Постановление Правительства Красноярского края от 24.06.2026 N 487-п "О внесении изменений в постановление Правительства Красноярского края от 13.09.2021 N 621-п "Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в сфере социального обслуживания граждан в Красноярском крае"
ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
|
24.06.2026 |
г. Красноярск |
N 487-п |
О внесении изменений в постановление Правительства Красноярского края от 13.09.2021 N 621-п "Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в сфере социального обслуживания граждан в Красноярском крае"
В соответствии со статьей 15.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", статьей 33 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", статьей 3 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", статьей 103 Устава Красноярского края, пунктом 12 статьи 4 Закона Красноярского края от 16.12.2014 N 7-3023 "Об организации социального обслуживания граждан в Красноярском крае" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в постановление Правительства Красноярского края от 13.09.2021 N 621-п "Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в сфере социального обслуживания граждан в Красноярском крае" следующие изменения:
в Положении о региональном государственном контроле (надзоре) в сфере социального обслуживания граждан в Красноярском крае:
подпункты 5, 6 пункта 6 признать утратившими силу;
в пункте 33:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"33. По окончании проведения обязательного профилактического визита составляется акт о проведении обязательного профилактического визита (далее – акт обязательного профилактического визита) в порядке, предусмотренном статьей 90 Федерального закона N 248-ФЗ для контрольных (надзорных) мероприятий. Акт обязательного профилактического визита оформляется посредством внесения сведений о нем в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий и его подписания без необходимости принятия отдельного акта обязательного профилактического визита и внесения его в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. При этом в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий предусматривается возможность формирования выписки, содержащей информацию об акте обязательного профилактического визита с QR-кодом, обеспечивающим переход на страницу в сети Интернет, содержащую соответствующую запись единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий об акте обязательного профилактического визита.";
абзац третий изложить в следующей редакции:
"В случае невозможности проведения обязательного профилактического визита и (или) уклонения контролируемого лица от его проведения инспектором составляется акт о невозможности проведения обязательного профилактического визита в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 65 Федерального закона N 248-ФЗ для контрольных (надзорных) мероприятий. Акт о невозможности проведения обязательного профилактического визита оформляется посредством внесения сведений о нем в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий и его подписания без необходимости принятия отдельного акта о невозможности проведения обязательного профилактического визита и внесения его в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. При этом в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий предусматривается возможность формирования выписки, содержащей информацию об акте о невозможности проведения обязательного профилактического визита с QR-кодом, обеспечивающим переход на страницу в сети Интернет, содержащую соответствующую запись единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий об акте о невозможности проведения обязательного профилактического визита.";
в пункте 54 слова "в соответствии с частью 2 статьи 57" заменить словами "в соответствии с частью 2 статьи 57, пунктом 3 части 3 статьи 58":
в пункте 61:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"61. Акт (в том числе акт о невозможности проведения) контрольного (надзорного) мероприятия оформляется посредством внесения сведений о нем в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий и его подписания без необходимости принятия отдельного акта и внесения его в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Оформление акта производится в день окончания проведения контрольного (надзорного) мероприятия на месте проведения такого мероприятия либо не позднее дня, следующего за днем окончания проведения такого мероприятия, если составление акта на месте проведения такого мероприятия невозможно по причинам, установленным Федеральным законом N 248-ФЗ, если иной порядок оформления акта не установлен Федеральным законом N 248-ФЗ или Правительством Российской Федерации. При этом в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий предусматривается возможность формирования выписки, содержащей информацию об акте с QR-кодом, обеспечивающим переход на страницу в сети Интернет, содержащую соответствующую запись единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий об акте.";
в абзаце втором слова "установленных абзацем вторым" заменить словами "установленных абзацем третьим";
абзац первый пункта 65 изложить в следующей редакции:
"65. В случае выявления при проведении контрольного (надзорного) мероприятия нарушений контролируемым лицом обязательных требований после оформления акта выдается контролируемому лицу предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований. Предписание об устранении выявленных нарушений оформляется посредством внесения сведений о нем в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий и его подписания без необходимости принятия отдельного предписания об устранении выявленных нарушений и внесения его в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. При этом в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий (при наличии технической возможности) предусматривается возможность формирования выписки, содержащей информацию о предписании об устранении выявленных нарушений с QR-кодом, обеспечивающим переход на страницу в сети Интернет, содержащую соответствующую запись единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий о предписании об устранении выявленных нарушений.";
в пункте 74:
в абзаце первом слова "устанавливаются следующие индикаторы" заменить словами "устанавливается следующий перечень индикаторов";
подпункт 3 изложить в следующей редакции:
"3) выявление по итогам мониторинга информации, полученной от Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Красноярскому краю, организаций здравоохранения Красноярского края, двух и более событий, в результате которых у граждан, получающих социальные услуги, были зафиксированы травмы, увечья или иной вред, на одном и том же объекте контроля в течение 6 месяцев;";
дополнить подпунктом 4 следующего содержания:
"4) выявление по итогам мониторинга информации, полученной от Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю, двух или более случаев вспышки инфекционных заболеваний на одном и том же объекте контроля в течение 6 месяцев.";
в абзаце четвертом пункта 75 слово "индикаторами" заменить словами "перечнем индикаторов".
2. Опубликовать постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).
3. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящим пунктом установлены иные сроки вступления в силу.
Абзацы четвертый – восьмой, десятый – двенадцатый, четырнадцатый, пятнадцатый пункта 1 постановления вступают в силу с 1 сентября 2026 года.
Первый заместитель
Губернатора края –
председатель
Правительства края А.М. Медведев
