление дополнительной меры поддержки имеют:

1) собственники, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме до признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, заключившие соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд и предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения, при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования;

2) собственники, право собственности которых на жилое помещение в многоквартирном доме возникло в порядке наследования после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, заключившие соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд и предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения, при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствовали иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

 

Статья 3

 

1. Дополнительной мерой поддержки является обеспечение собственника, указанного в статье 2 настоящего Закона, с его согласия жилым помещением, площадь которого не более площади, установленной настоящим пунктом, без уплаты разницы между рыночной стоимостью жилого помещения, предоставляемого взамен изымаемого жилого помещения, и размером возмещения за изымаемое жилое помещение, определенного соглашением с собственником (далее - разница).

В случае изъятия жилого помещения общей площадью, равной 20 квадратным метрам и менее, без взимания разницы предоставляется жилое помещение общей площадью не менее ранее занимаемого, но не более 33 квадратных метров.

В случае изъятия жилого помещения площадью более 20 квадратных метров, без взимания разницы предоставляется равнозначное жилое помещение или жилое помещение общей площадью, превышающей размер общей площади изымаемого жилого помещения, но не более чем на 13 квадратных метров.

2. Собственнику взамен изъятого жилого помещения предоставляется жилое помещение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи независимо от количества членов семьи собственника, совместно проживающих с ним и не являющихся собственниками изымаемого жилого помещения.

3. В случае если жилое помещение принадлежит нескольким собственникам, взамен изымаемого жилого помещения предоставляется одно жилое помещение. Размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из норм, установленных пунктом 1 настоящей статьи.

При возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, гражданам, право собственности у которых в отношении такого жилого помещения возникло в порядке наследования, предоставляется одно жилое помещение взамен изымаемого жилого помещения, размер общей площади которого определяется исходя из норм, установленных пунктом 1 настоящей статьи.

4. Порядок предоставления дополнительной меры поддержки устанавливается Правительством Красноярского края.

5. В случае если размер общей площади жилого помещения, предоставляемого собственнику с его согласия взамен изымаемого, превышает максимальный размер, указанный в пункте 1 настоящей статьи, расчет разницы в стоимости предоставляемого жилого помещения и жилого помещения, общая площадь которого соответствует указанному максимальному размеру, а также порядок уплаты этой разницы определяются органом местного самоуправления муниципального образования, предоставляющего собственнику жилое помещение.

 

Статья 4

 

Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением дополнительной меры поддержки, является расходным обязательством края и осуществляется за счет средств краевого бюджета в рамках региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае".

 

Статья 5

 

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования в краевой государственной газете "Наш Красноярский край" и действует до 31 декабря 2025 года.

 

Губернатор

Красноярского края

А.В.УСС

22.07.2020

Закон Красноярского края "О дополнительной мере поддержки собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции" от 09.07.2020 N 9-4060