Постановление Администрации города Красноярска Красноярского края от 23.04.2020 N 305 "Об утверждении Положения о муниципальной системе оповещения и информирования населения города Красноярск"
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23.04.2020 | N 305 |
Об утверждении Положения о муниципальной системе оповещения
и информирования населения города Красноярска
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Красноярского края от 30.12.2010 N 689-п "Об обеспечении своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, на территории Красноярского края", руководствуясь ст. 41, 58, 59 Устава города Красноярска,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Положение о муниципальной системе оповещения и информирования населения города Красноярска согласно приложению.
2. Настоящее постановление опубликовать в газете "Городские новости" и разместить на официальном сайте администрации города.
Глава города | С.В. Еремин |
Приложение
к постановлению
администрации города
от 23.04.2020 N 305
ПОЛОЖЕНИЕ
о муниципальной системе оповещения и информирования
населения города Красноярска
I. Общие положения
1. Настоящее Положение определяет назначение, состав, порядок задействования, поддержания в готовности муниципальной системы оповещения и информирования населения города Красноярска об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (далее – МСО г. Красноярска).
2. МСО г. Красноярска представляет собой организационно-техническое объединение сил, средств связи и оповещения, сетей телерадиовещания, каналов сети связи общего пользования, обеспечивающих доведение информации и сигналов оповещения до населения, органов управления, сил гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – РСЧС).
3. Организация мероприятий по поддержанию в постоянной готовности к использованию и развитию МСО г. Красноярска возлагается на главное управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Красноярска (далее – главное управление по ГО, ЧС и ПБ).
4. Сигнал оповещения – это условный сигнал, передаваемый по системе оповещения и являющийся командой для проведения определенных мероприятий органами, осуществляющими управление службами и силами РСЧС, формированиями гражданской обороны, а также для применения населением средств и способов защиты.
Для оповещения населения установлен единый сигнал "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!". Для подачи сигнала используются все системы оповещения, а также подвижные громкоговорящие установки, производственные и транспортные гудки, ручные сирены. Передача сигналов оповещения осуществляется путем централизованного включения на всей территории города электросирен или звукоусиливающего оборудования с электросиренным звучанием, то есть подачей единого сигнала "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" с последующим доведением речевой информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите по телерадиовещательным каналам и акустическим системам.
II. Назначение, состав системы
5. МСО г. Красноярска предназначена для обеспечения своевременного доведения информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны, РСЧС и населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
6. МСО г. Красноярска создана на базе комплексов технических средств оповещения, рекомендованных МЧС России и предназначенных для создания автоматизированных систем оповещения населения.
7. Для обеспечения функционирования МСО г. Красноярска используются сети электросвязи, телерадиовещания, включая оптические и беспроводные каналы связи операторов связи, интернет-провайдеров, телерадиовещательных компаний.
8. Основной способ оповещения населения – передача сигналов оповещения и речевой информации с использованием систем оповещения всех уровней.
9. МСО г. Красноярска обеспечивает:
оповещение руководящего состава гражданской обороны и звена территориальной подсистемы РСЧС, созданного муниципальным образованием;
оповещение специально подготовленных сил и средств, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сил и средств гражданской обороны на территории муниципального образования;
оповещение дежурно-диспетчерских служб организаций, эксплуатирующих потенциально опасные производственные объекты;
передачу населению сигнала "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" (запуск электросирен на территории города, входящих в автоматизированную систему централизованного оповещения гражданской обороны Красноярского края (далее – АСЦО ГО));
передачу сигналов оповещения и речевой информации для населения города по каналам телерадиовещания, сетям уличного радио, сетям вещания на объектах массового пребывания людей;
передачу сигналов оповещения и речевой информации для населения, проживающего в районах размещения потенциально опасных объектов, через локальные системы оповещения (далее – ЛСО), сопряженных с МСО г. Красноярска.
10. МСО г. Красноярска программно и технически сопряжена с ЛСО потенциально опасных объектов, объектовыми системами оповещения и информирования объектов с массовым пребыванием людей.
11. ЛСО создаются и поддерживаются в состоянии готовности организациями, осуществляющими деятельность на территории г. Красноярска и эксплуатирующими опасные производственные объекты. За создание (реконструкцию) и поддержание в постоянной готовности к использованию по предназначению локальных и объектовых систем оповещения о чрезвычайных ситуациях несут персональную ответственность собственники потенциально опасных объектов и руководители организаций. Зоны действия локальных и объектовых систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях определяются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.
