Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 10.02.2022 N 3-451 "О резервном фонде Красноярского края"

 

10 февраля 2022 года

N 3-451

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О РЕЗЕРВНОМ ФОНДЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

Статья 1. Общие положения

 

1. Настоящий Закон на основании статьи 81.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации предусматривает создание резервного фонда Красноярского края, а также устанавливает порядок формирования и использования его средств.

2. В Красноярском крае создается резервный фонд Красноярского края (далее - резервный фонд).

3. Резервный фонд представляет собой часть средств краевого бюджета, предназначенную для исполнения расходных обязательств Красноярского края в случае недостаточности доходов краевого бюджета для финансового обеспечения расходных обязательств Красноярского края.

 

Статья 2. Порядок формирования резервного фонда

 

1. Резервный фонд формируется за счет:

а) доходов (части доходов) краевого бюджета от налога на прибыль организаций, полученных при исполнении краевого бюджета сверх плановых значений, утвержденных законом края о краевом бюджете на текущий финансовый год и плановый период;

б) остатков (части остатков) средств краевого бюджета на начало текущего финансового года, за исключением остатков, направляемых на иные цели, не связанные с формированием резервного фонда, в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. Размер резервного фонда утверждается в абсолютном выражении на очередной финансовый год (текущий финансовый год) и каждый год планового периода законом края о краевом бюджете.

3. Обоснование предлагаемого размера резервного фонда, информация о направлениях и объемах использования средств при уменьшении его размера в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи представляются в составе пояснительной записки к проекту закона края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период (о внесении изменений в закон края о краевом бюджете на текущий финансовый год и плановый период).

4. Размер резервного фонда может быть уменьшен законом края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период (о внесении изменений в закон края о краевом бюджете на текущий финансовый год и плановый период) путем отражения объема уменьшения как изменение остатков средств на счетах по учету средств краевого бюджета на сумму средств:

а) направленных на исполнение расходных обязательств Красноярского края в соответствии со статьей 3 настоящего Закона;

б) направляемых на погашение долговых обязательств Красноярского края и (или) сокращение заимствований, определенных программой государственных внутренних заимствований Красноярского края;

в) необходимых для исполнения расходных обязательств Красноярского края в случае сокращения общего объема налоговых и неналоговых доходов краевого бюджета по сравнению с общим объемом указанных доходов, утвержденным законом края о краевом бюджете на текущий финансовый год и плановый период;

г) направляемых на финансирование дефицита краевого бюджета в связи с исполнением расходных обязательств Красноярского края по реализации инфраструктурных проектов, строительству (реконструкции), капитальному ремонту объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта и иных объектов социальной сферы, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры, созданию, ремонту объектов благоустройства, а также по предоставлению межбюджетных трансфертов местным бюджетам на указанные цели.

5. В случае если в соответствующем финансовом году размер резервного фонда составляет ноль рублей, то он не подлежит утверждению законом края о краевом бюджете.

6. Не использованный на конец текущего финансового года остаток средств резервного фонда учитывается в составе остатков средств краевого бюджета и направляется на формирование резервного фонда в очередном финансовом году и плановом периоде.

 

Статья 3. Порядок использования средств резервного фонда

 

1. В случае недостаточности доходов краевого бюджета и (или) источников финансирования дефицита краевого бюджета средства резервного фонда направляются на исполнение расходных обязательств Красноярского края, подлежащих финансированию в соответствии с законом края о краевом бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

2. Средства резервного фонда могут направляться на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих в ходе исполнения краевого бюджета в текущем финансовом году, с обязательным восстановлением средств резервного фонда до конца соответствующего финансового года.

3. Средства резервного фонда могут размещаться на банковских депозитах в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

4. Решение об использовании средств резервного фонда, за исключением их направления на покрытие временных кассовых разрывов краевого бюджета, принимается Правительством Красноярского края в установленном им порядке.

Решение о направлении средств резервного фонда на покрытие временных кассовых разрывов краевого бюджета принимается министерством финансов Красноярского края в установленном им порядке.

5. Учет операций со средствами резервного фонда осуществляет министерство финансов Красноярского края в установленном им порядке.

 

Статья 4. Контроль за использованием средств резервного фонда

 

1. Контроль за использованием средств резервного фонда осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. Информация об использовании средств резервного фонда представляется Правительством Красноярского края в Законодательное Собрание Красноярского края и Счетную палату Красноярского края одновременно с ежеквартальным и годовым отчетами об исполнении краевого бюджета.

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

 

Губернатор

Красноярского края

А.В.УСС

21.02.2022

Закон Красноярского края "О резервном фонде Красноярского края" от 10.02.2022 N 3-451