Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 08.10.2020 N 10-4249 "О реализации отдельных положений Налогового кодекса Российской Федерации в отношении региональных инвестиционных проектов"

 

8 октября 2020 года

N 10-4249

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О РЕАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОТНОШЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с главой 3.3 части первой Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает иные требования к региональным инвестиционным проектам в дополнение к требованиям, установленным статьей 25.8 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, порядок принятия решения о включении организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов (далее - реестр) или об отказе во включении организаций в реестр, а также порядок и условия принятия решения о внесении изменений в реестр, не связанных с прекращением статуса участника регионального инвестиционного проекта.

 

Статья 2. Дополнительные требования к региональным инвестиционным проектам

 

В дополнение к требованиям, содержащимся в статье 25.8 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении региональных инвестиционных проектов российских организаций, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 25.9 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливаются следующие требования:

1) региональный инвестиционный проект направлен на производство товаров в результате осуществления организациями следующих основных видов деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, утвержденному Приказом Росстандарта от 31 января 2014 года N 14-ст:

добыча и обогащение угля и антрацита (подкласс 05.1 раздела B);

добыча руд прочих цветных металлов (группа 07.29 раздела B);

производство электроэнергии тепловыми электростанциями, в том числе деятельность по обеспечению работоспособности электростанций (подгруппа 35.11.1 раздела D);

2) объем капитальных вложений, определяющих сумму финансирования регионального инвестиционного проекта, в соответствии с инвестиционной декларацией не может быть менее:

а) 10 млрд рублей при условии осуществления капитальных вложений в срок, не превышающий трех лет со дня включения организации в реестр;

б) 15 млрд рублей при условии осуществления капитальных вложений в срок, не превышающий пяти лет со дня включения организации в реестр;

3) при определении объема капитальных вложений, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не учитываются полученные участником регионального инвестиционного проекта в качестве взноса в уставный капитал либо вследствие реорганизации другого юридического лица, зарегистрированного на территории Красноярского края, машины, оборудование, транспортные средства и иное амортизируемое имущество.

 

Статья 3. Порядок принятия решения о включении организации в реестр или об отказе во включении организации в реестр

 

1. Решение о включении организации в реестр либо об отказе во включении организации в реестр принимается Правительством края.

2. Для включения в реестр организация направляет в Правительство края составленное в произвольной форме заявление о включении в реестр.

К заявлению прикладываются следующие документы:

а) копии учредительных документов организации, удостоверенные в установленном порядке;

б) копия документа, подтверждающего факт внесения записи о государственной регистрации организации в Единый государственный реестр юридических лиц;

в) копия свидетельства о постановке организации на учет в налоговом органе;

г) инвестиционная декларация по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (с приложением инвестиционного проекта);

д) иные документы, подтверждающие соответствие требованиям к региональным инвестиционным проектам и (или) их участникам, в случае если иные документы установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.

3. Правительство края проверяет соответствие документов, приложенных к заявлению о включении в реестр, перечню документов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, и на основании результатов указанной проверки принимает одно из следующих решений:

а) о принятии заявления к рассмотрению;

б) об отказе в принятии заявления к рассмотрению в случае непредставления документов, указанных в подпунктах "а", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи.

В случае, если документы, указанные в подпунктах "б" и "в" пункта 2 настоящей статьи, не представлены организацией, то по межведомственному запросу Правительства края федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, представляет сведения, подтверждающие факт внесения записи о государственной регистрации этой организации в Единый государственный реестр юридических лиц, а федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, представляет сведения, подтверждающие факт постановки такой организации на учет в налоговом органе.

Принятое решение направляется Правительством края организации в срок не более чем три рабочих дня со дня представления организацией документов в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

4. Основанием для принятия решения о включении организации, соответствующей требованиям, установленным статьей 25.9 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, в реестр является соблюдение требований к региональному инвестиционному проекту, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации и настоящим Законом, с учетом положений пунктов 5 и 6 настоящей статьи. В иных случаях принимается решение об отказе во включении организации в реестр.

5. Соответствие регионального инвестиционного проекта требованиям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Закона, устанавливается на основании сведений, содержащихся в инвестиционной декларации, указанной в подпункте "г" пункта 2 настоящей статьи.

6. Соответствие регионального инвестиционного проекта требованиям, указанным в пункте 3 статьи 2 настоящего Закона, устанавливается на основании сведений, содержащихся в инвестиционном проекте, который прикладывается к инвестиционной декларации, указанной в подпункте "г" пункта 2 настоящей статьи.

7. Правительство края в течение тридцати дней со дня направления решения о принятии заявления о включении в реестр к рассмотрению принимает решение о включении организации в реестр или об отказе во включении организации в реестр.

Принятое решение направляется Правительством края организации в срок не позднее пяти дней со дня его принятия.

8. Решение о включении организации в реестр, а также иные сведения, подлежащие включению в реестр, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, направляются Правительством края в территориальный орган указанного в настоящем пункте федерального органа исполнительной власти в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения.

9. Требования к составу сведений, подлежащих включению организацией в инвестиционный проект, порядок рассмотрения документов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, устанавливаются Правительством края.

 

Статья 4. Порядок и условия принятия решения о внесении изменений в реестр, не связанных с прекращением статуса участника регионального инвестиционного проекта

 

1. Решение о внесении изменений в реестр, не связанных с прекращением статуса участника регионального инвестиционного проекта, принимается Правительством края в случае внесения изменений в инвестиционную декларацию.

Внесение изменений в инвестиционную декларацию осуществляется при условии отсутствия оснований для отказа во внесении изменений в инвестиционную декларацию, установленных пунктом 3 статьи 25.12 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Решение о внесении изменений в инвестиционную декларацию принимается Правительством края на основании заявления участника регионального инвестиционного проекта в произвольной форме, в котором указываются изменения, которые необходимо внести в инвестиционную декларацию, и обоснование необходимости внесения таких изменений.

3. К заявлению о внесении изменений в инвестиционную декларацию прикладывается инвестиционная декларация с учетом изменений, которые предлагается внести.

4. Правительство края принимает решение о внесении изменений в инвестиционную декларацию и в реестр либо об отказе во внесении изменений в инвестиционную декларацию в течение тридцати дней со дня поступления заявления о внесении таких изменений.

5. Принятое решение о внесении изменений в инвестиционную декларацию и в реестр или об отказе во внесении изменений в инвестиционную декларацию направляется Правительством края организации в срок не позднее пяти дней со дня принятия такого решения.

6. Решение о внесении изменений в реестр, а также иные необходимые сведения, подлежащие включению в реестр, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, направляются Правительством края в территориальный орган указанного в настоящем пункте федерального органа исполнительной власти в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения.

7. Порядок рассмотрения документов, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, устанавливается Правительством края.

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

 

Губернатор

Красноярского края

А.В.УСС

21.10.2020

Закон Красноярского края "О реализации отдельных положений Налогового кодекса Российской Федерации в отношении региональных инвестиционных проектов" от 08.10.2020 N 10-4249