III. Порядок задействования МСО г. Красноярска
12. МСО г. Красноярска задействуется решением Главы г. Красноярска, а в его отсутствие лицом, исполняющим обязанности Главы города.
13. Принятие решений о задействовании ЛСО осуществляется руководителями потенциально опасных объектов и организаций.
14. Запуск МСО г. Красноярска осуществляет оперативный дежурный единой дежурно-диспетчерской службы города (далее – ОД ЕДДС города) муниципального казенного учреждения "Центр обеспечения мероприятий гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города Красноярска" (далее – МКУ "ЦОМ ГО, ЧС и ПБ") с пункта управления ЕДДС города и (или) оперативный дежурный главного управления по ГО, ЧС и ПБ с соответствующего автоматизированного рабочего места.
15. Запуск элементов аппаратуры оповещения АСЦО ГО, установленных в администрации города Красноярска (стойки циркулярного вызова руководящего состава и электросирен) производит оперативный дежурный главного управления по ГО, ЧС и ПБ.
16. Оповещение и информирование населения по сети Интернет производится путем размещения на официальном сайте администрации города Красноярска информации о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также информации по пропаганде знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе обеспечения безопасности людей на водных объектах и обеспечения пожарной безопасности.
17. Оповещение и информирование населения по сетям уличного вещания производится путем предоставления информации оператору с дальнейшей трансляцией им по сетям вещания информации о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также проведения пропаганды знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе обеспечения безопасности людей на водных объектах и обеспечения пожарной безопасности.
18. Для дублирования сигналов оповещения населению и работающей смене объектов производственной и социальной сферы задействуются локальные и объектовые системы оповещения, мобильные средства оповещения, производственные и транспортные гудки.
19. Главное управление по ГО, ЧС и ПБ, МКУ "ЦОМ ГО, ЧС и ПБ", операторы связи и организации телерадиовещания проводят комплекс организационно-технических мероприятий по исключению несанкционированного запуска систем оповещения. О случаях несанкционированного запуска систем оповещения организации, эксплуатирующие потенциально опасные объекты, организации связи, операторы связи и организации телерадиовещания немедленно извещают главное управление по ГО, ЧС и ПБ.
IV. Порядок поддержания в готовности МСО г. Красноярска
20. В целях поддержания МСО г. Красноярска в состоянии постоянной готовности главное управление по ГО, ЧС и ПБ проводит комплекс организационно-технических мероприятий:
постоянный контроль состояния каналов связи на рабочем месте оперативного дежурного главного управления по ГО, ЧС и ПБ и ЕДДС города;
ежедневно – тестовые проверки систем;
ежемесячно – проверки систем автообзвона с расширенным списком абонентов;
ежеквартально (в дни проведения профилактических работ на оборудовании операторов телерадиовещания) – полная проверка системы оповещения с замещением телерадиовещательных каналов без включения электросирен и стоек циркулярного вызова АСЦО ГО;
ежегодно (в день проведения ежегодной комплексной проверки АСЦО ГО) – полная проверка системы оповещения с включением электросирен и стоек циркулярного вызова АСЦО ГО с задействованием всех сопряженных ЛСО, объектовых систем оповещения и замещением телерадиовещательных каналов.
21. Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, объекты с массовым пребыванием людей независимо от организационно-правовых форм: создают и поддерживают в состоянии постоянной готовности ЛСО и объектовые системы оповещения в установленном нормативными правовыми актами порядке, осуществляют взаимодействие с главным управлением по ГО, ЧС и ПБ по вопросам эксплуатации систем оповещения, участвуют в проведении технических проверок систем оповещения.
22. В целях поддержания МСО г. Красноярска в состоянии постоянной готовности осуществляется ее техническое обслуживание. Работы по техническому обслуживанию системы оповещения проводятся специализированными организациями на договорной основе в соответствии с действующим законодательством.
23. Главное управление по ГО, ЧС и ПБ организует и осуществляет подготовку оперативных дежурных главного управления по ГО, ЧС и ПБ и ЕДДС по передаче сигналов оповещения и речевой информации в мирное и военное время.
V. Порядок финансирования МСО г. Красноярска
24. Финансирование мероприятий по поддержанию в постоянной готовности и развитию МСО г. Красноярска осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
