Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Обращение Законодательного Собрания Красноярского края от 09.02.2023 N 5-1555П "К Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Володину В.В."

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

 

ОБРАЩЕНИЕ

09.02.2023                                                                                                  N 5-1555-О

К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЛОДИНУ В.В.

 

 

Уважаемый Вячеслав Викторович!

 

На территории Красноярского края, как и в целом в Российской Федерации, остро стоит вопрос распространения и доступности электронных систем доставки никотина (вейпов), особенно для детей и подростков.

В настоящее время вейпы, как и расходные материалы для них, продаются повсеместно. При этом зачастую продажа указанного вида товаров сопряжена с различного рода нарушениями: отсутствием нанесенной на витрины тонировки, игнорированием правила о закрытой выкладке товара, непредставлением инструкций и информации о производителе, а также продажей вейпов подросткам.

Вместе с тем приобщение несовершеннолетних к продукции, связанной с потреблением никотина или имитирующей такое потребление, противоречит национальным целям в сфере формирования здорового образа жизни, создает реальную угрозу возникновения зависимости у несовершеннолетних потребителей и высокий риск их отравления такой продукцией.

Последствия потребления никотина достаточно хорошо изучены: его токсические, опьяняющие, наркотизирующие эффекты являются причинами появления множества нарушений и расстройств здоровья и, в перспективе, формируют негативные социально-экономические последствия для системы здравоохранения и общества в целом.

Существующая на рынке табака конкуренция и растущая борьба с табакокурением на государственном уровне приводит производителей к поиску новых видов продукции и форм ее продажи.

В период 2019-2020 годов производители активно внедряли в розничную продажу так называемый снюс, распространение которого вызвало социальные последствия, а медицинскими работниками фиксировались случаи отравления никотином, в том числе у подростков, разной степени выраженности. В результате принятых межведомственных мер данная ситуация была урегулирована.

Распространение вейпа в современной жизни – очередная маркетинговая стратегия, попытка смоделировать вариант "безопасного курения" или "прогрессивного курения без курения". Жидкости для вейпов могут как содержать никотин, так и ограничиваться вкусовыми и ароматизирующими добавками, что призвано презентовать современному поколению возможность их безопасного использования. Однако производитель может закладывать предельную концентрацию никотина с целью усиления эффекта, что становится опасным даже для взрослых потребителей такой продукции, не говоря о подростках и детях.

Необходимо отметить, что вейп с синтетическим никотином, не являясь табачным продуктом, абсолютно идентичен обычной табачной продукции по своим психоактивным и токсическим характеристикам. Опасные эффекты никотина оказывают влияние на широкий перечень показателей здоровья человека, в частности формируют нарушения поведения, стойкую зависимость от никотина и приводят к отравлениям различной степени тяжести.

Вместе с тем широкому распространению вейпов в настоящее время способствует в том числе отсутствие достоверных медицинских клинических данных по результатам длительного использования испарителей, а также изучения их положительного либо негативного влияния. Данные обстоятельства делают технически и методически невозможным определение медицинскими лабораторными исследованиями факта употребления именно вейпа, а не табака из сигарет, поскольку специфические отличия никотина из вейпа от никотина из сигарет до сих пор неизвестны.

В свою очередь, диагностирование употребления безникотинового испарителя вейпа современными медицинскими лабораторными методами невозможно. Существующие электронные библиотеки газовых хроматографов, используемые учреждениями здравоохранения и сформированные исходя из необходимости определения опьяняющих веществ, неактуальны в отношении балластных компонентов вейпа.

При этом негативные эффекты потребления самого никотина хорошо известны, а медицинские последствия воздействия на организм балластных веществ, входящих в испаряемый состав вейпа, мало изучены и их трудно предугадать. Этому способствует также малое количество статистических данных. Например, за период 2022 года на территории Красноярского края фиксировались лишь единичные добровольные обращения родителей к врачам-наркологам для оказания медицинской (специализированной медицинской) наркологической помощи в связи с курением вейпа детьми в возрасте до 14 лет. Вместе с тем из открытых источников известно, что такие последствия являются накопительными, представляют серьезную угрозу здоровью потребителей.

Необходимо отметить, что предусмотренные статьей 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях санкции за потребление никотинсодержащей продукции в неположенных местах фактически не оказывают влияния на соблюдение гражданами установленных ограничений, равно как и санкции, установленные статьей 14.53 данного Кодекса, за продажу такой продукции несовершеннолетним, в силу незначительности размера штрафа в общем объеме получаемой прибыли.

Учитывая указанные обстоятельства, оцениваем положительно и поддерживаем инициативу по дальнейшему комплексному развитию системы ограничительных мероприятий, направленных на противодействие распространению электронных систем доставки никотина среди детей и подростков, включая возможность введения государственного регулирования производства, импорта и оборота никотинсодержащей продукции и запрет ее реализации посредством сети Интернет, установление единых обязательных требований к такой продукции, лицензирование деятельности, усиление уголовной и административной ответственности за потребление в запрещенных местах и реализацию несовершеннолетним, а также иные мероприятия и решения, в том числе запрещающие оборот данной продукции на территории Российской Федерации.

Важность данной проблемы и решение вопроса запрета оборота вейпов поднималась в том числе в обращении Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае, поступившем в адрес комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания Красноярского края.

Также считаем необходимым обратить внимание на необходимость расширения научных исследований, направленных на выявление последствий употребления электронных систем доставки никотина, а также проведения мероприятий по пропаганде здорового образа жизни.

 

 

Председатель

Законодательного Собрания

Красноярского края                                           А.И. Додатко

Обращение Законодательного Собрания Красноярского края "К Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Володину В.В." от 09.02.2023 N 5-1555П